たくあんさんの映画レビュー・感想・評価

たくあん

たくあん

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

3.8

北野武監督が描く本能寺の変。
教科書で習ったことは、この人たちが何を成し遂げたか。
でもこの映画では、何が起因したのか、一人一人に寄り添う形で面白かった。
昔の人間も今の人間も
天下人も百姓もみんな同
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

何回見ても、何回良さを解説されてもあんま好きになれない(´・_・`)タイムリープ系苦手

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.7

思ってたのとちがった、リアルさが足りない気がした、それがリアルなのかもしれないけど(´・_・`)

さがす(2022年製作の映画)

3.3

良かったし、わー、ってなったけど、良くも悪くも映画だなって感じ

オールド(2021年製作の映画)

3.8

なるほどね〜っ!て分かってしまってから長い!けど面白かった!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

内容すっっっごく良かった、だからこそ、もう少し見たくなくなるくらい戦争の残忍さとか、もう少しリアリティー欲しいなって思っちゃった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

映画!って感じだった
映像がグロテスクすぎて何回も目瞑ったし、阿部サダヲの演技がすごい

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

因果応報って感じで、見ててスッキリさもあり、スリルもあってすごいよかった!

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

指輪外すところ胸がギュ、、ってなった
他の貴金属よりも真っ先に指輪を外すところとか、もうギュンッて胸が痛い( ; ; )女心( ; ; )

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない映画だった
前半めちゃくちゃつまんないな〜って思ってたら、女の子の一言でえ?!?!ってなって全部もう一回見直した笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の今の立場で感想が変わる映画ナンバーワン
男も男で、女も女でわかる
けど、唯一解せないのは他人の仕事にまで口出してくることは理解できないな、見ててこっちまでイラっときた

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もう助かって欲しくて仕方なかった
だんだん全てが変わってく感じが見てられなかった、1番上のお兄ちゃん本当にすごい、でもそんなに人間って強くないよね( ; ; )

空白(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった
それぞれの視点とか気持ちとか、分かりやすく表されててすごい見やすくて良かった
親って子供の全てを受け止めなきゃいけないんだなあって思ったなあ、信じてあげることよりも受け止めること
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後、嘘〜( ; ; )とも思ったし、そうだよね( ; ; )とも思ったし、これが実話であるのが本当に心が苦しい、救われて欲しかった

母性(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

わたしも女だけど、母性って備わってるもの、ってみんないうけど母性がいまいち分からなくて、永野芽郁ちゃんの最後の語りであ〜〜ってなったからすごい見て良かったなって思った
戸田恵梨香も永野芽郁ちゃんもすご
>>続きを読む

>|