マホッホーさんの映画レビュー・感想・評価

マホッホー

マホッホー

映画(207)
ドラマ(23)
アニメ(0)

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

"ボタンつけとヘム上げは15分あれば誰でもできる"
そんなテーラーではなく私はカッター(裁断師)だ。。へー。おもれーやん。

作り途中の袖に血がついた時は超いやだった。自分だったら猫相手でもきっとブチ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.6

キャメロンディアスがベラハディッドに見えた。面白いけどマスクの顔が怖くて苦手。笑

メメント(2000年製作の映画)

3.8

記憶がなくなることをいいことに騙しまくる周りがやな奴すぎるっ
100%理解できないけどこのくらい複雑な映画の方が頭使うし見応えあって好き。またみようとおもいます

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

アルパチーノ ロバートデニーロ ヴァルキルマー....アチー!アツすぎるー!パチーノが刑事側なのもなぜか新鮮(?)で面白いしみんな渋いーー!


私が唯一尊敬するクリエイター五分目悟のYouTube「
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

4.0

おもれー

今作品『2guns』ではDEAとして働き、CIAの汚職に気づいたボビー(デンゼルワシントン)は正義感から自らCIAとして国のために働く。危険と隣り合わせの仕事だが、のちに結婚し幸せな日々を
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

この表紙?ジャケ?のせいで何年も見るチャンスはあったのに逃していた。。ロバートデニーロなのに。。
鏡で自分に話しかけるシーンはかなり印象的サイコ

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

有名なシーンがたくさんあるのになぜ今まで見ていなかったのか
カオス・記憶・運命・人間・愛・美!面白かった
この投げやりで後先考えないのが若さってやつなのか、随所随所で昔の自分を思い出した

タンジェリ
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.9

シュワちゃんを見るために見た
デカくて強くて優しい心・・・かっけえ

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

マフィア映画の全てが詰まっていて好きな作品の一つになりました

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

複数人からお薦めされてから2年くらい見れていなかった作品

今このタイミングでみれて良かった。
過去の自分と重ね合わせたり主人公の心に感情移入して耐えられないくらい心が揺さぶられ、何回も号泣した。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

途中でジェームスブラウン出てきて盛り上がった記憶あり。この時代だったんだあ

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ナチスの暗号解読が今のPCのもとになってたとは!今打ってるスマホも軍事用品の派生だと考えると、戦争があるから物が生まれ、革新的な文明が生まれるんだと...ああ複雑。

解読したことがバレないように同戦
>>続きを読む

>|