まいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2



おふざけ感満載。
もはやずっとふざけてた。(笑)

ナタリーポートマンとクリヘムという私得すぎて
美男美女すぎて途中見惚れちゃった😰
2人とも体作り相当頑張ったんだろうなぁ←

コメディ感強いから
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.9



台湾で人気のホラー
怖さがレベチ。まっっっじで怖かった
暗い部屋で見たのが間違いだった🫠笑

苦手な人は開始5分で観るのやめたくなると思う

本当に狂気って言葉がぴったりの作品

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0



期待しすぎてしまった🫠
怖くなかった😰😰びっくりする系
イーサンホークである必要性(?)

伏線回収とてもスッキリしたし設定も良かったけど
ホラー要素が物足りなかったなぁ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9



前作見てないけど超楽しめた〜〜

好評だから見に行ったけど本当に無駄が一切なくて
テンポもストーリーも配役も超良かった し、
star wars好きな人は好きだと思うっていうレビュー
ちらほら見た
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0


イケメンセレブと結婚した主人公。
豪邸で孤独と暇を持て余していると、
妊娠してから、異食症?になって、、って話。

見ててこっちがめっちゃ喉の奥痛くなる
色んなもの飲み込むから、始終😰😰の顔でみてた
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.8



時差更新🫠🫠

離婚寸前の家族が最後の旅行にきて宿泊したホテルに紹介されたビーチに行くと、時間が急速に過ぎていく場所だったって話。

これもホラーなのかなぁぁぁ
まっったく怖い要素はなくてヒューマ
>>続きを読む

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

3.6



THE青春ティーン映画
夏楽しみたくなる〜〜なんも考えず観れる

大学入学前に、真面目なオーデンが夢を諦めた青年イーライにに出会って、オーデンは自由気ままな10代としてたくさんの初めてに挑戦する話
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5



NYのスラム街の再開発が進んで、移民のプエルトリコ人と原住民の白人の縄張り争い中に
人種の違う2人が恋に落ちた事により、、って話

ん〜〜期待しすぎてしまった感ある😭😭
歌もダンスも(特にダンスシ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



MCU映画でいっっちばん監督の色でてた。笑
サムライミワールドが盛り込まれすぎてた
(ホラーも大好きなので、とっても楽しめた)

すいませんけど、ゾンビゴーストストレンジは
さすがに痺れた✌️✌️
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



いつもより長文で感想書く。笑

個人的にはシリーズ1番好きだった
ハリポタ感とファンタビ感が半々で入ってる感じ🥺

まず前作のあらすじまではいかないけど、
おさらい?を今作でキャラ達が会話に混ぜて
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0



白人至上主義者しかいない環境で育つ少年の話

20分の短編で壮絶的な展開で言葉失う
子供は純粋で善と悪もまだ分からないこそのラスト
(朝観るのは本当に間違えた)

人種差別ってまだこんなレベルであ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0



アンドリュー・ガーフィールドって歌もこんな
上手いの!?ってなって最高だった。
(見終わって速攻サントラダウンロードした)

舞台で語られながらストーリーが進むの面白い
ポップに見えるけどちょっと
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.4



Tinderを使用した国際的な詐欺事件の話
(これノンフィクションって知ってビビった)


女性達を騙す詐欺師の話なんだけど、
見てる側からしたら怪しいけど、恋は盲目なんだなぁと思ったし、想像を超
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8



認知症の人の主観で描かれていて、時間軸も人物の認知も場所の移り変わりや辻褄もぐちゃぐちゃになって進む認知症を体験した気分になる映画。

アンソニー・ホプキンスの演技がとにかく凄い
最後とか見てて辛
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.2



U-NEXT民でよかった🥺🥺🥺🥺🥺🥺

ハリポタファン必見すぎるし、期間限定で
映画館とかで上映してほしいレベル、、最高

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0



5.0じゃ足りないくらい最高でした


スパイダーマンシリーズ全作見てから見た方が
1000倍楽しめる!!!

