ミドリムシさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好き〜!!!不思議でかわいいお話〜。ポール・ダノの服装がめちゃくちゃ好きだし、かけてるメガネがめちゃくちゃ欲しくなった。日本人が着てもあまり似合わなさそうな格好。主人公のポール・ダノとヒロ>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

面白かった。停電起こるともっと災害とかおきそうだけど1度電気のない生活を味わうと物の大切さがわかりそう。停電になってもブランドものやお金にすがりつく人間って悲しいな。また、停電になっても自分の仕事を気>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.7

薬物依存の息子を持つ父と子の話。
薬物依存の怖さを知った。こんなにも薬物をやめられないとは思わなかった。あ、ここで終わりかな、薬物やめれて良かったなあと思って見てたらまだ続きがあって何度も再発してしま
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.1

これは日本の人、特に西日本の東日本大震災をあまり経験してない人が特に見るべき映画。実際、自分も東日本大震災をあまり経験しておらず、当時テレビで実況を見てても半ば非現実を感じてた。この映画を見て原子力発>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

2時間があっという間だった。どんどんストーリー進んでいくし、登場人物も増えてくし、見応えがあった。韓国の貧富の差を感じられる

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

関東に住んだことないから地名がよくわかんないし、あの敵対心とかもよくわからんくてよく分からんかった。でもくだらなさすぎて面白かった

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.2

えええ、なんでそこ逃げないでボーッと突っ立って見てるの?逃げろよって思ってしまってイライラした。時代が入り交じってて意味不明だった。けど、音楽が耳に残る

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

内容は最後らへんとても良かった。北村匠海の演技がすごい上手だった。けど、浜辺美波の演技がどうしても大袈裟な感じで見てられなかった

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

大泉洋さん出てると恋愛じゃなくてコメディ感が強くなる。現実に近いかどうかで映画を見るのは違うんだけどファミレスのバイトでこんなのある?って思っちゃう。自分のバイト時代思い出すと店長はみんな偉そうだった>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

脳死、臓器提供についてしっかり考えさせる映画。ちゃんと臓器提供の意思表示しようと思った

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.6

んーーーっていう終わり方。親の気持ちもわかるし、子供の気持ちもとっても分かる。子供の将来のために苦労をかけないように一生懸命働く父。一方で、子供はもっと父と話したり、甘えたりしたいがために面倒をかけて>>続きを読む

ダニエラ 17歳の本能(2012年製作の映画)

3.0

意味不明すぎた。宗教とエロって感じの映画。ただ最後のエンディングの色合いが可愛かったのと、セーラームーンが出てきてうわああってなった。日本のアニメは世界でも愛されてるなと感じた

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.7

ボブ・ディラン聞きたくなった。
あたたかいお話。濱田岳のナチュラルな演技がすごい。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

キャストの皆様演技がとても上手だった。特に、役所広司の何考えてるか分からない被告人の役がとても味があった。その被告人と誕生日が同じだった。
正直、どれが本当のことか分からなかった。けど、きっと女の子の
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.1

まず、全員の関西弁の違和感!ぎこちなさすぎた。東出昌大の最初の髪型が似合ってなくてすごく気になった。短髪の方が似合うなあ。
唐田えりかのどっちつかずな感じすごく嫌。でも男にモテそうな感じ。あと、りょう
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好きな映画。女ばかりの学園に男が1人住むようになって女のマウントの取り合いが始まる。女の見栄の張り合いがほんとに見てて面白くてゾクゾクする。女の人は何歳でも女の人なんだな。小さな女の子も自>>続きを読む

愛の断片(2016年製作の映画)

3.0

音楽とか静かに物語が進んでいくのは好きだったけど女の人がビッチすぎてしんどかった

華氏 119(2018年製作の映画)

4.4

初めてマイケル・ムーア監督の作品を見た。今まで政治について全く興味なかったけどこんなに酷いことが行われてるって知るともっと勉強して選挙に行かなきゃなと思った。オバマ大統領はいい人だと思ってたけどそうで>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.2

内容はともかく、映像美!玉城ティナが可愛い!真矢みきさんの役違う人の方が良かったのでは?

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

最初だけ見てると安っぽい映画だなと思ったけど途中から面白くなった。
映画製作の舞台裏を見れてワクワクした。ありそうなのに無い映画

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.4

ぶっ飛んでる同士の恋愛
リリーフランキーの身体障害者の役のこなし方がすごい上手

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。冒頭からツッコミ満載のラブコメディ?イタリアも北欧もめちゃくちゃ行きたくなる。それぞれの国の人柄が表れてて面白い。公務員にこだわった男の人の話。暗い気持ちの時にみるといいかも〜

ぼくを葬る(おくる)(2005年製作の映画)

3.7

メルヴィルプポーがかっこいい、色気がすごい映画
主人公は本当は子供好きなんだろな。それなのに嫌いと言い、お姉さんのことも本当は好きなのに嫌いと言って喧嘩してしまう。そんな素直になれない主人公が余命宣告
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.6

雪景色が素敵だった〜
オスカーが着ている服のコーディネートがつぼだった
ヴァンパイアと人間の共存

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.7

冤罪の怖さを知る。被害者だけじゃなくて加害者の言い分もきちんと聞くべき。裁判所は公正であるべき。日本の現状を知る

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

4.3

とてもすき〜。見終わったらすぐに冒頭を見返したくなる、そんな映画。身近にいたはずなのに、親友の死を見過ごしてしまった。親友はどんな人間だったのか親友が昔過ごした街、人に会いにいく。ゆるい感じの小林竜樹>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.9

小松菜奈が見たくて見たんだけどなんだかなあ〜。とにかく血ばっかりで内容はないような。父が娘の過去を知ることでホントの娘の姿を見る話

スモーク(1995年製作の映画)

3.5

のんびりしてて温かくていい話なんだけど最後のオーギーの盲目のお婆さんとのお話に全部持ってかれた感じがした。ラシードの話がなんか薄れてしまう……

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.6

これはめちゃくちゃいい映画。実話っていうのもすごい。まず、サルーを家族にした夫婦が本当に心が豊かで素敵な人だなと思った。たいていの人は、自分達の子供を産めるなら養子をもらうのではなく、自分の子供を産む>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

セリフがとても少なく一コマがすごく長い。泣きながらアップルパイ?食べてるシーンが印象的で長かった。最後消える前に見たメモには何が書いてあったんだろう。考える余地をくれる。最初はなんで死んですぐシーツ被>>続きを読む

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.8

榎本明さん、大杉漣さんと、お父さん役が豪華。榎本明さんのお父さん役ってすごく味があって、あまり語らない父って感じでとてもすき。瑛太がかっこいい

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.6

終わり方が好きだった。教え子の女の子もすごくいいキャラで主人公のことを刺激してキーパーソンだったなあ

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.5

難しい……愛のサイコパスとか初めてのジャンルでお兄ちゃんの気持ちと行動がよく分からなかった