かまっこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かまっこさんの鑑賞したアニメ
かまっこ

かまっこ

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(66)
  • 66Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-(2023年製作のアニメ)

4.0

ヨハネが仲間との交流を通じて成長していく姿と、それをずっと隣で支えるライラプスとの絆に、かなり胸打たれる作品だった。
ラストのヨハネの「楽しいことを好きな仲間とやっていく、トカイに出てビッグにならなく
>>続きを読む

0

NEW GAME!(2016年製作のアニメ)

4.3

初めて見たお仕事アニメ。
社会人なりたての頃に見たので、青葉にかなり共感しながら見れた。
こんな仲良しな職場ならいいのにね。

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

4.1

当時不評だったが、個人的には好きだった。
終盤は展開が読めすぎたのが減点ポイント。
シノの回はめちゃくちゃ泣けた。

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

4.2

少年漫画のような勢いで進んでいく鉄華団にアツくなること間違いなしな作品。

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

TOKIMEKIRunners大好きなので、本編で流れたときは鳥肌立ちました。
みんな違ってみんないい、を教えてくれる本当にいい作品だと思います。

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(2020年製作のアニメ)

4.5

これまでのラブライブシリーズとは違い、みんなで一つの目標に向かえなくても、一人一人の個性を大事にしながら手を取り合って進んでいく様子が描かれている。
ギャグ要素もしっかり笑える。
個人的に競争社会にい
>>続きを読む

0

ラブライブ!サンシャイン!!(2016年製作のアニメ)

4.4

ラブライブシリーズでは一番好き。
前作に地元愛要素が加わった作品で、地域おこし的な意図もあって、いい取り組みだと思う。
挫折の描き方が好きだった分、一番感情移入して見れた。

0

ラブライブ!2期(2014年製作のアニメ)

4.3

夢に向かってひたむきに進む姿がひたすらに眩しく、元気がもらえる作品です。

0

ラブライブ!(2013年製作のアニメ)

4.2

アツい青春に胸を打たれ、数多の神曲に心が踊る作品です。

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

3.8

心を癒やしたいときに見る作品。
頭を空っぽにして見れる。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.7

怒涛の展開に引き込まれます。
話数も少なく一気見可能。

0