何書いてもネタバレになるからなんも書けないけど
予告も見てなかったらもっと楽しめた。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9



今年ラスト映画🎬


「失礼だな 純愛だよ」
がさいっっこうすぎてもっかい聞きたいww

最初は乙骨の声に違和感あったんだけど
慣れてくるし本当に最高でした

MAPPAさすがすぎる
戦闘シーンの
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



ストーリー的には4.0なんだけど
エンドクレジット含めて4.5になった。笑

予告結構怖そうな感じしてたけどもはや
ヴェノムとエディのラブコメかな?ってなった😂
前作よりちょっと物足りなさあったけ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7



新感覚ホラーすぎた。エンタメホラー。
ホラー映画もう飽きたなぁって人に本当にオススメする。笑
こういうのもありなんだなってなった✌️

前半ホラー映画で後半アクション映画
R18だからグロ描写身構
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0



やっと復習祭りが終わった〜〜


アメスパは2の方がやっぱ面白くて好きです
アクションもCGも最高

電気の性質が怒りのボルテージとか移動方法で
表されてるのも、その時の音楽も良き!
THEヒーロ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

-



またまたNo way homeの復習〜〜

アンドリューがイケメン!!!!
話は暗いけど明るいピーターパーカーに救われる✌︎

ただスーツ着てる時間もマスク被ってる時間も
1番短い気がする、、、(
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5



サムライミ版のスパイダーマンの復習終了!笑

色んな事が起こるしヴィランも増えて
だいぶ雑に話がどんどん進んでくwww

にしてもハリー😭😭😭😭😭😭😭
ほんとにハリーいい奴なんだよなぁ、、、
ピー
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7



こちらもNo way homeの復習〜〜

能力使えなくなるとことか人間味があって
いいよねぇ、、(誰)
メイおばさんとのシーンも感動するし好き

あと久しぶりに見返して思ったのは
Dr.オクトパ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8



No way homeの復習として見返してる!!

20年前?とかの作品だからアクションとかは
控えめだけど、それもそれで良き。(笑)
話も王道だからこれだけ観ても楽しめる🥺✌️

ベンおじさん大
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます



何書いてもネタバレになりそうなので✌️←


友達2人が寝たっていうからどうなんだろって
不安だったけど(笑)
私は最高に楽しめた😭😭😭😭😭

MCUからこういう作品が生まれるとは思ってなかった
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.0



トムホ×デイジー×マッツっていう私得すぎる
キャストで観に行ったけど、好きな人はオススメ。笑


男達の脳内がノイズとしてダダ漏れで女は死に絶える村。
ある時、墜落船の生存者の女性と出会い、恋心を
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1



壮大な冒険のほんとーーに序章。
part1だから次作にとても期待できる一作目。

レビュー見てしっかりIMAXで鑑賞
音と映像美であっという間に引き込まれる155分
これは観るならぜっったいスクリ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1



思ってたよりほっっんとに面白かった💯

最初はMCUもカンフー取り入れたんだと
思ってたら、ファンタジー要素ありつつ
アクションもいつも通りあって
(ちょっと龍のシーン長かったけど)(笑)
あっと
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.3



怖さレベルはそんな高くないのに映画館に
他に人がいなくてさすがにビビり倒した

今までとはちょっと違うミステリー要素多め
ストーリーがしっかりしてた🙋‍♀️
ホラーだけど感動するシーンもある!
>>続きを読む

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

3.5



アリアスターの場面転換が本当に好き、、
でもへレディタリー、ミッドサマー観てからだと
控えめに感じちゃう(笑)

台詞もないけど15分で味わえる地獄

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0



今までで1番好きだったーーーー!!!
ジェームズガン監督さすがって感じでした👏

プロローグのクオリティ高すぎない??
テンポも良いし演出も派手で飽きずに観れた

グロいの苦手な人にはオススメでき
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.7




「キスも知らない17歳が、銃の撃ち方は知っている」

実際に起きた高校生による銃乱射事件を題材にした映画。
学校でいじめを受けてた2人が
学校と社会へ復讐するっていう話

事件当日の生徒をオムニ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0




ゆるほわゾンビ映画
面白いか面白くないかで言ったら面白くない(笑)

けど!!!!
剣振りかぶって下ろした時に前髪がぱさっと目を覆い隠すアダムドライバーが好きだから3.0←

なんも考えたくない
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.2


手持ちカメラ映画ってリアルなんだけど
揺れるから暗いし酔うんだよなぁwww

これがシリーズものって知らずにこれ1発目で
見たけど合ってたwww

怖いって聞いてたから期待してたけど☹️←
ホラーだ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9



この作品をクリップしてかなり経ったし
延期に延期を重ねてやっと観れて嬉し〜〜

正直エンドゲームで燃え尽きてた感あったけど
久しぶりのmarvelやっぱり最高でした🔥
これこれこれって思いながら鑑
>>続きを読む

チェリー(2021年製作の映画)

3.7



トムホ見る為にApple TV加入して観たやつ

⁡イラク戦争で英雄になった主人公がPTSDで苦しみ薬物中毒そして強盗犯になぜなったかっていう話

暴れたり暴言吐いたりこんなやつれてるトムホ
見た
>>続きを読む