pIcnIcさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pIcnIcさんの鑑賞したドラマ
pIcnIc

pIcnIc

  • List view
  • Grid view

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

毎回主役級の俳優さんが出て来て豪華なのに、ストーリーもしっかりしてて、ちゃんとひとつの物語になってて、とにかく見応えありすぎてヤバい。

ただ、ちょっと見てられないほどグロいシーンが、、、ぅぅ。。
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.0

おもしろくて一気見。
冤罪はおそろしい。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

2.0

いつも真っ直ぐで一生懸命
強くてかわいい

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

プロフェッショナルな作品
空気感みたいなのが伝わってくる

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

3.0

サクっと見れておもしろい。
かわいくてかっこいい。
栗原類のゾンビがだんだん愛おしいw

0

第二次世界大戦:最前線より(2023年製作のドラマ)

3.0

リアルで胸に突き刺さる。
戦争の悲惨さ、、、
人類の愚かさ、、、
二度と繰り返しませんように。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.0

面白かったー!
悪役含めキャスト全部よかったー
室長ステキ。

けど、、、容姿も性格も変わりすぎ。
やってることどっちもエグい?

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.0

マンションの中を行ったり来たり、、
同じシチュエーションでありがちなゾンビ&人間ドラマ展開だったけど、ヒョンシクだからオッケー!w

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

4.0

すっごくリアル、、、
色々考えさせられる作品で、毎回展開にハラハラドキドキ。最後は泣けたー。
キャストもみんなハマり役だし、映像も美しい!
これは必見の良作!

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.0

何度か離脱しそうになったけど、中盤からサムダルリの人々の魅力にハマり涙。

待ってくれてる人がいて、
帰る場所があるっていいな。

0

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

2.0

愛理ちゃんかわいい〜!
けど推し役がどうしてもムリだった、、、残念

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

冒頭のありがちな雰囲気から、じわじわくる面白さ。流石バカリズム〜という感じの新しいほっこりサスペンスでした。
最後もハッピーでよきよき(^-^)

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

3.0

美味しそう。
みんないい人。
阿吽みたいなお店が近所にあったらいーのになー。

0

明日もきっと君に恋をする。(2017年製作のドラマ)

4.0

全体的にアートな感じ好き。
主演ふたりが初々しくて魅力的で、なんだか惹きつけらる。

でもストーリーはまぁ、、、
ちょっっと甘めの4。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

-

評価不可

エピソード7の「ヤツらの所業を忘れさせない、ずっと困らせてやりたい」というパク•ソジュンのセリフにゾッとしてしまった。
それが、この作品を作った意図だとしたら、根深すぎて悲しくなる、、、

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.0

このキャストありきだけど複雑なストーリーをうまくまとめてて面白かったー
あまり類のない作品?

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.0

これだけの脚本•構成を映像化しただけで称賛!撮影も編集も大変だったろうなぁ

途中の中だるみや最後のマフィア達がアホ過ぎ感はあるが、キャストの皆さんたちも最高でした!警察官もナイス👍

エンディングの
>>続きを読む

0

僕だけが17歳の世界で(2020年製作のドラマ)

3.0

桜の木がとても素敵で
切ない主題歌と挿入歌が胸に刺さる
完成度の高いPVを観ている感じ

飯豊まりえの可愛さも全開

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.0

バカリズム✖️殺人
サスペンス感あるオープニングも素敵
途中少し中だるみしたけど毎回クスっと笑えて楽しい、ラストもさすがですw

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

3.0

セリフも演技もマンガ読んでるみたーい
でもなんかハマる

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.0

怖いしキモいけどイケメンだと許せちゃう〜
みんないいキャラだったな〜

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.0

いろいろ問題提起あってゆる〜く考えさせられたかな。

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.0

なんだろう、すごく詩的なのだろうか、映像化が難しかっただけで、描きたいことは伝わってる気がする、そんな不思議なドラマ。

度々おやおや、と思うところは否めず、好き嫌いが分かれそう。
音楽とまりえちゃん
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.0

オムニバスが毎回重めで途中離脱しそうになったけど総じてハートフル。

みんな何かを抱え、悩み、もがき、それでも皆んなと支え合って生きているっていいな。

0
>|