むこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • むこさんの鑑賞したドラマ
むこ

むこ

映画(16)
ドラマ(118)
アニメ(0)

恋のフードトラック~ホット&スウィート~(2016年製作のドラマ)

2.2

FTISLANDのミンファン × AOAのユナのウェブドラマ!
正直あんまりだったかな〜
怪しすぎるジュニョンにミンジュンが何であんなに良くするのかわかんない、、お人好し、、?
ジュニョンは自由気まま
>>続きを読む

0

アチアラの秘密(2015年製作のドラマ)

3.5

ソンジェ目当て
途中までなかなか面白かったんだけど最後の方がなんかあんまりだったかも、、

暗かったけどソンジェが唯一の希望の光
元気いっぱい諦めない根性のウジェ可愛かった
途中BTOBメンバーも後ろ
>>続きを読む

0

ナンバーシックス~交差する愛~(2018年製作のドラマ)

1.8

ミニョクさんの初主演ドラマ
ミニョクさんだから見たけど正直、、微妙だった!!!
こじれすぎてた
何見てんだろって思って見てた
チャンギョンがまじでむりだった…
でもミニョクさんはかっこよかったです

0

キミはロボット(2018年製作のドラマ)

3.5

ナムシンⅢー!!!!
ほんとにあんなロボット、できるようになるのかな〜
勝手に「ロボットじゃない」と同じような話かと思ってたら全然違った、、笑

ソボンと出会っていろいろ学んで日々進化成長していってソ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.6

やっと見れた青い海の伝説
イミンホ何気初めまして!め〜〜ちゃよかった!!
映像、人物、ストーリー全て美しい、、切ない切ない
「運命」が複雑に絡まりあってここがここに繋がるのね…と…最後もめちゃよかった
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに一気見したよかった〜
チャンドンユン、男らしいのに女装が全く違和感ない!!めっちゃ美人
ドンジュ、時代劇ものなのに短髪なのが新鮮で可愛かった
ドンジュにどんだけ冷たい言い方されても
突き放さ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.8

ミニョンちゃん綺麗すぎる〜
オタク役よかった〜
マスターとか、韓国のオタク文化面白かった
チャシアン…!!!ありゃミニョンちゃんもハマるわああ
笑顔が眩しすぎる可愛すぎる
ソンドクすぎるドクミとそれに
>>続きを読む

0

私も花!(2011年製作のドラマ)

3.5

ユンシユンのドラマ何気はじめて
どこが面白いかと言われたらよく分からないけどなんかめっちゃ好きだった
普段あんまメイキングとか見ないけど終わったあとユンシユンのインタビューとかめっちゃ探して見てしまっ
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.5

スレギおっぱー!!!!!!
最初は全然かっこよく見えないしこれ見れるかなって思ってたのにスレギの魅力にどんどんハマってしまった
応答せよシリーズ制覇!!
アラちゃん好きだけど、最初ナジョンがうるさすぎ
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.0

4~5年前くらいにジェッキのジウォン目当てでちょっとだけ見たことあってそのときに弟に加藤諒に似てるって言われてユンジェを見る度に頭に加藤諒がチラついて断念してた
やっと全部見れた!

ずーっと一途にシ
>>続きを読む

0

未知なる君とロマンス~心配しないで、オバケです~(2012年製作のドラマ)

3.0

幽霊のシネちゃん可愛かった
ミステリーなストーリーで内容的には
面白かったし切なかった
ただポンテギュさんとシネちゃん、この2人の組み合わせに違和感が…
あんまり感情移入できなかった

0

私が結婚する理由(2014年製作のドラマ)

2.8

6年付き合ってるマンネリ気味の彼かずっと一途に想い続けてくれる年下の彼か…

スンウクは何も考えてないように見えるけどちゃんと自分でいろいろ考えてて最後はほっこりしたけど、これドラマだから見えない部分
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

名作…!!!!
前にちょっとだけ見たことあったけどやっとしっかり見れた
みんなにそれぞれ悩みがあって、でも負けずに成長していく姿ほんといい
勇気もらえる…
グレの機転とか粘り強さ見習いたい私もお仕事が
>>続きを読む

0

貧乏くんの恋物語~湿地生態報告書~(2012年製作のドラマ)

2.3

KBSドラマスペシャルの中の1話
なんか、よく分かんなかった
ギュソクがユンジョンに振り回されて可哀想だった
特殊な女の子に当たっただけだとは思うけど、そういう人に惹かれてしまうってことはあるよね

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.2

韓ドラ好きとしてこれは見ておかないとね
ってことでもうすぐ配信終了だったので見た!ヒョンビン若い〜!!可愛い!
ストーリーは面白かった〜!けどなんか登場人物あんまり好きになれなかった
ミジュは好き。ひ
>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.9

よかったです
ウドファンかっこいいジョイちゃん可愛い
なんか久々にきゅんきゅんしたかも
でも愛情が交差しすぎで過去が複雑で分からなくなりそうだった

シヒョンがテヒに出会ってだんだんと愛を知っていくの
>>続きを読む

0

タンタラ~キミを感じてる(2016年製作のドラマ)

4.1

めっちゃよかった…!!!!泣けた
チソンのドラマ今まで見てきたやつ全部面白い、、
さすがのチソンさま…本当に演技うまい
恋愛要素は弱めだけど、自然に入ってて好き
サクセスストーリーってあんまり見てこな
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どこで見てもめっちゃ評価の高い麗
鬱展開だって聞いて見てなかったんだけどついに…!
やっぱり鬱展開なのね、、
最初は楽しくて半分くらいで面白くなってきて後半はつらすぎて苦しくてやめようかと思った
悲し
>>続きを読む

