mkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mkさんの鑑賞したドラマ
mk

mk

映画(105)
ドラマ(197)
アニメ(0)

江南Bサイド(2024年製作のドラマ)

3.3

チチャンウクずっと血まみれ
でもかっこいい
チョウジンシ奥さんとか子どもとか危険に巻き込まれやすいイメージw

みんな不死身なの?w

8話だし仕方ないかもだけど裏がわからないから混乱…
相関図欲しい
>>続きを読む

0

ジョンニョン:スター誕生(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

夢を追い、夢を魅せる女性たちがかっこよく、時に悲しく、感動し泣いた

演者さんたちの演技力が素晴らしくて本当に舞台を観ているようで引き込まれた

ライバルっていいな。


以下、それぞれに言いたいこと
>>続きを読む

0

トランク(2024年製作のドラマ)

3.8

最初はわけわからず、イライラして…
なのにいつの間にか引き込まれていた
小説のような、また見返したいなと思う。
新しい発見がありそう。
と思っていたら原作あるのね。

元妻とストーカーが気持ち悪くてイ
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1本の映画を観ているような感覚だった。

まず、ウドファンの色気ヤバい。
知ってたけど…知ってたけどヘジョは予想を越えてきた。
オスみがすごい。

そしてオジョンセ、さすがです。
サイコに並ぶほどの彼
>>続きを読む

0

貞淑なお仕事(2024年製作のドラマ)

4.0

お仕事コメディなのかと思って開けたら
愛にあふれたヒューマンだった
女性の自立、夫婦のあり方、子育て、友情、親子…
後半ボロ泣き

キムウォネ、やっぱりあなたは最高だよ。
今回、笑わせるだけじゃなくて
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.0

リアタイしようとして1話で離脱…
最近気分が乗らずサクッと観れるものを探していたら思い出す。

なんで離脱したんだっけ?とサクサクすすむ
やっぱりタイミングってあるよね。
でも、途中からやはりダレる…
>>続きを読む

0

悪魔なカノジョは裁判官(2024年製作のドラマ)

3.9

ダークヒーローになるのかな。

悪魔が人間と触れ合うことで心が人間になっていき優しさを持つ。
けれど、ユーステリアはきっと最初から優しさを持っていたと思う。

事件が絡むから苦しいシーン、悲しいシーン
>>続きを読む

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スタート、え?うそ?違うの?1のラストアレだったじゃん⁉
となったけれども。

相変わらずのメンバーが心地よく、今回も突っ込みつつ成敗してくれるのがスカッと?
整備士2人ほんと好き。

前回とは違って
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.8

確かに、よく聞く評価通り面白い。
正直大物のターンになったときちょっとお腹いっぱい感あって気持ちだれたけど巻き返して面白かった。
4人のチームワークの良さと、キムドギの安定感。
エンジニア2人のおちゃ
>>続きを読む

0

ミストレス~愛に惑う女たち~(2018年製作のドラマ)

3.8

最初はハテナが多くて間違えたかな…やめようかな…と思ったけど
見進めるうちにスピード加速して先が気になる。
全員が怪しく感じる。

ドロドロしたの好きじゃないのに面白く見れた。
つっこみどころもあるし
>>続きを読む

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソミンちゃん&へインくん 私の好きな2人だし、へインくんの初ラブコメで期待大!!

しすぎたのか…
ソンニュ母がどうにもこうにも…
そして弟もイラつかせにきちゃったもんだから途中から心離れ…

これラ
>>続きを読む

0

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

4.2

これこれ、ラブコメってこれ!!
たまに18禁なラブコメw
シンミナちゃんのかわいさもヨンデのかっこよさもすごく引き出されていた
シンミナちゃん、あんなにイタイ役やって大丈夫?ww

全12話なのもあっ
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.7

リアタイしてる人たちの様子見てたら後半にかけて評価低かった気がしたんだけど、、
私は楽しめた!
サスペンスってわかってたからかな。
ネトフリのジャンルはヒューマンになってるけど。

最初のジャンヨルの
>>続きを読む

0

こんにちは? 私だよ!(2021年製作のドラマ)

3.5

前半はヨングァンのお陰で離脱せずに済んだかも…
汚い話し多めなの残念
いくら高校生とはいえ、幼すぎよね
小学生の設定でしょってくらい幼い
行動にイライラすること多々
どちらの年齢層設定も無理あるよね~
>>続きを読む

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

4.0

コミンシちゃん、素晴らしい!
全てを惹き付ける魅力と目を合わせるだけで凍りそうな恐怖を表していた。

こんなにもストップボタンを押しそうになったドラマあっただろうかというくらい、ドキドキゾワゾワゾクゾ
>>続きを読む

0

暴君(2024年製作のドラマ)

3.7

豪華だね~
4話完結でトータル時間にすると映画にも出来たんじゃない?って観る前は思ってたけどドラマにしたのには訳があったね。
起承転結じゃないけど、それぞれのストーリーを見せておいて最後にまとめるため
>>続きを読む

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初サクサク進んだのに長期休暇入っちゃって思うように観れず時間かかってしまったのが残念、、
イッキに観てたらもう少し評価高くできたかなー

