31さんの映画レビュー・感想・評価

31

31

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.1


事前情報なんもなし、
個人的にめちゃくちゃすきぃぃぃい!
文句なし高得点!って思ったのに
フィルマークスで評価低くてびっくり。
たしかに女性は好きそうだなと思ったけど。

絵の綺麗さはもちろんだけど
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

文句なしの高得点
上がりきったハードルをちゃんと超えてきた。

終わった後みんな拍手してたのもよかった。


2023 ㊱

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

3に向けて視聴。
ものすごく大きな感動はないけど、
アクションとしても歴史物としても上手く纏まって作られていて良いかなと。

2023

母性(2022年製作の映画)

3.7


高畑淳子と大地真央の対比がすごい
ここまで違う女優さんつかって
はっきり目立たせるのよいな


全体通して出演者少ない中で、
めちゃくちゃスポットあててるのが
湊かなえっぽいつくりだなと、

最後の
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


ここ5年の中で1番良かったな
音楽良すぎる.....って思って
そういえば坂本さんだったと思い出した

最初から泣き、途中も泣き、
最後まで爆泣き、終わってからも余韻で泣いた。

全員怪物だし、全部
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0


マリオ🍄🌟なんて世界的ゲームなのに、
全くミリしらで視聴。
4DXで楽しめました!

ピーチ姫強い!かわいい!

最後の曲ブラバンでやったら
めちゃくちゃ楽しいだろうな〜〜


2023 ㉔

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.1


身勝手な人ばっかり出てきてイラッとするけどやっぱり恐竜かっこいいし、規模デカくてすごい。


2023 ㉓

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0



泣いた、
一果役の子が天才すぎる、
これで新人??、、

バレエ作品好きとしても、
楽しめる作品でした。

2023 ㉒

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

たしかに2の方が面白かった!
モリアーティとかワトソンでてくるの嬉しい〜〜〜🥹

2023 ㉑

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.9


ヘレナボナムカーターの癖のある役最高〜〜。

シャーロックとテュークスベリーかっこよすぎてビジュアルもすごく眼福だった。


2023 ⑳

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5


めちゃくちゃすき。
歌もストーリーも最高だった。

序盤でこ、この声は〜〜〜!ってなったら
ハイスクールミュージカルのヴァネッサじゃないですか。最高。

凄くあるあるな恋人の距離感、喧嘩
登場人物そ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

どうしても映画館で見たくなって
ギリギリで駆け込んだ。

ハングマンカッコよすぎ。
スーパーソニックかっこよすぎ。

2023 ⑱

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

池松壮亮が髪の毛バッサリやってヘルメット被るのがかっこいよかった

2023 ⑯