オオタニさんの映画レビュー・感想・評価

オオタニ

オオタニ

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

久々に映画見たけどめちゃくちゃおもしろかった………。伏線大量で終わったあとに「そーいうこと?!」ってなるのが楽しすぎた。
親友の男の人大好き

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

5.0

最高最高最高最高最高最高最高最高最高最高最高最高最高最高最高最高最高最高最高最高不死川実弥不死川実弥不死川実弥不死川実弥不死川実弥不死川実弥不死川実弥不死川実弥不死川実弥不死川実弥不死川実弥不死川実弥>>続きを読む

ロレンツォのオイル/命の詩(1992年製作の映画)

3.5

どうなるかすっごいドキドキしたけど、いい終わり方でよかった。
自分たちであそこまで勉強できるのすごすぎる。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.6

ほんっっっとにランドのホリデーナイトメアー乗りたくなった。あと1年待たなきゃなんだけど。このタイミングで見るんじゃなかった😭

ゼロかわいすぎる。
ストーリーだけ少し残念だったかも。あんなやらかしてお
>>続きを読む

黙秘(1995年製作の映画)

3.8

父親がクソすぎてほんとに無理だったけど、いい話だった。やっぱりこういう終わり方の映画の方がすきだー。

ヴェラ、なんだかんだで味方してくれてすごく好きだったけど、将来こういう老人にならないように気をつ
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.0

親にすすめられて強制的に鑑賞。昔の映画!って感じ。ところどころ「ん?笑笑」ってなったけど、夏木マリが綺麗だったから3.0。

敵におわれててヤバすぎる状況なのにいきなりラブシーン始まって「え?」ってな
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

昔実際にこういう事件があったなんて全然知らなかった。かわいそう。お金欲しいけど、ありすぎるのも怖いなと思った。

いつもイケてる系の役のディカプリオしか見た事なかったから、こういう役は新鮮だった!演技
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

めちゃ面白かったし、見てよかった。ほんとによかったんだけど、

・登場人物クソな人多すぎてほんとに胸糞悪い。最悪。
・容赦ない地獄展開すぎて辛い😭そういう系無理な人が見たらめちゃくちゃしんどい

エン
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣けた。最後ちゃんと理解してもらえて良かった。

多分映画見なれてる人が見たら、一瞬で展開読めちゃう…。
あと、幽霊の女の子の母親はなんで子供のこと殺したのか気になった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

〜ホラー映画あるある〜
謎のお祓いシーンで急に激アツバトル展開

まぁこれはあんまり怖くないからホラーといえるのか微妙だけど……

大脱出(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハゲーーーーー😭予想できた展開だけど悲しかった。

ずっとドキドキハラハラで面白かった!チーズのシーンかわいすぎ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2回騙された!!!最後「え!」って声出た

キートンの彼女が1番かわいそう

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

マジでやばい!映画館で見るの初めてだったけど、迫力がテレビで見るのと全然違う。ドキドキ感がやばい。

私もイーサンの相棒になって「trust me」って言われたいので、まずはペーパードライバー卒業から
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

途中まで「……??」って感じで見てたけど、理解した瞬間「おもしろー!」ってなった。伏線とか謎解きが楽しい。あとブラピの肉体美🤦‍♀🫰

ラストで一瞬フィルム切り替わった時、物語の出来事を実際に体験でき
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

主人公サムでしょ。サムが1番がんばった。サムいなかったらフロド100回くらい死んでるよ。

やっぱり長い割に説明が少なくて状況が分からない。あの敵の魔法使いとかどうなったの?
終わり方が良かったからち
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

2.8

私の理解力の問題かもだけど説明が少なくて展開に追いつけない。

あとから着いてきたホビット2人が余計なことしかしてなくてめちゃくちゃイラついた。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

最後意味がわかった時「!」ってなった。

普通に生きてるけど、実は自分も今これだったらどうしようとか考えて怖くなった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

敵の人、最初髭面すぎて「こんな人、今までに出てきたっけ?」ってなったけど、声のカスカス具合で前作の人だと気づいた。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

最後のスカッと感がとても良い。
初っ端の飛行機のところからドキドキした。

水のところ、一緒に息止めた。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

今までのシリーズの中で1番好きかもしれない。タワー登るところマジでドキドキしてやばかった😭😭😭😭😭

最後ほんとにほっとした。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

製薬会社の社長の乳首がどピンクすぎてそこしか記憶にない

交渉人(1998年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしろかった……。最後のスッキリ感やばい。

交渉術テクニック?みたいなのがすごかった。あと、真実に近づいてく度に主人公に理解者が増えてく展開がよかった。

人質のタレコミ屋のおじさんだ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

話がちょっと難しかった。
序盤のエレベーターの人が1番痛そうで、うわっってなった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マリオ、なんかめっちゃハゲ散らかしたおじさんと同居してる……と思ったらまさかのお父さんだった。家族初めて見たからびっくり。
あと、思ってた100倍ピーチが逞しかった。



クッパ、ピアノうまいのギャ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

最後泣いた。重かった。

草彅くん「一本満足バー」のイメージしか無かったから、全然雰囲気ちがすぎてめちゃくちゃびっくりした。ほんとに演技上手だった。

何事にも金が必要ということを改めて実感した。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

海の映像がキレイすぎて心が洗われた
(´;ω;`)歌もすてき

エリック甘すぎなのと、アリエルが人間アースラーに迫力負けしてたのがきになった。

もう1回みたい

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

4.9

〜1回目〜
付き添い。

〜2回目〜
見事にハマった。最高。私の推しのアップ映像が少なかったから-0.1。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

翔平いいいいいいいい

と、言いたいところだけど、今回は

ろうきいいいいいいい🫶🥹

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ベルモットさん美しすぎた。

めっちゃおもしろかったけど、声優で犯人分かっちゃったのと、ピンガくん可愛い!って思った瞬間に死んでショックだったから-0.5

ミスト(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっっちゃ面白かった、、、
バッドエンドってきいてたからドキドキしながら見たけど、想像以上に最悪で衝撃がやばかった。

5にしたかったけど子供がかわいそうだったのと、異世界とか窓とかが個人的にモ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

動物かわいすぎて涙でた

ハッピーエンドみたいな終わり方だったけど、多頭飼い婆さん普通に過失運転致死傷罪

>|