みうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みう

みう

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんな何回も観てるのに、毎回いい映画を初めて観た時みたいな満足感になるか。すごいなハウルの動く城。

ラストのソフィーがみんなにキスするところは心が本当に温まるんですよね。素敵です。

レオン(1994年製作の映画)

4.0

レオンにギャップ萌えです。
あとレオンが殺しをする時の手際の良さに「プロだな」って何にもわからんのに関心しちゃった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.3

デクとかっちゃんのコンビ好きだなぁ
“ヒーローってかっこいい”
この一言!

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.1

小学生の頃から星の王子さまの小説を読んでて不思議と落ち着くこの世界観が大好きです。今になってやっと観れました。この映画の星の王子さまの世界観もまさに私の大好きな世界でした。

4月から社会人になります
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

ストーリーが面白くて目が離せないし、おじいちゃんカッコいい。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.3

ヒロアカは目の前の敵にボロボロになっても全力の全力で挑むところの声とか絵とか音とか全てにグッとくる要素が詰め込まれてて本当に大好きです!!!!😭😭😭

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんなに華やかな生活の中で楽しそうにしてても意外とそっちの方が孤独って感じるよな〜。きっと、好きな人たちとひっそり暮らすのが1番よね。
とりあえずアバグネイルは天才だった。そういうことですね?詐欺師に
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.3

ホラー大好きだけどこの映画だけは絶対1人で観たくない。ハラハラもイライラも迫力もあって面白かった!母の愛、強さに感動😣

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.9

何を伝えたいのか最後まで分からなかった。分からなすぎて逆に最後まで集中して観てた。でも映像はとっても綺麗で「お花綺麗〜✨」とは終始思った。こんな映画たぶん観たことない人ばかりだと思うから逆に観て欲しい>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

天才映画
観た後「あぁぁ〜面白かった〜( ´▽`)」って心の底から言える。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.8

感動のシーンがあって家族の愛ってすごいなって思わされる。友達と顔ぐっしゃぐしゃにして泣いた。ハラハラするし、話も面白いし、息するの忘れるくらい夢中になった。映画好きなら生きてるうちにこれは観てほしい。

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

4.0

内面の美しさって大事だな〜とか、周りの目ばっか気にしてたけど自分が幸せなら周りの目なんて関係ないんだなって思わせてくれた。すごく面白い!
そして、グウィネス・パルトローが可愛い。

|<