mkitさんの映画レビュー・感想・評価

mkit

mkit

映画(33)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

賞を取った後だったので、混んでいました。
映像はすごく違和感なかったけど、ところどころ、そんなことある?というような場面が…
ゴジラは何を目的に上陸してきたのだろう。餌を探しにというわけでもないし…

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

よかった。
イケてた高校生の頃のお父さんはよくあるアメリカのドラマのイケメンくんで美男美女のカップルでキラキラでありがちな感じだったけど、結婚したらこんな感じかぁ…と、ママ同様に幻滅…
でもやり直した
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

小説とリンクしているのか、わたしが理解不足なのか、いや、あの宮崎駿さんなのだから、私の検証が足りないのだと思う。リンクしないとしても、このタイトルが付けられた意味をこれからゆっくりじっくり考え込んでみ>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

2.7

どなたかも書いていましたが、舞台を見ているような感じでした。話し方とか。
これは実話なんでしょうか、なんだかちょっと腑に落ちません…

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

前から見たかった映画。
見終わって、他の方のレビューを見て、あー、村上春樹さんだったのかー、と納得。
最初の過激なシーンも、ものの言い方とか、納得。
ワーニャ伯父さんの戯曲のセリフが解説してくれるかの
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

マンガが好きで、映画化されると聞いて、しかも有村架純さんだと聞いて正直違和感しかなかったけど、見てみたらそこまででもなくホッとしました。
全体的に風が強くて、みんな大変そうだった…わざとかな?
リリー
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

小説を途中まで読んだ状態で鑑賞。
安藤サクラさんが好き、妻夫木さんも、窪田正孝さんも好きで、途中まで読んだ原作もおもしろくて、ついでにアカデミー賞も取っていたので、映画館で鑑賞。
2時間の間にどこまで
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

物語的には普通の展開でしたが、音楽が最高でした。
サックスもピアノもとてもよかったです。
偶然にも、最近ドラムを始めてみようと思っていたとこだったので、親近感わきつつも、励まされました。
マンガを愛読
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

母と姉と、満州からの引き揚げ経験がある父と、映画館にて鑑賞。
実話と聞き、どこまでが実話なのか、悶々としました。
敗戦から引き揚げまでの時間はほんとに長過ぎる。戦争終わってるのに、もっとなんとかならな
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.8

一時期騒がれていて、気にしたこともあったけど、最近は特に言われてないのでもう大丈夫なのかな?と思いながら愛用しているテフロンのフライパン。やはりいまも継続中なのだろうか…
水俣病などの公害は昔の話とい
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

ピアノが上手ですてきでした。
多様化の時代に慣れてきつつあるけど、私が生まれる前はそれぞれの世界にできあがった概念があり、みんなそれの中で生きてたんだよなぁと改めて思い出しました。
トリオ、かっこよか
>>続きを読む

時空の旅人(1986年製作の映画)

2.8

未来人と一緒に、高校生と先生が過去へタイムトラベルするお話。
お話もまあまあだったけど、画像が昭和を感じられて懐かしくなりました。

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.0

映画館で見ました。
大好きなのんちゃんの作品なので、事前情報なく鑑賞。ちょっと宗教がかったような印象でした。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.0

田舎の、高校生の、シンプルなお話でした。
まあまあおもしろかった。
自分の思うことを素直に受け止めたほうがいいのか、一般的なことを受け入れた方がいいのか、若いと、自信ないよね。

大胆って英語でbol
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

見ようと思って見たわけではないけど、サクッと見れた。
女の人なら経験がある人が多いと思う、妊娠検査薬の結果を待つ瞬間。これによって人生がわかれる。という分かりやすい展開を、両パターンで見せてくれる。
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.5

何も考えずに見れておもしろかった!
最初のシーンの、エリザベスの仕事のこなし方、見てて気持ちよかった!
運命の出会いができてよかったです。

武士の献立(2013年製作の映画)

3.0

加賀騒動というのを知らなかったので、ちょっと調べてみたくなりました。加賀は食べ物がおいしそう。

音楽(2019年製作の映画)

3.7

テレビで紹介されていてみました。キライじゃないです。でも、マニアックかも〜。知識がないので、素通りしてしまっていることが多いかも、と思うと、ちょっと残念…
詳しくは知らないけど、曲も歌詞も、リコーダー
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.8

あぁ、よかった。
前作も見てたけど、違う作品のようだった。マンガも持ってるけど、マンガも映画も両方いいのってなかなかないけど、これは両方大好きです。
普通の、当時のことが、誰を責めることなく描かれてい
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

それぞれ、その心理までいくのに、どのくらいの時間が経っているのか、、、

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.8

2022.1鑑賞

ベンが車に取りに行って結局渡せなかったエミリーへのプレゼントが気になる…

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

冒頭、ライブハウスで会うまでのそれぞれの側からのシーンがあって状況が納得しやすくて、よかった。アレンジが思い浮かぶシーンは最高!
サントラ探してみよう。
変に恋愛に絡めずよかった。
留守電に入れる曲を
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.0

博士が何か知ってるのかと思いきや、なんの役にも立ってなくて残念…
結婚式の替え玉のところおもしろかった。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.2

午後のロードショーで。
銃ショップの店員さん、かわいい。
エレベーターで気づくかと思ったけど…怪しいでしょ、あの話し方!

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.4

ダッパーワーラー(弁当配達)の配達間違いから始まるお話。
インドの生活が垣間見れておもしろかった。
でも途中で終わってしまった感じ…
イルファン・カーンがかっこよかった

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

やっぱりハリソンフォードだった。違う人かと思ったけど、やっぱりそうだった。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.5

最後にFBIが忘れ物を届けにきたけど、なにを渡したんだろう…