0

クリスマスが嫌いな4つの理由(2019年製作のドラマ)

4.0

楽しい可愛いきゅんみたいなやつ見たい気分でめっちゃぴったりだった🥰
それぞれの恋する気持ちが可愛い〜

いろんなウェブドラマのキャラクターたちが出てて私は恋愛プレイリストしか見てないからあんまりエモさ
>>続きを読む

0

男が愛する時(2013年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

重い、暗い、胸が痛い…復讐、愛憎、事故、記憶喪失、出生の秘密…
韓国ドラマっぽい!!笑

8年前のドラマだけどシンセギョンちゃん変わらない〜!ソンスンホンかっこいいな…!
ミドを好きな
>>続きを読む

0

ミッシングナイン(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか新鮮で面白かった!!ボンヒの記憶を辿りながら現在と無人島時を行き来するからちょっとこんがらがるけど

ボンヒとジュノの関係性が良すぎる
お互いすごく信頼し合ってて最後まで
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.3

ソジュニ〜!!!!!
前半ずーっとにやにやしながら見てた
2人が可愛すぎる。
ヌナになってあんなに愛されたい〜〜
ソジュニに落ちない女はいない(確信)
察知能力がはんぱない。何かあったら絶対気
>>続きを読む

0

ヴァンパイア探偵(2016年製作のドラマ)

3.6

最初あんまりだったけど途中からすごい面白くなった!!
でも最後の方は私がながら見してるからなのか訳分からんくなってきてぽかーん気味でした、、

ヴァンパイアの力で事件解決し
>>続きを読む

0

屋根部屋のネコ(2003年製作のドラマ)

2.3

正直挫折しそうだった…
10話くらいまで誰1人好きになれなくてなんで見てるんだろうって思いながら見てました…
10話くらいで慣れてきて最後の4話くらいで応援したい気持ちになった😆
>>続きを読む

0

恋のラブ・アタック ~初めてのトキメキを君と~(2016年製作のドラマ)

3.3

邦題違いすぎてドキドキスパイクの続編だって最初分からなかった
中々ツッコミどころ多かったしストーリーはあんまり好きじゃなかったけどイウォングンが可愛すぎて満足…🥺💓
ダウンだ
>>続きを読む

0

恋のドキドキスパイク(2016年製作のドラマ)

3.4

なかなか好きだった、、青春✨✨

高校のとき、バレー部のマネさんしてたからそのときをめっちゃ思い出した
スパイクかっこいい〜!!
サービスエースかっこいいいい

そんな何かを劇的に変
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.7

イノおおおおおおおおおお
幸せになっておくれ…

パクヘジンのユジョンそんべめちゃくちゃしっくりくる
だから映画も続投だったのかな?
ゴウンちゃん見るたびに可愛くなる💓

イナ、なかなかすご
>>続きを読む

0

マン・ツー・マン ~君だけのボディーガード~(2017年製作のドラマ)

3.0

パクヘジンがとにかくかっこいい!!!!!です!!!!
完全無敵最強
話も好きだったけどドハがいまいち好きになれなくて…
でもパクヘジンのかっこよさが最強だったので全
>>続きを読む

0

ロマンスをフォローし始めました(2020年製作のドラマ)

3.5

ああ〜〜恋したい〜🥺💓💓ってなった。笑
インスタとかめっちゃ見ちゃうの分かる〜!!
恋愛プレイリストみたいな感じで視点が変わってくからみんなの気持ちがよく分かる
みんな可愛い〜〜

0

神のクイズ シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.8

引き続き面白かった!!
最後らへんよく分かんなかったんだけど私の理解力の問題かな?🤔

時々入ってくるカン刑事との恋、むず痒い感じで可愛かった🙈
ソンドヒョンが活躍してたよ〜!!
新キャラ
>>続きを読む

0

神のクイズ シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.7

名前は知ってたけどシーズンがたくさんあるしなんとなく見てなかったドラマ

解剖するシーンがめちゃリアルでグロくて怖い
解剖シーンは横目で見とった。笑
ラスト2話以外は1話完結た
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.8

面白かった!!
けど途中じれったすぎてめんどくさく感じたかな😣

イゴンの笑い方がすごい
毎回釣られて笑っちゃってた。笑
ミヨン母への接し方も笑えたけどあれがゴンなりの甘え方なのかなとか考え
>>続きを読む

0

HOW ARE u BREAD(2019年製作のドラマ)

2.5

なかなかツッコミどころが多いドラマだった
ファンタジーなのかなんなのか中途半端…?
ミレを取り合うとこといつも前髪上げてるドウが下ろしたところはきゅんとした

最後はハッピ
>>続きを読む

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

3.8

学園×ツンデレ×同居……The王道もたまにはいい
最初の2.3話くらいはめちゃくちゃきゅんきゅんしてにやけながら見てしまった…

私ずっとイタキスって高校生ものかと思ってたんだけど
>>続きを読む

0

ザ・ミラクル ~姉⇔妹!!??~(2016年製作のドラマ)

2.8

サラッと見れてよかった👏🏻
希望が見える最後もよかった👏🏻

歌が上手い人って本当にかっこいい✨
のはめちゃわかるけどヘソン、簡単に恋に落ちすぎじゃないか?笑
急すぎてえっ!っ
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.4

めちゃくちゃ面白かった〜!!!ずーっとハラハラしてた
総じて演技が上手くて惹き込まれるし続きがめっちゃ気になる。
幸せな中眠って目覚めたら死刑囚になってるって怖すぎる……

チソン本当に演
>>続きを読む

0