DEADさんの映画レビュー・感想・評価

DEAD

DEAD

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

星野源CUBEの為の曲も作ってるの!?
歌詞の中で言われて初めて元の映画がカナダの映画だって知った

岡田将生の為の照明に笑った
岡田将生がイライラすると部屋が赤く染まるの照明が空気読みすぎ

岡田将
>>続きを読む

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

2.8

裏をかいた未来を想像して勝手にヒヤヒヤする。
けれど、思い出せ…主役は誰だ?そうだ…ドウェイン・ジョンソンだ…彼が居れば何を心配する事もない。そうだろ?

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ-1.0を見てからゴジラ欲が収まらずに鑑賞!
ハリウッド版のゴジラキングオブモンスターズとキングコング髑髏島の巨人を見てから見た方が良かったかな?って思ったけど見なくても充分面白かった!

・ア
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり良い~~!!
開始からマリカオマージュのイルミネーションミニオン、Nintendoのブラザーズドットアニメーション、最初から良すぎる。

マリオのゲームをどれでもいいから触ったことある人は嬉しく
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった~!
本田望結を帰す為に何人の人をきさらぎ駅に送ったんだろう~って思った。
他人を使ったループものって新鮮だし、ラストの姪がきさらぎ駅行っちゃってルート知り尽くした主人公と出会うのが良い。主
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーかと思ったら思ってたよりSFサスペンスだった。

ミーガンを演じてる女の子の時は可愛いさが増しましで可愛いかった…
ロボットに皮をかぶせて"困り顔"してる時はシュールで面白かった。
頭爆発するの
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
観ながら、どれだけ良い居場所を見つけたと言ってもタイトルに"ファイナル"がついているし悪いやつらをやっつけたらまた転々として孤独に生きる最後になるんじゃないか…と思ってたら
「町のみんな
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.2

基本的にアニメ映画を映画館で見ようと思わないんだけど、予想以上に満足度が高かった!
スパイファミリーって作品自体がほんとに良くできた作品なんだなって再認識。アニメよろしくご都合主義な所も多々あったけど
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

-

ラスト付近で寝ちゃった!
ラストの解釈が難しい…
もう一回みてから記録します!

主人公サイドで見てる視聴者を置いてけぼりにして、実は視聴者が見てる以上に何度も主人公はこの時間を繰り返してましたー!っ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めーちゃくちゃ良かった...!👏
ゴジラが怖い生き物だって事を思い出しました!恐怖した...!!

音楽の使い方とゴジラのテーマソングで沸き立つ感じと、ゴジラの迫力を音でかなり表現している!ので!映画
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

-

ジョークの分かる大猿ジョージすこ。
ジュラシックワールドも久しぶりに見たくなった。

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

-

安心のドウェインジョンソン!
水槽の中に居る小さなドウェインジョンソンがツボ。欲しい。

イコライザー2(2018年製作の映画)

-

グロい!つよい!こわい!
息子みたいに可愛がってる男の子が敵と対峙して忍ぶシーンが一番ヒヤヒヤした

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.8

アクションは面白かったけどストーリーがあんまり刺さらなかった
ウィルスミスが好きな人に向けた映画
バイクアクションが一番の見どころ
落としどころは結構すき

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪いやつは徹底的に悪いし良いやつはしっかり良い人で見ていてスカッと出来る。オチがシンプルだけど巧妙でとても気分が良くなったけどFBIの亡くなった人達が惜しすぎる…
犬と悪役にMVP

最近徹底的に悪い
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もっとさくさく痛いかな?って思ったらそこまで痛くなくて殴打シーンや人体がえぐれたりめくれたりするシーンも影になっててよく見えなくなっていた。グロが苦手な人でも見れそう!
彼氏が車要員としてお化け屋敷ま
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

1.2とはまた確立した話。
前作までのキャラクターが出て来ない

車が空を飛んだりド派手なアクション!!みたいなのがあんまり無くて、狭い日本に合わせたボリューム感。
物足りなかった...10を見た後に
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

まだ2までしか見てないけど最新作見てしまった!!

ワイスピ、何が起きても奇跡的に一般市民に傷害与えない所が大好き。
ワイスピから習ったことはいろいろあるけど、羽根が生えてなくても車は空を飛べる事、ド
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

風船が割れて血が爆発、
田舎で多発する子供の失踪、
黄色いレインコートで雨に打たれる子供

ITが好きなのでそれを思わせるカットが多くてそわそわしてました!✨

キーンとした音とか、一定のリズムで鳴っ
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

むずかしい...〜!

無印を見ず本作のみ鑑賞。
ストーリーへの理解が追いつかないままにショックの強いグロシーンや痛いシーンが続く。二周すればもっと理解度が深まりそうだなと思うけど二周するスタミナはあ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった!
観終わった後の充足感がある…

事前情報をあまり入れる事なく、映画好きの知り合いにおすすめされて勢いで鑑賞。

衝撃だよ!って聞いてはいたものの冒頭の機関車と車のクラッシュシーンはシ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話はめちゃくちゃだけど登場キャラクターの多さはプリキュアオールスターズとかアベンジャーズエンドゲームみたいな胸熱さがあって良かった。数の暴力好き。

トットムジカとの戦いが、漫画なら見せ場だらけのコン
>>続きを読む

>|