sssさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sss

sss

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

最近観た映画の中で一番面白かった!
ハラハラドキドキするし、危険なことしてる時のスリルを一緒に味わえる感じが楽しい。

主人公の女の子の骨格が良くて横顔綺麗だな〜ってずっと思ってた。

パーフェクト・ストーカー(2016年製作の映画)

3.0

最初のくだりいる?というか導入までが割とスピード早かったなぁ。作り込めば面白いのにと思った。

シャレード(1963年製作の映画)

3.6

あまり深く考えずに誰が犯人なんだろ?って予想して観れる。サスペンスだけどライトな感じ。昔の映画だけど面白かった。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

破壊するシーンと海辺のメリーゴーランドシーンとか、対比的に色々描かれてる。人の心情ってどうなってるんだろうとか考え始めたらぐちゃぐちゃになる。
考察が必要な映画だからもう一回ちゃんも観たい。

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.0

イタリア映画観たことあんまり無いけど、これは面白かったな〜。気楽に観始めたけど面白くてしっかり観ちゃった。次はどこに飛ばされるの?最後はどうなるの?って続きが気になって仕方なかった!

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

ハラハラ感とスリルはあるけど、ミステリーサスペンスというより社会の冷たさ?を揶揄してるような映画。みんな面倒ごとには巻き込まれたくないからそうなっちゃうよね〜、自分もそっち側に立ってしまうんだろうな〜>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6


前半の方の出会い〜恋に落ちるあたりの描写はすごく好き!めちゃくちゃキラキラしててファンタジー感。
ただメインとなる闘病生活のシーンは奥さんへの負担が多すぎて見ててしんどくなっちゃった。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


切ねえ〜〜〜終わり方つらい〜〜ズルズルツアーズへようこそすぎる。大倉くんの沼製造機感すごい。あれはみんな好きになる。
たまきちゃんが1番報われなくて可哀想、、幸せになってほしい。

そして成田凌が可
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

所々それは無理あるんじゃない?そんな判断する?って突っ込みたくなるところはあるけれども、、でも2時間ハラハラしっぱなしの面白いゾンビ映画だった!カーチェイスシーンも痛快!
あとは前作同様親子愛が描かれ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

音楽と描写が最高。
親友同士で褒め合って、自虐したら引っ叩いて「私の親友にそんなこと言わないで!!!」って言い合える関係。

色んな形の恋愛が描かれていてそれも綺麗で儚い。