MFさんの映画レビュー・感想・評価

MF

MF

映画(89)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 89Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.5

あした地球がこなごなになってもが9年後にこんな使い方されるなんて...って鳥肌たった、というかこれのために作ったのかなってくらい良かった!

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像の質感、映し方がめちゃくちゃ良かった。
あの頃の少女はあなたの元に置いてきた、みたいなとこで泣いた。
音楽、内容も含めて上品な映画だった。芸術家の設定もあって、主人公の言葉選びが素敵だなと思った。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.3

何も知らずに見たけど良かった。
派手な戦闘シーンがあるわけじゃないけど、作画が丁寧で見てて退屈しなかった。後半の展開次第で評価変わるかなぁという感じ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Everybody wants to be usがかっこよかった
自分の人生で何が1番重要か考えさせられた

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス映画と思ったら違った
演技は素晴らしかった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.5

後半はギャグで笑えた
監督の作品3つ目だけど、自分には合ってないなと思った

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

どのシーンも画が洗練されてて、独特な世界観と合わせて最高だった。
明確なテーマや整合性より、皮肉な笑いとか美術みたいな監督のセンスを楽しむ映画だと思った。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

opとエンドロールのセンスが最高だった。テーマも好き。エマストーン凄まじい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

おもしろくはなかった
CGの質感が安っぽすぎて集中できなかった

登場人物の背景描かれなさすぎて誰にも共感できなかったし、マグニフィコは掘り下げたら深いテーマ描けそうだったのに過去のトラウマによる葛藤
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

現実にありそうな話で怖い
ストーリーも良かったしアニメーションもよかった