amandaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

amanda

amanda

映画(281)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

3.6

超超難解映画。終始、今一体どうなってるの⁇状態。ラストで自分なりに謎が解けた時は、パズルみたいに繋がる感覚が気持ち良い♡ただ最後は観た人それぞれ解釈が違う映画だと思う。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなにかっこいいゴリラの死に様、そうない。

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

2.6

オリジナルに比べてオチが変わってて⁇。特殊メイクが進化してて、猿見てるだけでも楽しかったけど色気づいてる猿がリアルで気持ち悪かった。

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

2.9

本編がつまらなくてもラストが衝撃的だと、印象的な映画になるとおもわせてくれる映画。続編もまた、忘れられない。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.2

全てラストの為のプロセスストーリー。あの絶望感と虚脱感、忘れられない。

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.9

やっぱ銀ちゃんとヅラの組み合わせ好きだー♡カッコ良い!

女子高生チェーンソー(2003年製作の映画)

2.1

かなり昔に観たんだけど、とにかくふざけ過ぎててウケた。完全にギャグ映画の部類(σ゚∀゚)σ

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.3

とにかく凄い迫力!怪獣とかロボットとか特に好きというわけじゃなかったけど、楽しめた♡

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

リアル過ぎて、観終わってどう思ったかも上手く説明出来ない感情になる。過去の出会った頃のお互いの気持ちの高揚と、お互いを傷つける事しか出来なくなっていき、崩壊寸前までの描写が素晴らしくて、尚更辛かった。>>続きを読む

ノット・ア・ガール(2002年製作の映画)

2.8

もう子供でもないし、まだ大人でもないっていう難しい年頃の青春映画✧ブリちゃん可愛い!♡

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

すごく大好きな映画。善人と悪人がはっきりしていない映画ほど、魅入られます。アウトローの生き方から、世間の常識が矛盾しているという訴えに感銘を受けます。ラストは何度見ても号泣。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

設定が斬新過ぎて、前半までは面白かった。でも細かい所が中途半端で物足りなかったし、全体的に内容が薄い。ビジュアル的には満足♡アマンダ激カワ!♡

罵詈雑言(1996年製作の映画)

-

ストーリーでも何でもない。あたしがホームビデオで撮った方がマシ。クソ!金返せ!そういう意味の罵詈雑言なの?

リトル・ヴォイス(1998年製作の映画)

3.3

無口な女の子が歌うステージは鳥肌もの。声が可愛い♡ラストは拍子抜けです。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.3

全体的にアンニュイな感じがたまらない。特に松田龍平がゆる過ぎる。チワワ♡

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

2.7

この頃はアゴがしっかりしてて、サンドラ好きでした。美人だけど色々出来ちゃう所が面白い♡

どろろ(2007年製作の映画)

2.8

この組み合わせがいー♡でもCG酷過ぎて手塚治虫もビックリ!

キャンディ(1968年製作の映画)

3.8

ストーリーうんぬんよりただひたすらエヴァを鑑賞する映画♡可愛いの極み!♡

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

ダルメシアン可愛い♡クルエラ怖いから嫌いだった。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.3

終始サメが出ずっぱりで、パックンチョ!LLの笑顔好きです♡

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.8

ロマンチック♡やっぱりNYは絵になる♡こういう出会いは良い♡セレンディピティ信じる!

電車男(2005年製作の映画)

3.8

オタクでも電車で助けられたら好きになります♡

ICHI(2008年製作の映画)

2.8

映画館での殺陣シーンはなかなかの迫力だった。

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.1

姉妹愛はやっぱり好きです。全くタイプの違う姉と妹、どちらにも感情移入出来て、楽しむ事が出来ました。In Her Shoesの意味も感慨深い‼

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

前半のテンポが好きです♡カーアクションは見ててやっぱり楽しい!ステイサムハゲててもかっこいいなんて…!♡

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

1.9

実写はやっぱりダメだった。途中で耐えれなくて観るのやめました。生田斗真の矢野だけはかっこよかった!