すうぃーとぅーさんの映画レビュー・感想・評価

すうぃーとぅー

すうぃーとぅー

映画(19)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は道枝くん目当てで見始めました。
最初はのんびりとした雰囲気で、結末がなんとなく予想できてしまい、何度か見るのを辞めようか迷いましたが、最後まで見て良かったと思います。
1週間フレンズのような話か
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

明け方の若者たちへを見終えた後に見ました
違う人の視点から見返すことが出来ます。
ですが既婚者でありながらも過ちを犯し、好きだったことも事実だなんて心までも浮ついてしまっていると思いました。
良くない
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず福原遥ちゃんが可愛すぎるし制服似合い過ぎてて見惚れました。

予告も原作も全く知らずに見ました。
進路に迷う女子高生が現代から戦時中にタイムスリップするというストーリーだからこそ作品に入り込めて主
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

日常を見ているかのようでとても見やすい映画でした!
作中のマカえんの曲もとても良かったです。

くだらなくて、些細な時間さえも戻ってくることはないことを改めて実感しました。
見終えたあと切ない気持ちに
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見ました!
年齢が上がるにつれて「あー、こういう結末なんだろうな」と想像できてしまうのですが、この映画は最後までどうなるか分からなくて最後の最後まで楽しむことができます。初っ端から4人家族殺人
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夏に、映画館で見ました。原作は少ししか見ていません。
原作を見た方は賛否両論あるかと思いますが、個人的にはラウール君の金髪がすごく似合っていて夏のしゅわしゅわした弾ける恋を感じることが出来ました。ヒロ
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始橋環が可愛すぎました。
原作を見たことがなかったので、片寄くんの役柄がおしり好きなのが面白かったです。橋環が一般人というのは納得いかなかったです笑
エンケンさんがマネージャー役なのもなかなかツボで
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作を中途半端に読んだ状態でこの作品を見ました。複雑な各々の家庭環境、自分の苦手なことや弱さを少しずつ克服していく4人。絡まった恋愛関係も少しずつ解けていく様子を4人の視点から見られる映画でした。現実>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見る時にメランコリックについて調べてみました。

メランコリックとは憂鬱なという意味だと知りました!
申し訳ないですが、3度くらい見るのを辞めようかと思ってしまいました。ですが途中から結末が
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

優しいタッチの絵で柔らかくて心地の良いBGM
夏らしい雲に可愛らしい効果音不器用な2人のひと夏の恋。すっかり寒くなりましたが、あの爽やかで切ないどこか照れくさい夏を感じられる映画です。内容も分かりやす
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

10年前から5年前など過去にとぶことが多く一瞬ごちゃごちゃになりそうでした。私は10代で90年代に生きていたことがありませんが、90年代の日本に行ってみたいなと思いました。大変なことは多くとも若い頃と>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

時の流れがゆったりと感じられる作品でした。おばあちゃんと少女が出会ったことの意味が最後の最後に分かります。少女の思春期の恋の葛藤と複雑な家庭に悩む様子が描かれています。水墨画はとても綺麗で作中のBGM>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.8

マモル演じる成田凌さんのダメ男っぷりが凄かった。テルコちゃんのようなダメ男にハマる女子になりそうで怖い。すみれさんや葉子さんみたいな人の方が男性には好かれやすいのかなと思います。それぞれ対照的な立ち位>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

「普通って難しい」その通りだと思います。
私は周りと違うことがあると凄く不快に感じてしまいます。でも普通って窮屈だし苦しい。普通も必要だとは思いますが、面白いことやくだらない事こそが面白いことだといつ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.7

日出くんみたいな人すごく好き!
ムゲちゃんのみんなの前では笑顔で辛さや寂しさを隠しているところがすごく悲しかった。柔らかいイラストで見ていて気持ち良かった。主題歌が元々好きで見てみましたが、もっと好き
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

山田杏奈ちゃん目当てで見ました。ギターを演奏しているシーンが特にすきでギターを始めたいなと思いました。眞栄田郷敦くんの死が切なかった。青春映画!!

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

改めていじめの怖さを知った。見て見ぬふりをし、いじめをエンターテインメントかのように面白がる傍観者達に苛立ちを感じました。いじめてた人なら何しても良いという様な考えだと負の連鎖が続くなと思いました。葛>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

山田杏奈ちゃんが好きなので見てみた!
いじめのシーンが凄く心が痛みました。特に髪をザクザク切るシーン。数日前に傷だらけの悪魔を見ましたが、見て見ぬふりをする先生といじめはやっぱりセットだと思いました。
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

小坂くんと鹿野ちゃんとの関係が徐々に変化していくところがとても良かった。2人の不器用な恋愛が見ていてなんだか心地よかった。お互いに影響を与え合う存在だったなと感じた。サイコキラーに殺されてしまうのが小>>続きを読む