燃さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.2

もうSW完結したのにこれだけ観てなくて今更感
銀河一のパイロットハンソロの若き頃を描いた作品
名前の由来にチューイやランドとの出会い、そしてミレニアムファルコンとの遭遇
敵をかわすシーンがとにかくカッ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

事実に基づく話でもなく事実の話
普通の大学生が平凡な日々を変えようと強盗事件を計画
完璧な計画をしててもいざ実行する日になると、、
期待して映画みたいにスマートにってそう簡単には行かないし、実際現実は
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.9

大晦日に観ようと決めてた映画
お陰でハッピーな年明けになりました
NYのニューイヤーイブでの様々な人のストーリー
様々なニューイヤーイブの過ごし方に愛が溢れてて心温まる
観続けていくとこことここが繋が
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

突然交通事故で亡くなった夫Cが白い布を被った幽霊となって妻Mを見守る
悲しみにくれる妻が残したものを求めて続けていく
数分間パイをひたすら食べ続けているシーンは切なかった
歴史に名を残すようなことは出
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.4

誓印と呼ばれる契約を交わしたことで再び殺し屋として任務を任される
家を壊され、7億円の懸賞金をかけられて大変です(汗
街中に殺し屋いすぎでしょ笑
でも前作同様バンバンなぎ倒していきます
全面ミラーのシ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

何十年も経って前作から繋がってるの凄い
前作を観たのが結構前で内容忘れがちだったけどなんとか
今作は新型レプリカントが旧レプリカントを追う
人間に近づいてきているレプリカントは何のために造られたのか
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.7

ストーリーが少し理解できなかったけど何故か不思議な気持ちになります
シルバーレイクの下では何が起こっているのか
サラを探していくうちにある陰謀を知ってしまう
世の中こんな陰謀や暗号で溢れていたら、知ら
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

伝説の殺し屋として引退したジョン・ウィックはマフィアに愛するものを奪われ、復讐に目覚める
彼の平穏な生活はここまで悲惨になってしまうなんて、、
そりゃ復讐もしたくなるよ
次から次へと目の前に現れる人を
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.7

終わってしまった、最高でした🙏🌟
我慢ができずに公開日に
いつもは落ち着いてる映画館も今日は賑やか
詳しいことはネタバレになるので
展開少し読めちゃったけど面白かったから全然あり👌感動した〜(泣
歴代
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.2

セリフがほとんど無かったので飛ばし飛ばしで鑑賞
少年と女性しかいない島では少年を対象にある医療行為を行なっていた
そして少年は夜中に家を抜け出す母親たちがある儀式をしているのを見つけてしまう
何が起こ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.7

やっと観れたサスペリア
アメリカから来たスージーは名門バレエ学校へ入学をするがそこでは不可解な出来事が起こる
これはホラー映画なの?って思ってしまうぐらい美しい赤を基調としたアートな映像
虫のシーンは
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.5

優れた嗅覚を持つ調香師は究極の香水を作ろうと様々な手段を使って香りを保存🧪
その同じ頃に若い女性が殺害される事件が多発
髪を丸刈りにされてるが虐待を受けた形跡がない。犯人の目的は、、
香りを抽出する手
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

今では誰もが知っているFacebookの成り立ちと創業者マークザッカーバーグの葛藤を描いた作品🌐
ちょっとしたきっかけでここまで大企業になるの?凄すぎる
コネがあってもアイディアと行動力がないと生き残
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.8

町を離れて暮らすことになった5人の子供のいる家族👨‍👩‍👧‍👦
森の近くの荒地で生まれたばかりの子サムをあやしていたところ何者かに拐われてしまう
魔女に拐われたのか、それとも狼なのか
それを機に次々と
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

突然霧に包まれた小さな街
その霧の中に何ががいる🌪
霧の中に踏み出した人は帰ってこない
スーパーに取り残された人々は何とかしようと奮闘する、、
極限状態の中で冷静さを失いつつある人々
特に宗教の女性が
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.9

カリフォルニア出身でスケボーが得意なカイルは両親の別居によりコネチカット州へ
転校先では馴染めずにいたところ、ホッケー部の人気者にいじめられてスマホを壊されてしまう
新しい物に替えようとユニバースとい
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.1

