こちさんの映画レビュー・感想・評価

こち

こち

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

序盤から結構匂わせていたから、ラストの特ダネはやっぱりな、、、感はあったけど今回は久々にミステリー要素あって楽しめた✨
まさかの鬼丸くん登場(笑)

コナンくんは言わずもがなだけど、今回は平次も人間や
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

音の演出でオッペンハイマーの苦悩が表現されていて、科学者として兵器を作り上げる自分と、人間としての自分が成し遂げた事の大きさに揺れる心が描かれている
まさしくオッペンハイマーの映画
怖いのは兵器より人
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

タクシー×音楽×タバコ
Parisの皮肉めいた終わり方も好きだけど、Helsinkiのモヤリが残る感じもまた良かった

L.AとParisが好きかな〜🚕

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

人に捨てられる前に自分から捨てる。
そんなウィルに君は悪くないとショーンがかけてくれた言葉にはジーンと来た…。
チャックと2人だけの会話の時のウィルへの後押しの仕方すき。いい関係性だよね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ピーチ姫が一瞬エルサに見えたのは私だけじゃないはず…❄️

クッパのピーチ姫と結婚したい欲のままに進んでいくキャラがヴィランっぽくなくて好き。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

カマラのティーンならではの感じがキャロルとモニカを繋げてくれて女三戦士チーム爆誕👏
猫はちょっと…笑えたけど目は瞑った。色々サプライズもあり、久々にマーベルって感じた映画だった!!
この上映時間でここ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9

3部作をこんなに綺麗にまとめてくれてガーディアンズファンは嬉しい限り。
涙と笑いが交互に来て感情が忙しかった😂
3部作を通してみんなの成長がみれた!指パッチンの5年をネビュラとロケットは一緒に過ごして
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本はシンプルだけど、いちいちファンの心を掴む展開多くて間違いなく最高傑作!!
映画で出てくる組織の新キャラってジンの兄貴のこと嫌いだから、優秀なのに絶対消される…
それと今作も蘭姉ちゃんは人間やめて
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

初めてのインド映画と、長尺と、色々詰め込まれたストーリーとで、見終わった後の疲労感が凄い…

主人公たち不死身過ぎるのと、ツッコミ所は沢山あったけどダンスは最高にクールで見応え抜群!!!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

ピム博士こそ最強のアントマン🐜
量子の世界はスターウォーズと完全一致

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

名作。映画館で観れた事に感謝!!
こんなにロマンチックなのに儚くて、でも美しくて。これからも愛される映画なんだなぁとしみじみ…。
ディカプリオがレオ様と言われる理由が全て詰まってる。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

初見で騙され、結末知ってからまた観ると随所で、おぉ!おぉ!ってなって二度楽しめる作品。
ラストの足元のカメラワークが好き!!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

漫画の名シーンに、音・動きが加わって臨場感満載で最高としか言いようがない。
映画とゆうよりバスケ観戦してるようで、試合展開分かってても、ラストは手に汗握るくらいドキドキした

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

ジブリ愛に溢れたロードムービー。
みんないいキャラしてるよね
でもなんだろ…震災が題材なだけに感想言うのが難しい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

海辺でティチャラを想うシュリの涙が綺麗だった、、、
追悼に寄りすぎてて、フェーズの終わりとしては若干の物足りなさあるかなー🤔

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

発表会の無音の世界が、最後の歌と手話に大きな意味をもたせてグッときた。
終始、お父さんの表情よかったな〜

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

ハズレかなぁと思いつつ観たけど…
めっっっちゃ面白かった🤣👏
ありえない日本設定は最早ネタ、伏線回収、トーマスのくだり、カメオ出演…頭空っぽにして楽しく観れた作品。

あとブラピの日本語が可愛すぎ

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

ローガンの最後のセリフが良かった

愛する人を失い続けたローガンだけど、最後に報われたんじゃないかなぁと…。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

マーベルとは思えぬエログロ
アクションシーンは常に🫣状態じゃなきゃ見れなかった、、、

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.2

ヤシダよ、永遠の命ってそんなに欲しいものなんかな…
あと海外視点の日本のイメージなのか、色々ツッコミどころ満載だけど、長崎ー東京を車で往復するユキオすごい。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

若き日のプロフェッサーとマグニートーの出会いから決別まで…。
X-MENシリーズ公開順に見続けてるけど、今のところ1番面白かった👏
ミスティークがマグニートーと行動を共にした理由も分かったし、あのダサ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

なかなか悲しいことの連続だった…。
ウルヴァリンは現在も過去も悲しみばっかりじゃん、、

あとデッドプール?!?!

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

ワンダを彷彿とさせる強さ。
ジーンにこそキュアを打ってあげたかったな…ウルヴァリン切ない。。。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

小ネタありすぎて笑いまくり。
ラブ&サンダー❤️⚡️いいタイトルだ。

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.4

前作よりは◎
マグニートーはやっぱヴィランなのね

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

オープニングから胸熱な展開の連続…!!
綺麗にまとめあげてて、戦闘シーンは言わずもがな。
Don't think, Just do it .
そして、トムクルーズは偉大なり。

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

王道ストーリーだけど、それぞれを深掘りせずあっさり終了。物足りなさを感じたけど、逆に見やすくもあったのかなー

X-メン(2000年製作の映画)

3.2

🕶)証明しろ!
🧔‍♂️)お前はクソだ
🕶)いいだろう

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

内容とは裏腹なポップな音楽、カラフルな色合い、伏線の回収…あっとゆうまの2時間だった!!

ドラッグストアでの幸せなシーンがずっと続けば良かったのに…でもキャシーにとってニーナ以上の存在は無いのよね、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

MCU初のホラー映画って感じだけど、楽しめた!ワンダ誰よりも強いけど、報われないなぁと思ってしまったなぁ…
戦いの最中の音符攻撃と音楽の合わせ方はかっこよかったけど笑えた🤣

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

警察学校編メンバーとのキャラ相関は後付け感あるけど、ここ最近のコナン映画では1番良かった!
小五郎のおじさん出番少なめだけど素敵すぎる活躍でした😭
OPイマイチながらも、久々に劇中でキミがいればの歌付
>>続きを読む