椛さんの映画レビュー・感想・評価

椛

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人はまあそいつだよね、って感じだったけどアンディが既に殺されていてって展開は予想外で面白かった。

最終的に暴れて解決にミステリーとしてはどうなのか疑問に感じつつ、マイルズのクズっぷりにイライラして
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

間違えて殺しちゃったかーと油断してたら真犯人が出てきてびっくり!

マルタが証拠隠滅に走って悪行に手を染めないかにハラハラしながら観てしまいましたが最後まで潔白で安心しました。

ブランのキャラが想像
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

引き続き早くくっつけ〜とヤキモキしながら侯爵との関係を見ていたので落ち着くところに落ち着いてよかった。

物語の先が全く読めず最後まで見ていて面白かった。
(犯人絶対息子だろと思っていたら黒幕そっち?
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャーロックの妹という設定に果たして面白いのか?と疑心を持ちながら鑑賞しましたが、想像していたより面白かった!

エノーラに感情移入してしまったせいか厳しいマイクロフトにモヤモヤ…。
しかし自分の手で
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去2作とは毛色の違う感じで、ここにきて急にオカルト?と思いましたが最終的にちゃんと収まってよかった。

母親が余計な事しなければ娘は幸せになってたのかと思うととても可哀想でした…。

エンディングか
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけどストーリーは全く知らない状態での鑑賞でしたが、開始からこうなるかな?犯人や目的はこうかなと思いながら見てたらその通りになっていったので、私で推測出来るならかなりの方が結末を予想出来る簡単>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.5

他の方の評価は分かりませんが、アガサ・クリスティは小説映画共に全く観たことがない初見でしたがそういう落ちかー!と久々の驚きと満足感でした。

自分でも知っている面々の名優揃いで俳優さんの名前負けしちゃ
>>続きを読む

Wの殺人 〜マグダは名探偵〜(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から旦那にイラッとしながら見ていたので最終的にちゃんとポイしてくれてそこが1番スカッとした😂

刑事さんとの掛け合い等ひと息つける所がちょこちょこあったけど正直このシーンいるか?と思ったり😂(あっ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

字幕しか観るつもりがなかったけど、家族と一緒たったので吹き替え版を鑑賞。

想像以上に歌がよかった!!
事前知識ほぼなしで、正直あまり期待してなかったけど過去のそんな自分殴りたくなる程自分にはハマった
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告通りハラハラドキドキの連続で、息を飲む展開でした。終始画面が暗いのも恐怖を煽る。
元軍人さんとてもクレイジーで怖すぎ!

途中の元軍人さんの娘を殺しちゃった女の子監禁して妊娠させてた下りは正直胸糞
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.6

昔からTVの放送などで何十回と観たことのある作品だけどやはり何回観ても普通に楽しめる作品だなと久々に観て思った。
ストーリーの展開など個人的に結構すき。
そして若いサンドラ可愛い!
サンドラとキアヌの
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

思っていたよりも普通に面白い作品だった!

携帯使ってて他の人の電波キャッチしちゃうとか一昔前な感じが逆に新鮮だった。(自分が携帯使い始めた時にはもう電波割としっかりしてたからこんな事本当にあったの?
>>続きを読む

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

3.3

アニメ、カーズを髣髴とさせるストーリーだなと個人的に思った。
こっちの方がキャラが多く(感じた)、田舎でも主人公モテモテだったり相違点もあるけど。

パーフェクト・ガイ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

只管ストーカー怖い気持ち悪いと思うばかり。
そしてストーカーは結局自分でカタをつけないといけないのか〜警察動いて〜って気持ちになる。決定的な何かが起きるまで動けない動かない。

処刑人(1999年製作の映画)

4.1

ウォーキング・デッド観て過去作品が気になったので視聴。想像とは違うテンポと展開だったけど良かった。
若かりしノーマン・リーダス美青年…!

黒いコート着こなしてるマクマナス兄弟無駄に格好良かった。し、
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.9

ケルヴィン・タイムライン3作目の今作、主人公のハラハラする行動は相変わらずだけど、前2作で見られた若さ故の無鉄砲さはあまり感じなくなり成長したなーと思った。個人的には!

艦体や宇宙とかの映像は変わら
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.2

無駄にキャストが豪華なお馬鹿映画の続編。
ベネディクト・カンバーバッチが出てると噂に聞いてたけど、本編でのビジュアルのインパクトに度肝を抜かれた😂😂

2012(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像は迫力があってすごかった。
災害が起こってノアの方舟で助かるみたいな感じ。(ざっくり適当)
奥さんに呆れられてる前夫が問題を通して信頼されるという関係の展開はよく見るなーって思った🤔
クズにも普通
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

突然現れたゴーストの素性を探したら昏睡状態で〜〜って感じのよくありそうな展開。
でもこういうの好きだから普通に楽しめた。
終盤生命維持装置外されそうだから身体持って逃げようとする辺りはおい早まるなって
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

映像がとにかく綺麗。特にパーティシーンの豪華絢爛な画はとてもすごかった。

ディカプリオはやっぱり格好良く、キャリー・マリガンもとても可愛かった。
でもなによりエリザベス・デビッキが美人すぎて画面にい
>>続きを読む

>|