MOMOKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

これで一時期、奥華子の大ファンになった。
細田守の夏!!!!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.1

鼻水垂らしながら泣いた。
一言でいうと悔しい。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

どのキャストもみんなとても適役!!
硬いお話かなと思いきやぶっ飛んでて面白かった。

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

4.5

号泣案件。生き物は皆んな尊い。
生きているうちはどうしても当たり前のことをすぎて気付けないことも多いけれど、大切に、大事に、しなきゃと思う。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

期待しすぎたのかもしれない。
3が良すぎたのかもしれない。
そうか〜そうなっちゃうのか〜という感じ🥲

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

特に夏に見たくなる🎐🌻
細田守監督の作品で1・2を争う好きな作品。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

お前が黒幕なんかい!と心の中でキレながらツッコみいれた。
自分の容姿への偏見、差別をこのような形で表現して素敵なお話に作り上げているのが素晴らしい。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

トイストーリー3が1番好き!
バービーとケンが良いね〜〜〜👩🏼‍🤝‍👨🏽💕

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

間違いない!おもちゃ目線の話を作ろうってなってここまで話広げられるの天才!
ドキドキハラハラ!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

大好きな作品🍫
ウンパルンパの歌が好きすぎる。
欲まみれの人間にはならないように生きたい。

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

アニメが大好きで色んなシリーズを見てきたけど、実写でこんなに再現してくれると思わなくて感動!
ウィル・スミスに至っては星5レベル。
歌も良かった!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

役者は良いけど、なんか原作には敵わん。
映画に原作通りを求めちゃいかんけど、それにしても再現されてほしい部分が再現されてなくて残念。乱闘シーンはがんばってた。
山田裕貴くんめっちゃ良き!!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

母はたくましい。子どもを産むと必然的にたくましくなれるんだなぁ。

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

相変わらず描写が綺麗。
挿入歌が良い。流れるタイミングも良い。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

何度見ても不思議な話だなぁと。良い意味で!世界観がもう最高!またこういうジブリ作品に出逢いたい…。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

面白さあり、悔しさあり、興奮あり、感動あり、色々と感情が忙しかった。2回見たけど2回目も最高だった。心を燃やせ。

告白(2010年製作の映画)

3.5

原作の方が深みあった。
人が冷静に怒るのが1番怖い。いや、これは冷静ではないか。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.4

メイちゃーーーーーん🌽
小さい頃から何十回と見たことか。
都市伝説の真実が気になる。でも知りたくない、知らなくていい気もする。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

切ない。。ハッピーなようなバッドなようなエンディング。人それぞれエンディングの感じ方が違うかも。
予想していたよりも予想外。。
良くも悪くも、今生きていることは当たり前ではなく、いろんな形で様々な最後
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

前半(というか3分の2)は、この映画の何が面白いの…?私のツボがズレてるのか…?と思うくらい不安でしたが、しっかり最後に伏線を回収してくれました。面白い!
発想が素晴らしい。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

北斗くんかっこいいけど、ちょいちょい笑っちゃいました。(多分笑うシーンではない笑)
とりあえず北斗くんかっこよかったです。
ハッピーな気持ちになれました。

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

すごい面白い!ここが良かった!といったピンポイントで印象的なところはないけれど、全体的にうん、なんだか素敵だなと。
キャストが良い。