ミドリムシさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

2.9

セリフがとても少なくて眠くなる……。人と過ごす楽しさを知ったら、一人でいる寂しさを知ることになるよね。人類が全て死んだ町で自分だったら何をするだろう。きっとデルのように本や映画にふけるだろうな

ノイズ(2022年製作の映画)

2.8

どのシーンも他作品で見たことあるような……。新しさが特に感じられなかった。1個嘘をついたら○○個嘘をつかなきゃいけないって言葉を聞いたことあるけど、その通りだなと感じさせる映画。最後のオチみたいな部分>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

当たり前に前作は超えて来なかった。別作品だと思うとまあまあ面白かった。時系列でいくと、前作より昔の話なのに今時なタッチで今時な音楽が流れていて「うーーーん」ってなった。1970年代くらいのタッチで描い>>続きを読む

フタリノセカイ(2021年製作の映画)

4.0

坂東龍汰さんと松永拓野さんの演技がすごい。演じてる感が全くなかった。結と真也がが俊平に精子提供の話をもちかけるシーン。目が離せなくなって涙が零れた。俊平が「私でいいの?」と泣きながら聞く場面では、俊平>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.2

ことの重要性があまり伝わってこない……。やっぱり自分自身が他人事と思ってるからなのか。この映画の話が、全て誇張せずに本当のことならばプーチン政権ってほんとに恐ろしくて危険だ……。ナワリヌイのような勇気>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

あーー良かった〜。自分も残像現象に救われる根暗のひとりだなあ。映画ってなくても生きていけるけど、あると心が豊かになるそういうものだよなあ。
大久保佳代子の演技はちょっと臭いけど、それでもそれが良く感じ
>>続きを読む

選ばなかったみち(2020年製作の映画)

3.0

エルファニングの泣いてる姿がとても綺麗。
認知症の父親と過ごす1日。父親のことを理解しようしようとしている娘と対照的に自分の初恋の人を思い出して空想にふける父親……。見てて辛くなった。時々、現実を思い
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

後味悪めな終わり方がとてもいい〜。けど、異世界での出来事がゲームの世界みたいで雑さを感じた。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

学校でみんなで自分たちの映画を見るシーンがすごく良かった。映画全盛期の時代を自分も過ごしたかったなあ〜。

そばかす(2022年製作の映画)

4.2

良かった〜。三浦透子も前田敦子も演技が上手。誰に対しても恋愛感情がうまれないっていう感覚はわかんないけど、自分の思ってる普通を人にぶつけるのは一種の暴力だと実感。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

最高すぎた……。次の日にもっかい見に行きたい。エンドレスに見たくなる。3時間を全く感じさせない。色々とありえないことが起こるけど、インド映画だからか全部許される!バカになれる!男同士のむさ苦しいほど熱>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

暗闇の中に光を見つけてまた暗闇に落ちてまた微かな光を頼りに歩んでいく

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.4

マイノリティだからこそ人の本質を見抜けるのかもしれない。そんな映画
メイクが少し雑なのが気になった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

YouTuber嫌いだな〜。岸井ゆきの、こういう癖役ほんとにハマってる。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

ハチャメチャでカオスでこんな映画見たことない!指がソーセージとかアリ?!犬を攻撃に使うってアリ?!なにも考えずにバカになれる。アクションシーンもめちゃくちゃワクワクした。最高映画!

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.7

何がしたいのかよく分からなかった。女の子だって男に屈しず、強く生きなきゃいけないよ?って感じ……?

柳川(2021年製作の映画)

3.3

眠くなってしまった……。あまりにも淡々と進んでいく。柳川……特に行ってみたくならず……。女優さんがひたすらに綺麗だった。池松壮亮、海外の作品でも馴染むなあ。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

有村架純じゃないんよなあ〜。もっといたんじゃないかなあ〜。

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.1

とても静かにストーリーが進んでいく。悲劇のヒロインで居たさ故の結末。あまりにスローな映画

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.8

身震いしそうなくらい寒い映画。ショウモナイ……。みんなが団結するとこまで省きすぎだし、みんなで呑気に海行ったり青春してるのも理解できない。みんなくさい演技……高校生とか中学生向けの映画だな。

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.8

いつになったら外に出れる?一生……?絶望感味わえて面白かった。見終わったあと、自分だったらどういう風に生活するかとか感想言い合うのが楽しそう。人は1人では生きていけないんだなって改めて感じた。肌の触れ>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

現実にありそうな話。塚地の演技がすごかった。

別れる決心(2022年製作の映画)

2.7

韓国?中国?のラブストーリー要素の入った映画苦手だと実感。2人だけの世界!みたいなロマンチックじみた演出、まわりくどい駆け引きが好きじゃなかった。最初にある韓国の地名や事件等も全然頭に入ってこない……>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

どうせ愛がなんだみたいな映画だろーなと思ってたら全然違った。すごい……。語彙力無くて伝えられんけど、ウソや男で寂しさを紛らわす女の子……極限までいくとこんな感じか……。とても痛々しいけど、必死に生きて>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.3

よくわからない。最後のはおじいちゃんなの?おばあちゃんなの?気分が悪くなる。

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.8

松井玲奈と中島歩がとてもお似合い。二人とも声が素敵。当事者になってみて、ようやくその人の気持ちが分かる。勝手にその人の気持ちになってみて可哀想とか言ってしまうけどそうじゃないんだよね。アザを通して信頼>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

面白い!いかに日本版が駄作なのかわかった。やっぱ日本のは回想シーンがいらなかったな。海外のは人間のどうしようもなさを容赦なく映し出すから好き。登場人物全員が物語に生かされてたし、ストーリーも捻りがあっ>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

海外のより先に日本のリメイク版を見たから最低な評価にはならなかったけど、ちょくちょく挟んでくる人間模様が鬱陶しい。杏の不自然さも最初からわかってて、必要性感じなかった。部屋の造りもチープさを感じる

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

3.6

シンシア・ニクソンの母親役がとてもいい。セックス・アンド・ザ・シティと全然違う顔を見れた。ずっと娘に注ぐことが出来なかった愛情、母性がどんどん歪に、激しくなっていく様子が恐ろしいのだけれども、可哀想に>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.7

ネバヤンの曲が流れてたってことで、めちゃくちゃ自分の中の評価が高い。内容については、ちょっと無理ある流れ(職場のみんながいきなり上司に切れ出すとか……)もあったけど、結婚って何だろ……本当に結婚って>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

2.8

歌はまあまあいいけど、ストーリーが薄すぎる。彼女との思い出もすくないし、全然入り込めなかった。

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ好き〜。なんてことない人達のちょっとした日常なのに、なんかシュールで面白い。短編映画を繋げた感じなんだけど、ちょっとずつ各物語の人達が触れ合ってて、なんでかわかんないけど元気になれる。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

エンドロールで当時の写真が流れたけど、キャストの再現度が凄い。忠実に再現されてた。どの競技のどの選手かまでは書かないが、この映画見てほしい……。どんなに勝ち上がろうが、賞金を稼ごうが、謙虚さを忘れない>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

監督の音への関心がとても感じられたし、ミット打ちを使った音遊びが面白い〜。セリフが比較的少ないので自分の解釈で見ることが出来た。不器用だけど真っ直ぐな主人公ケイコが、周りの人の優しさに触れることで気持>>続きを読む