みさきさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みさき

みさき

映画(268)
ドラマ(10)
アニメ(0)

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.7

ストーリー薄いのはいつものことで、ド派手なアクションが3Dで観れたから満足です、、
前作と微妙に繋がっててびっくりでした

忍びの国(2017年製作の映画)

3.2

無門の飄々とした感じは「のぼうの城」を思い出したし、忍びたちの作略とか殺陣とかは良かったんだけども無門が飛ぶとことかがCG感すごくて残念、、
どうせなら最後まで人っぽくなって欲しくなかったとも思う

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.8

ゲームやってたらわかるんやろうやけど全然話がわからなかった、、

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

王道のファンタジーって感じでシンプルに面白かった!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

観る前にレビュー見たら期待値下がったのもあったけど、けっこう面白かった〜
宇宙の映像がとても綺麗で、宇宙船の技術すげえって感じでした
ストーリーはSFとしても恋愛ものとしても良くって、ラスト30分くら
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

切なすぎてしんどくなる作品。。
幼いマチルダが女すぎる

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

泣けて、かつ笑えるっていう説明がほんとにぴったりの作品でした!
3時間あっという間で、音楽が頭に残る残る、、

EDEN/エデン(2014年製作の映画)

3.2

クラブとかEDMとか好きだから気になって観たけど、なんかダラダラしてて微妙でした、、
音楽はよかった!

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.7

はじまりのうたでジョンカーニー好きになって、それで鑑賞。
2人の縮まらない男女としての距離感と、音楽家として縮まっていく距離感が秀逸で、音楽もステキでした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

面白かった、というより素敵すぎる映画
「夢をみていた」っていうキャッチコピーがほんとに全てで、悲しいけどある意味最高のハッピーエンドだと思った、、

LA LA LANDの名前はLAからもきてるのね