Yさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Y

Y

映画(96)
ドラマ(203)
アニメ(0)
  • 96Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.7

水上恒司の目がガンギマリなのが気になる。
でも福原遥ちゃんの演技が素晴らしいため感動する。
映画館でみんな泣いてた。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

グロいけどなんか見たくなる。
後半がもうめちゃくちゃでおもろいくらいグロい。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

時系列が分からなくなる。でも挿入歌が合ってて良い。
大友の役柄が好青年すぎてみんな好きになる。

そして父になる(2013年製作の映画)

5.0

家族について考えさせられる映画。
涙なしでは見れない。実力派俳優たちに感心してしまう映画。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

5.0

ジョンレノンの曲を使っていてレトロな感じがとても良い。有村架純が可愛い。
嗚咽しそうなくらい泣いた、素敵すぎる映画。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

ダメ女とダメ男だなーーと見てて思いながらも自分に置き換えると共感できることばかりで落ち込む。成田凌のクズ男感がたまらない。ハマり役すぎる。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

予想外のラストだった。
とても切ない。浜辺美波の儚さと北村匠海の地味だけど一途な青年感がとても良い。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.5

とにかくグロい。脳内に焼き付く血しぶき。
見終わった後はズーーーンとなる。
心が痛いし誰も報われなくて辛い。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

5.0

ジブリ作品で1番好き。ミニチュアサイズの世界観が可愛い。それでいて意外とリアルで面白い。

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

深瀬が初演技と思えないほど役に馴染んでで怖いしもはや嫌いになる。
グロい描写多々あり。顔を覆いたくなる。
ても話の展開が本当に面白くてまた見たくなる中毒性のある映画。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

実力派俳優たちの演技に見入ってしまう。
子役も素晴らしい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

波瀾万丈なフレディの人生が細かく描かれていて面白い。音楽も多く使われている。
素晴らしい作品👏🏻

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

ニノってやっぱり演技が上手だなぁ……となる作品。主題歌も相まって泣かずにはいられない。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

言わずもがな!ジブリ映画の中で3本の指に入るくらい好き。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.8

グロい描写があるし俳優たちが実力派なのですごく怖い。基本目に光が宿っていない。
人間不信になりそう。でも面白い。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

描写がリアルで自分の恋愛かのように感情移入してしまう。
サブカル派には刺さりそう。
恋人とのあり方について考えさせられる映画。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

ラストにかけてこの作品に引き込まれていく。
予測もしなかった展開で目が離せない。