MaiKasedaさんの映画レビュー・感想・評価

MaiKaseda

MaiKaseda

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

異民族や差別の話に興味があり鑑賞。
最後まで見てめちゃくちゃ違和感が拭えんくて、最初はテイトがチェイスを殺したんやないかなって思ってた。
でももしかしてカイアはやっぱりチェイスを殺したんやないかな、、
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

それぞれが抱えている心情が違いすぎて汲み取るのが割と難しかった。結局はみんな赤ちゃんのためにそれぞれの行動を取ったのが感動した。やっぱり赤ちゃんには罪はないものね。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

フィギュアのエキシビションみたいなノリで鑑賞

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

敢えて一番盛り上がる場面で無音にするシーンが心に刺さった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとあらすじ見とけばよかった
実話は苦しすぎる
最期振り絞って残した痕跡のおかげで報われてよかった、、、
サイコはやっぱり死ぬまで自分しか見えてないね
獲物目線のカメラワークが楽しかった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

ありのままの自分を貫く人は良くも悪くも周りを翻弄していて、結局最後は周囲の人にとって忘れられない存在になる。
その人を失ったらみんなそこから時が止まってしまってもがき苦しむ姿が切なすぎて胸が締め付けら
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.0

レビューしてベタベタの恋愛映画見たって友達にバレるんも恥ずかしいけど、昔から片寄が割と好きで片寄が出てる映画結構見てる。兄こまも片寄が見たくて見た。笑

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

展開のテンポ好きやなーと思って見てたけど最後であんなに泣かされるとは、、、胸打たれた作品だった、、、

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

リリーメインで描かれるのかなと思いきやゲルダ視点も細かく描かれていて第三者目線で観れる映画。
なにはともあれエディレッドメインの演技がすごすぎる。女性への憧れとか、自分が男性であることへの絶望感とか、
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

自分に意見とか主張があってもそれを表現する力とか説明する力がないと相手には伝わらなくて、さらに権力保持者からの圧力の中で人を説得することがどれだけ難しいことか、、、
この世界はマジョリティを動かしてき
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.2

死期が近い人は全員何かしら過去に後悔があって、そこを悪魔に弄ばれてるみたいな、死ぬ理由が統一されてたらもっとおもしろかったのではーって思った。メインの3人だけ過去にトラウマ持ってるだけやったらなかなか>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

音楽の歌詞と感情がリンクしてすごくオシャレだった。
2時間のうちの前半でしっかり兄が過ごしてきた日々とか思想とかを見せてくれた上で後半で家族目線の話になるから、すんなり容疑者の家族の感情が自分の中に入
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中から完全に引き込まれてしまって一気見!こんなにも美しくてピュアな復讐劇の話だったとは。結局主人公は誰のことも信用していなかったんだなあ、、

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

自分に自信がなくなったときに見たら元気づけられる映画!ネガティブな主人公に共感できるところがあって、生き方を学んだ気がした

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

ライブを楽しんだ感じ!映画館で見たらより一層迫力あったやろなー!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

やっぱりサイコパスってなに考えてるかわからんくて癖になる。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

ミッドサマーを観てアリアスターの世界観をもっと知りたくなって鑑賞。割とオーソドックスなホラーで残念だった。。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

解説見ないと一回じゃ理解できないところ多い、、
トンネルでぶつかるおじさん2回出てきたからなんか意味あるんやと思ったけどなんもなかったの?

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

性交渉シーンがこんなにもトラウマになる映画があるとは、、、、
思い出しただけで吐き気する、、、
全体的に絵はすごく明るくて楽しい!
白昼のホラーという違ったテイストで最初から最後まで見入ってしまった!
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

みんな戦争止めたい気持ちは同じ。人々の命と時間とお金と周囲からのプレッシャー、抱えるものが多すぎる、、、

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

手をつけてなかったシリーズ。見応えたっぷり。次作の展開が全く読めなくて楽しみ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

パイプ突き刺さるシーン久しぶりにグロいと思って目を背けた

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

96年の初代作が神作だったので手をつけていなかったが地上波で視聴。本筋は同じだけど良い塩梅で現代チックに仕上がってて好感が持てた。ウェルカムトゥジャングル見てなくても物語がわかる作品です。

二ノ国(2019年製作の映画)

3.1

ん?が多かった。
辻褄合わんところが多くて疑問が残るなあ。

あとキャラめっちゃ棒読みで草

劇場(2020年製作の映画)

3.0

さきちゃんが自分に当てはまるところがありすぎて胸糞悪かった。だめんず製造機。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.5

姿形ではなく、中身を好きになるのは本当に愛し合っている絆を感じさせられた。

アス(2019年製作の映画)

3.0

暗すぎてほぼ何やってるかわからんかった。。

>|