ホンホンの包容力が素敵すぎてそっこーオチた。
ヘジョンやーあ
>>続きを読む

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

4.0

イジョンウンさんのチャーミングさが魅力が大爆発だった!!
コウォンがかわいくてかわいくて。
そして捜査官影の主役だと思うよw
トガみたいな友だち最高よね。

コメディであり、ヒューマン。そしてサスペン
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.6

表現が美しすぎて理解できないところもあったけど、それは私の教養の話であってw

シンソンハンが心優しくて、押し付けるでもなく寄り添ってくれる弁護士なのが素敵だった。

おじさん3人組でこんなにも心があ
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.0

気になっていた作品
Netflixに来てくれてありがとう。

キムナムギル氏お初。
思っていた方と印象が違うが、ハヨン無表情に思えてとても繊細な演技が魅力的。

韓国初のプロファイラーのお話し。
もち
>>続きを読む

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.4

重たかった。
全然先が見えなくてツラさから視聴ペースゆっくりになったりした。
1つ嘘をつくとその嘘って信じられないほど大きくなるんだよね。
これは初っぱなから大きな嘘だったけど実生活でつく小さな嘘だっ
>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

4.0

なんでかわからないけど12話完結だと思ってたけど2話まで見て全16話と知ったw
そうなると大抵勝手に中弛み感じちゃうけどこちら面白くて一気に見ちゃった!
事件長引かせないのもいい。

ハチャメチャだけ
>>続きを読む

0

クラッシュ 交通犯罪捜査チーム(2024年製作のドラマ)

4.0

冴えないイミンギからカーアクション、アクションイミンギまで観れてTCIのメンバーみんな大好き!

ホソンテ、あんなに頼りなさげなの初めてw
でもチーム長いざってときはさすが!
ソヒ、仲間思いでカーアク
>>続きを読む

2

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな名作に出逢えるなんて✨

見始めるまで全然期待してなかった。
なのに不思議と引き込まれて不思議と耳心地の良いOSTが離れなくて
あれよあれよとどっぷり。。

前半のゆっくりさとは裏腹に後半にかけ
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.4

前半面白さからテンポ良くすすんだけど、恐怖とイライラがすごすぎて後半は失速…
クレイジーな2人のブロマンスが良かった
イドンウクのスーツ、ボタン2つ開け最高だったな
そして学ラン姿まで見れるなんて
>>続きを読む

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

3.8

内容ではなく、アマプラの字幕が…
意訳しすぎてない?その翻訳ないでしょって思うところ多々…
ユネクのときはそんなじゃなかったのかな

ボヨンちゃんかわいいしチョジョンソクはかっこいいのに相変わらず面白
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.5

全く内容を知らないままピョンウソクがやっと主演に!と喜んで内容もよく知らずに初日開けて、ヘユンちゃん&タイムリープで不安になったときもあったの。

だけど、笑って泣いてキュンキュンして、そして大切な言
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.2

夢を追い、がむしゃらにがんばる姿は美しい。

各々の関係性も素敵だった。
ジピョンとハルモニのやり取りがよかったし、ジピョンとドサンも。
そしてサムサンテックの5人が良かった。
特にサハとヨンサン。
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.8

悪が吐き気がするほど悪だった。
ハピネスの医者ここでも酷い
ほんと嫌いだわ
ある意味演技が素晴らしいのか?
いや、嫌いだわw

キムミンジョンの顔もムカついてたのに最後はなんだか切なくなる
ラストの演
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

3.8

余韻がいい。
ゆっくりと流れる空気が
心地のよいOSTが
ジヌ氏の笑顔が
差し出す手が
とても良かった
友達、家族、生徒たちが温かい
特にギヒョン。あんな旦那さん素敵

声で会話していても手と目で会話
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.3

8話くらいに凝縮したら楽しく観れたかもw
前半は有名俳優さんたちの本気でふざけてる感がおもしろく、途中長くてダレて、最後ちょっとホロリときそうになっちゃった!

前半のおふざけとはうって変わって後半の
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

幸運か不運か。
運は良くても不運。
前髪上げウシクかっこよかったな
ヴィジランテのジヨンは擁護したくなったけどタンをそう思えなかったのは流されているだけだったからなのか…

ノビンはなぜか憎めない
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.3

疲れている週末に週明け、毎日に癒しをくれた。
サスペンス強めなのかと思ったらそうでもなく、アップダウンが少ないのもとても良かった。

ハヌル、ジョンウそしてハヌル家族、デヨンが温かくて涙あふれた。
>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.6

頑固な部分はプライドの高さ。
プライドが高すぎるから病気のまま。
自分で全てをわかっているけどどうにもならないのもわかる。
プライドは高いけど自尊心は低いから。

スホの愛の大きさがすごい。
ノサンヒ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミニョンちゃん、良かったわ~
そして世間が賑わっていた部長ナイヌ氏声がいい!!
2人の身長差好き!

妹のキャラクターも良かったな~

マンガ読んでたから結末まで知っていて、知らなかったらもっと楽しめ
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

窮地に立たされたとき人間の本当の姿が見えるな。
私があのタワーの住人だったらどうするだろうかと考えながら観た。
もちろん答えは出ないけど。
イヒョンとセボム夫婦憧れる。

ひたすらかっこいいヒョンシク
>>続きを読む

0