みきちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みきちさんの鑑賞したドラマ
みきち

みきち

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

marvelクオリティどこいってん、、、

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アントマンなんでおんねん笑

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

4.0

私決めたよ、気象予報士になる!
(お仕事ドラマ鑑賞後の後遺症)

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

バッキーとマッチングできる世界線どこ?

盾を受け継いだからってキャプテンアメリカを名乗る必要はあるの?
サムにはファルコンでいてほしいし、キャップは永遠にスティーブだけなのよ🥺

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

5.0

ストーリー構成がすごすぎる

ふーん、ダーシーをここで再登場させるのね?

大好きなクイックシルバーの登場に心躍らせた私の気持ち返せ、誰やねんワレ

ワンダを早く幸せにして…

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

4.0

ずっとよかったのに最終話すっきりしなさすぎて… みんな5年間なにしてたのさ笑

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.4

また1人リアコ俳優が増えてしまったソンガン…

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

5.0

『お互い寄り添うことはできるから、理解できなくても傷つくのはやめましょう。』
このセリフを聞いて、『理解よりも認めること』が座右の銘だと言った彼が思い浮かんだ… シンセギョンさんのセリフだったから余計
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.5

スペシャリストの生徒は魔法使えないの?魔法学校なのに?

ロザリンドの目的もよくわからん。古代の魔法を蘇らせて何がしたいの?
ブルームもすぐ覚醒するし…
古代の魔法ちょろくない?

妖精とか魔法とか
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ベスの勝利でもありアメリカの勝利でもあった結末に私の脳内ではスタンディングオベーションが起こりました👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻

もう一度見ようとしてる私へ
ダドリーのことは忘れなさい。

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.8

韓国ドラマのお決まり感がなくてさっぱりしたストーリーだったけど青春の記録だからこれでいい🙆🏻‍♀️
ジョンハとヘジュンの考え方とか表現、言葉遣いが好き。私もあんな人になりたいし、そういう人と青春を共に
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

いますぐパリへ飛んでいきたい衝動にかられた
私も生きるために仕事したい

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

ホームランダー承認欲求の塊すぎて気持ち悪いし、100歳越えの婆が相手でええんか?

いつかディープが海の仲間たちを犠牲にしない日がきますように🙏🏻
(ディープはなんでセブンだったの?笑)

メイヴ、ス
>>続きを読む

0

明日に向かってハイキック(2009年製作のドラマ)

5.0

最終話、過去1で衝撃を受けた作品www
めちゃくちゃ長い分めちゃくちゃ面白いのに、終わり方もめちゃくちゃでしばらく頭がついていかない

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

5.0

時間やら次元やらを飛び越える系の話難しい…
途中途中でばら撒かれる伏線(2022とか花束のシーン)がややこしくさせてて、ほんとにわけわからんくなると思うけど、回が進めばわかってくるから諦めないで🥺
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

いろんな親子がいてそれぞれの愛し方がある

オンサンの女達が強くてあったかくて泣いた(愛の不時着と似た感じ)

登場人物の中でピルグが一番大人だった

サケンの後に見たから余韻でサンテおっぱ…、ってな
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

5.0

これまで見てきた韓国ドラマの中で、一番映像が綺麗で、静かで、終わって欲しくないと思った作品
特に2度目のキューバの夜、背景に注目してほしい

海外で出会った年下男子に愛される人生おでぃ🥺

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

"まじオジョンセさんが神"

コムニョンの"んふっ"って笑い方可愛すぎん?

最終回は言わずもがないいんだけど、個人的には11話のみにくいアヒルの子、この回が1番好き

ハナ、トゥル、セッ、からのキス
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.6

韓国ドラマにしては珍しく敵(今作は大して悪くない)がけちょんけちょんにされなくてスッキリな展開はなかったけど、ジョンインとジホのやりとりがいちいち可愛かったのでオールOKです👍🏻

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.9

イソンギョンまじで可愛いのにボクジュって役になりきれててすぎょい🥺
当時主演の2人が本当に付き合ってたのがまたいいね

ジュニョンのお母さん見たことある、誰や誰や、ってもやもやしてたんだけどパラサイト
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.5

前世絡みの作品ってなんでこんなに面白いん?

悪そうな奴と思わせて絶対裏切らないナムドゥがかっこよすぎた🥺

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

4.6

ホログラムの研究をしてた身としては、こんな世界が早く実現できたらいいなと思う!けどAIと恋愛なんてしだしたら未婚率と少子化問題は解決できなくなるね笑

あとマジックミラーの社長憎たらしすぎて一発でいい
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

4.2

あなたはいま生きていますか?

2人で作り上げた詩が美しかった
これは決して悲しい結末ではない


シカゴタイプライターでも出てきたけど
カルペディエムってこの時代本当にあったお店なの?

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.1

最後綺麗にまとまったと思ったけどドヨンのお父さんだけ過ちを認めてないね笑

それにしてもイジョンソクのどんせん味はほんとに心をくすぐってくるし、キスシーンの横顔が綺麗すぎていくらでも見てられる🤤

>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.6

ウノみたいな可愛くてスパダリな"ね どんせん"はどこにいますか…

0
>|