ありえすさんの映画レビュー・感想・評価

ありえす

ありえす

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.0

この映画を観てイルカ🐬と
泳いだ。
イタリアの美しい情景も好きだったし
海に生きるジャン・レノに
私の愛を見てきて!と言うパートナー
長い映画だけど印象に残る映画

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.4

リックベッソンの映画に出てくる
女性はとてつもなく強くて美しい
映像の色味とかも好き

レオン(1994年製作の映画)

4.4

リックベッソン監督の映画は
好きです。

女の子が首にしていたアクセサリーグッズ
買ってしまうほど好き

PicNic(1996年製作の映画)

4.4

共依存を描いた映画
痛みと苦しさを浄化する
映像の美しさで心が震える
Charaさんがとてもかわいい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

過去のジブリ作品を思い出すようなシーンや風景があってなつかしく感じました。

過去も未来も時間は繋がっているから
ワンシーンごと大切に生きたいなって
君たちはどう生きるか、の私なりの答えです。

シュ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

大好きな貴船が舞台
貴船に行くといつも時間が現実と違うような感覚に陥るから、タイムループ起こりそうだなって、、

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

atmosで見て本当によかった。
目の前でジャズLIVEを聴いてるような臨場感、、
昔、横浜のBARで弾いていた帰りに
道でサックスを1人で吹いてる(練習?)
男性が大と凄く被ってた。

感情を言葉で
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

-

〜想いの海〜という言葉が印象的で
紀里谷監督の想いの深さと広さをすべて感じられる映画でした。

俳優さん1人1人に監督の熱い想いがそこにはあり凄味さえ感じました。
時間というのは曖昧で不確かなのかも知
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

はじめてのスラムダンク

線でリアルに感情の一瞬や動きを
描いでいるところが本当にドキドキしました。
作者のただならぬ思い入れが
ズンズンと音を立てて伝わって来て
エンタメ性もあり、ワクワクした映画で
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

泣いた、、
人の美しさって強さと優しさ
なんだと身に染みた作品でした。

色んな時間を大切に過ごしたい
時間は命だから、、

NANA(2005年製作の映画)

-

キャラクター1人1人際立っていて
みんな優しい

ストリングス 〜愛と絆の旅路〜(2004年製作の映画)

-

人形劇にして生々しい感情が痛々しいほど伝わってくる。湿度や艶めかしさも記憶に残る作品
満月のシーン、ジータ役の中谷美紀さんのセリフがとても素敵でした。

MIRRORLIAR FILMS Season2(2022年製作の映画)

3.6

短編映画9作品
お目当ての「the little star」
凝縮された濃厚な時間でした。

マグマみたいな人の感情と緻密なカット割り、この映画に関わっている全ての人達の
怖いくらいな熱い想いを感じた
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.0

夜の学校のプールのシーンが幻想的
エモいの原型のような作品
どこか懐かしい気持ちと淡い感触

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

ジブリ作品の中で1番好き
ファンタジーのストーリーの中で
大切なことをたくさん教えてくれる
いつ見ても癒されるな〜🌈

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

-

モリコーネのあの素敵な曲を思い出していたら、昨年の夏に亡くなっていたのですね、、天国のモリコーネにありがとう!

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.0

もどかしさと胸の奥がヒリつく感触
はっぴいえんどの風をあつめて
が中和させてくれます

思春期はどこか悪戯っぽい
素直だからどこか残酷で
素直になれないから傷ついて

14歳の時の自分と重なる部分は
>>続きを読む

幻魔大戦(1983年製作の映画)

4.0

ワクワクする初めて聴くサウンド
シンセサイザーという楽器を使って
キースエマーソンという方が
創っているらしい、、と後に知る

目に見えない感情は日常でも
なんとなく伝わるし
人はきっと宇宙と繋がって
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

映像美に圧倒される
特にブルーは神秘と生命体の美しさを
輝かせる色

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.4

偶然に見た映画が心に深く響きました。
寄り添うという魔法によって
色んな人の気持ちを変えてしまう力を
感じられる映画でした。
名作だと思います。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.7

バレエを踊る蒼井優さんが美しい
10代の透明感や等身大の気持ちを映像と
ストーリーで紡いだ作品

個人的にはハートのエースのトランプが
浜辺で舞い上がってるシーン
花壇の前で、花とアリスが
挨拶するシ
>>続きを読む

チェブラーシカ(2010年製作の映画)

4.8

柔らかい色合いと優しい世界
どこかほんのり哀愁もあって
なんと言ってもチェブラーシカ
可愛い❤
また日本で再演しないかな

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

-

星の王子さまの物語の場面
木で作られた人形アニメーション
が好き

スワロウテイル(1996年製作の映画)

-

初めて岩井監督の映画に出会ったのは
この作品
Charaさんの楽曲もすてき!
1人1人の俳優さん達がキラキラ輝いてるのは
岩井監督の手腕です

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

-

何回みてもドキドキする映画
こんなに強い女性になれたら
いいな

ローマの休日(1953年製作の映画)

-

オードリーヘップバーンは
かわいい!
モノクロのローマすてきだな

恋する惑星(1994年製作の映画)

-

何度観てもだいすき
ラジカセから流れる
夢のカルフォルニアがすき

アンジェラ(2005年製作の映画)

-

アンジェラカッコイイな〜
運命を変えた小さな恋人は
逞しいなああ