マイさんの映画レビュー・感想・評価

マイ

マイ

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

良いといえばそうなんだけど、なんかあんまり好きじゃなかった 多分青春コンプが原因❣️ 卒業間近の人とか見たらめっちゃいいんでないってかんじ

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「答えを知りたくない事を質問しないからだ。」

まだ全部みてない

下妻物語(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「酸いも甘いも噛み分けた経験豊富なレディーなんて、最悪!酸っぱいものは食べたくないの!甘いものだけでお腹をいっぱいにしていたいの!」

「人間はひとりなの。ひとりで生まれてひとりで考えてひとりで死んで
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

物語には、救いがある

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

「学校は、「ただし摩擦は0とする」に満ち溢れている あいつはああだからこういう奴 そう決めることで世界を簡単にしている」

「怪しい新興宗教の集会に参加刺せられた気分 いっそ洗脳されて改宗できれば楽な
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「死んでる間、ずっとひとりだったの?」
「どういう意味?」
「寂しくなったんでしょ?寂しくなって、孤独が辛いから戻ってきたんでしょ?」
「みんな寂しいんじゃない?ひとりでいても家族といても みんな孤独
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色々な表現が出し尽くされた現代でも、まだ新しい表現ができるのか…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今はもう会っていない、仲の良かった友達の家でお泊まりした時に観たのを思い出した。ともだちはひとりで先に寝て、私だけが起きてひとりこの映画をみた。

さみしい


再視聴流し見

Instruments of a Beating Heart(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

男の先生こわすぎる…

大太鼓の男の子の励まし方素敵すぎ
「だいじょうぶ?僕もよく間違えるよ 練習してるけど ふふっ まずとりあえずやってみようか」

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本当は愛しているのに、その人と結ばれなかった、 みたいなの観るといっつもなんでなんだろうって思っちゃう

話がするする進んで癖もないし観やすいけど、突出した何かは別に感じない って思うのになんか満足
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「大晦日とか正月って、人生の通知表みたいな感じがする 誰にも親にも踏み込まれんように生きてきたくせに、こういう時はちゃっかり面倒くさくなったりするんよ」
「俺の親交通事故で死んでさ、電話受けた時俺、良
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

好きなことよりもカンナとの生活を選んで不動産してる駈が、本当にカンナとの未来を諦めて死ぬような人なの?
愛している人の「死なないで」に頷かないで、一緒に生きる未来を選ばないで、(選べなかったのかもしれ
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「僕は、僕のルールに従うんで」
「君は相変わらず、守らなきゃいけないものが多そうだね」

「美術は面白いですよ 自分に正直な程強い 文字じゃない言語ですから」

「訳がわかんねえ 俺にとっての価値?俺
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずるいね。

前半なにだったのって思った。
そうはならんくない?って思うところが多くてモヤモヤしちゃった。

子役2人の演技めちゃくちゃ良い

そばかす(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとうに、ありがとう

blue(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「初めては君じゃないけど」っていうあのちゃんの曲思い出した

やっぱり、愛にも好きにも形とか順番とかあるんだね
私はそれが分かってても受け入れられなかった
女の子が女の子の1番になる だなんて事は起こ
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

流し見

死んだ人の話に頷いちゃった

ちゃんと見たらレビューし直します

どうにかなる日々(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ホンマに何これ

セックスセックスセックスや

今まで観たことない感じではあるけど
風景が綺麗だった

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

整くんの言葉、すべて素敵〜

子供は乾く前のセメントみたいなものです。落としてしまったものの形がそのままくっきり残る。子供は馬鹿じゃない。自分が子供の頃馬鹿でしたか?

全人類の半分を一律にくくるのは
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マッドハッター
白の女王
うさぎ
ねこ
⬆️かわいい

アリスそんな賢そうに見えんけど大出世しとっておもろい

ジョニーデップが演じるちょっとおかしなキャラクターってなんでこんなにも魅力的なのすぐ好き
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流し見した
1観てないからあんまわかんなかったけど、おもろかったー ちゃん観たい

終わったと思ったらおわってなかった

茶髪ロングの子かわいい
ウシジマ何考えてるかわかんなくてかわいい

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

プリンセスにイライラしてしまったーー

罪の声(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

友達と流し見

何が正しいかわかんねー
後でちゃんとかきます

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

「人生は痛いんだよ」

友達と家で流し見
えろ映画やってーー

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これって最後いれかわったの?

テリファーはよ死ね