いしもとさんの映画レビュー・感想・評価

いしもと

いしもと

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.4

流し見してたから時系列飛びすぎてえ、え、ってなっちゃった。とりあえず過去の女は最高だよってことですね。
この森山未來は性癖にささった。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.6

アジカンのソラニンが好きで好きで見た映画。少しの胸苦しい感じと、切なさになんとも言えない感じがしました。最後のライブシーンが高校時代のlrigboyを思い出します。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

いい話。可もなく不可もなくって感じかなぁ。見たことあるって思ってたら違う作品と勘違いしてた。わたしは、わたしの頭の中の消しゴムの方が好きです。
ただ、自分の今の時間を大切にしたいなぁと思える作品でした
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

内容ぎゅっと系。主人公が卑屈になりすぎててなかなか共感できないお話しです。怖くないのでホラー苦手やけど見たい!って人にはおすすめ。あと結論美人は強い。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

わたし、割と佐藤健くんが好きでなんならsugarも拝見させてもらってるのですが、それを超えてこの作品は伊勢谷友介さんがかっこいい!!ってなる作品でした。
ポスターから消された、みたいな話あったけど映画
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.6

最近映画を見る元気がなくて、でもこれはみたい!と思って観てきた作品。
久しぶりに集中して観れて最初から最後まで鳥肌立ちっぱなしでした。すずちゃんが少しずつ、少しずつ変化していって最初は嘔吐しちゃうくら
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.4

アニメみすぎて久しぶりの映画!
三浦春馬くんが出てるので観に行きました。春馬くんが動いて喋ってるだけで大号泣します。大河やってる春馬くんがとっても見たかったです。
ストーリーの方はばんばんみんな死んで
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

こうゆう恋愛映画って、まあ流行ってるだけやろ〜って感じで観に行ったんですけどね、恋ってこういう感じやったな〜って言うのをすごい教えてくれました。
恋愛と結婚は確かに違うものやと思うけど、わたしはいつま
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

1994年にこんな素晴らしい映画があったなんて…!って思った映画。これはほんとうに言葉に出来ないけど見てよかった、と思える。レオンの不器用さとマチルダの純粋さをそれぞれのキャストが見事に演じられてる。>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.6

最初はただただマサトのキャラうざいなー思うけど、それ以上にフライゴンとジラーチが可愛すぎて浄化される映画。きっとこれ見てフライゴン手持ちに入れてる人おると思うねん…。ジラーチの最後の僕もお願いしていい>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

セレビィがとりあえずかわいい、かわいすぎる。ユキナリが誰なのかっていうのがポイント。別に過去に戻らんくてもいいやん、って思うけど戻らないと未来が変わっちゃうからね、ここ大事。テレビでやったやつは+αあ>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.6

エンティがパパの代わりになろうとしてサトシとサトシママがクッソ迷惑かけられるお話。でもミィちゃんが大人になってポケモンバトルするところは活き活きしてていいなぁ思う!ポケモントレーナーは10歳にならんと>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.2

鬼滅の刃よりも号泣しました。毎年名作すぎてほんと素晴らしい。人種も血の繋がりも関係ない、愛があれば本当の家族になれる、ほかにはみんな仲良く共存することの必要性を教えてくれます。年々ストーリー性に磨きが>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.0

大のポケモン好きなので前映画拝見してますが今になってもみたい!と思う作品の一つ。たった70分しかないのにあの素晴らしいストーリー、曲のチョイス、映像の綺麗さが半端ないです。ポケモン映画公開前なので今な>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.2

三浦春馬くんが集大成という映画を今日やっと行けました。五代という方がどんな方かは正直全然知りませんが、女性も男性も夢を持てる未来を作るために奮闘されたお話でした。春馬くんの演技一つ一つにその想いが込め>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

友達は途中で見るのやめたって言ってたけど…
いざ見てみるとある1人の女性が前を向いていくストーリー。ただ最初は自暴自棄になっていてなにをやってもうまくいかない!って感じだったけど、ある1人の男性に会っ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.2

映画じゃなくてミュージカル。これはミュージカルです。ミュージカルとして見たかった…。ただ猫ちゃんあの動き、くねり方や、伸び方や愛情の示し方、そんな繊細な箇所まで一人一人の人が表現されてることに驚きまし>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

鬼滅好きの友人と鑑賞。
漫画を知ってるからこそここはないシーンだな、あ、あのシーンくる、みたいな感じでわたしは楽しめました。わたしは次のだきちゃんが出る花魁編が好きなのでシーズン2が楽しみです。

劇場(2020年製作の映画)

3.8

最初はなんだこれ、おもんないな、ハッピーエンドでは終わらんやろうし気持ち悪い感じで終わりそう、って思いながら見進めてたらえ、まじ、そんな感じでおわるん??という想像できない終わり方でした。山崎賢人さん>>続きを読む

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.8

アジア系の映画はあまり見たことないのですが、終わり方が未来がある感じが好きです。主演の女優さんが1人二役されているのに、それぞれの個性をはっきりと明確に分けられててすごいなと思いました。春馬くんが出演>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

笑いあり涙ありのコメディ!プリンセス役の女の子の演技が繊細で綺麗すぎて涙が自然と出てくる…春馬くんのジェシーも楽しそうですごい美しかったです。楽しい人生過ごしたい!ってなる。

恋空(2007年製作の映画)

4.0

わたしは三浦春馬くんのことが14歳の母時代からほんと大好きで、でも実際に会うことはなく、まぁいつか会えるやろ、キンキブーツ行けんかったし今年舞台やるからそこ全力尽くそ、とか考えてたら、こんなとこになっ>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.8

日曜劇場で鑑賞。童話とかうってかわって全然ちゃうけど勇敢な王妃とかわたしは好きやし、悪者サイドからはじまるんはまた違っていい感じ!なんせ死雪姫かわいすぎ。小人がそれぞれ違う道を歩んでるのも○。キーパー>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

テレビで何回も再放送されてると思うけど、スクリーンで見ると一音一音しっかり聞こえるし、なんの音もないところとかあったりして、映像だけでなく音楽でも楽しめた。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

わたしは小さい頃からポケモントレーナーになることが夢だったので、いつかこんな世界になって、素敵なマダムになってもずっとパートナーと一緒にチャンピオン目指して旅をしたいなぁと思える映画です。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

繰り返し見ることによってこの作品の良さが伝ってくる。人種が違って批判されてもそれを超えるような愛が描いてあるし、なんせ音楽が素敵すぎる。ハモリ綺麗すぎ。最後にハッピーエンドなんも好き。小さい頃にサーカ>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

泣けますね。自分が持ってるおもちゃ元気かな、って思います。幸あれ。

KOTOKO(2011年製作の映画)

3.8

精神疾患を患うお母さんの話。高校生の時見たけど衝撃的すぎてずーんってなったのを覚えてる。今見たらまた違うと思う。好きな人は好き、嫌いな人は嫌いだと思う。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

内容は正直のっぺらしてる。でもエモい映画って聞いたらこういうのかな?って感じの映画!わたしはcoccoさんの演技が好きなので割と好きでした。

>|