屯倉さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

屯倉

屯倉

映画(134)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

ダバァァァーーーーー(´༎ຶོρ༎ຶོ`)って感じ

少女漫画原作系の映画でいちばん好き
まず原作が素晴らしいんですよね

キャストの大成功と、桐谷美玲のさすが原作ファン!っていう演技がめちゃめち
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

すき!

書く って動作的には地味だけど、やってる事はものすごく壮大なわけで、
だから書いてるシーンはすごくかっこよかったなぁ

エンディングも凝ってて、ウワァ(´。✪▽✪。 ` )ってなった

高台家の人々(2016年製作の映画)

2.9

エレベーターで斎藤工が綾瀬はるかの妄想で笑っちゃうシーンがほんとにすき

綾瀬はるかにぴったりだし、誰も嫌な気持ちにならない平和な映画〜〜なんかすき

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

テンポがいい!観ててたのしいし、特にステージのシーンはみんな輝いててかっこいい!フゥ〜〜〜〜!!!ってなるのだいすきだ!

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

1.9

テンポが悪いのか、やたらなが〜く感じた
こういう作品だからって言うのはあると思うけどシンプルに飽きちゃった

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

-

この世界を理解するにはわたしが子どもすぎた
もう一回観よ

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

吹き替えで観たんだけど、亜生いいじゃん!!!満足!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.1

なんで、?なんでなんだよぉぉぉぉおお。゚(゚⊃Д⊂゚)゚。って気持ち。

でもそれでも揺るがない絆っていうか、もう観てて嫉妬するくらいのあのバディ感がエモいわ〜ウッディとバスはずっと友達でいてほしい

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

黄泉の国へ行く前と後で、1幕 2幕 みたいな感じする 作品変わった?みたいな

わたしは黄泉の国に行く前の方が好きぃ〜◎

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.5

高畑監督好き!

初めて観たとき、小学生とかだったと思うけど、社会問題に切り込んでてどこか心に刺さる 子どもながらにぶっ刺さってたな

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

日本人ってイジめられた とか イジめたっていう記憶を持ってる人が多い気がしてて

そういう意識があったわけじゃなくても、今考えればあれっていじめだったのかな とか
仲間外れにされたなーとか無視されたな
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

イケメンのイケメンによるイケメンがより一層かっこよく見えて私どもを沼らせるための映画

高級料理店っていうか敷居が高いわけじゃなく、港に近くて新鮮でいい素材を贅沢に使った海鮮丼のお店みたいな

ってこ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

午前十時の映画祭にて3作イッキ観!

CGや合成の技術が凄いなあと思ったし、パート1からの伏線の回収やうまーーーく話が繋がっている感じ、本当に緻密でよくできた脚本だなあとガチ感服

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

ドクが愛おしいのと、脚本がよく考えられてて全く飽きない!おもしろすぎる!!

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

シンプルに福田監督がすきです!

福田雄一監督がここまで広く世に受け入れられるって私的にはかなり革命

豪華すぎるキャスト全員が楽しんでるのが超わかる
それって福田雄一がとんでもなくおもしろいクリエイ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

ナカハラいいね〜ナカハラいいよ〜

終わらないでって祈りながら観た
モヤっとする そりゃモヤっとするよな
幸せになりたいよ 今こういう子けっこういる気する

わたしたちは違う とか思っちゃったりするし
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

はじめて観たのは中3の受験期やったんやけど、まじで頑張ろうって思わせてくれるなこの映画...
感化されて本も読んだし参考書も買いました

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

ハッとさせられるラスト!すき!
女の戦いとは違う爽やかさや馬鹿馬鹿しさがよかった!

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.3

好き好き同士なのに一緒になれないってなんなの?!

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

映画がどうこうと言うより、鹿野さん当人の生き様がかっこよすぎる

うぜー!って思ったけど、気づいたら好きになってた 同情とかじゃなくね 人柄ね

高畑充希の演技が素晴らしすぎる

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.1

美術が素晴らしくて、周知されているシンデレラを誰もがっかりさせることなく再現してしまうなんて素晴らしいと思った
あとリリージェームズお腹無い