世界中から集まった男女
富豪に医者、CIA、元軍人など様々だがお互い名前を明かさず番号で呼び合う
過去を捨て死人として自由を手に入れた精鋭6人は歴史を変えるミッションに挑む
みんなそれぞれ違うスキルを
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

大手SNS企業に採用されたメイは新サービスのモデルに抜擢
24時間監視され私生活がオープンにし、彼女はあっという間に世間の注目の的
そんな時にある出来事が起こる、、
度を越した監視社会、離れていく親し
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.3

大手のレコード会社に買収される危機のエンパイアレコードで働く店員達の物語
どの人も何が悩みを抱えてて個性的でキャラも濃くて、音楽が店内にかかると歌い出したり踊り出したりと破茶滅茶
なんだかんだで店長も
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.4

ある男と一夜を共にしたジェイは豹変した彼に車椅子に縛り付けられる
''それ“に殺される前に誰かに移せそう言い放った彼はジェイを置き去りに
移されたものはどこにいても現れる''それ”を見ることができる
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

連邦捜査員のヴァレリアンとローレリーヌ
様々な種族のいる千の惑星の都市アルファを訪れた際ある不可解な出来事を目の当たりにする🛸🚀
数年前惑星ミュールが消滅した真相、そしてパール人の目的は何なのか、、
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.6

人魚の姉妹のゴールドとシルバー
あるナイトクラブで歌手として働く
そこである男性に恋心を抱き、人間になるか、そのままでいるか、、
だがあることをきっかけに姉妹2人は揉めてしまい残酷な行動に出てしまう
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

ソ連とアメリカの冷戦の中、ベルリンでは東西に壁ができ分裂
二重スパイを暴くためにあるリストを手に入れようとスパイ達はあらゆる手段を使い何としても手に入れようと奮闘
サッチェルは誰なのか、、
ローレンと
>>続きを読む

サヴェージXフェンティ・ショー(2019年製作の映画)

4.0

リアーナプロデュースの下着ブランド
"savage fenty" のfasion show
ファッション・音楽・ダンス・照明・ステージ全てにおいてカッコ良かった🤦‍♀️

モデルも多様性があってどんな
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.5

キノコを集めていた少女はある負傷兵を見つけ、屋敷へ連れて行く
屋敷は女性だけの学園、その中に1人の男性。手当てをして行くうちに男性は女性たちの興味を惹き、嫉妬や裏切りが起きてしまう、、
この状況で何も
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.4

Mナイトシャラマン作品三部作の最終章
アンブレイカブル・スプリットを経て完結する今作でやっと3人の超人が集結
アンブレイカブルって19年前の作品なのに綺麗に話が繋がってる
彼らは普通の人間なのか、なら
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.6

40年前雪山のホテルでアルコール依存症である父親に殺されかける体験をしたダニー
は大人になっても子供の頃のトラウマに悩まされていた
ある日目の前にシャイニングを使う少女が現れ、周囲で起こる子供の誘拐事
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.2

アイスピックで刺殺された元ロックスターの惨殺事件の真相を暴くため奮闘する刑事と氷のように冷たい心を持ち世の男性達を誘惑する女性作家のやりとりを描いた作品
小説通りに起こっている事件⚒
取り調べ室で刑事
>>続きを読む

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

4.2

映画館で観ようと思ってたけど都合が合わずに行けなかったけど
ありがとうございますamazon primeさん!やっと見れた〜🥺😌
最高なバンドcoldplay誕生から現在に至るまでのドキュメンタリー
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.3

大学卒業後ベラーズはみんな別々の道に進んでキラキラした生活を送ってるように思ってたが苦労の日々
そんな中大学の同窓会でベラーズ集合
コネであるコンテストに参加する
キャレドは本人役で誰かに演じることも
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.7

最終章やっと見れた
ついに結婚したアナとクリスチャン
幸せな新婚生活を過ごしていたが再びジャックが現れて悲劇が襲う
尾行してくる車にクリスチャン宅での誘拐未遂事件。お金持ちも大変だな、、
アナが3作目
>>続きを読む

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.9

代役

stand-inというデートを設定してくれるアプリを開発して大学の費用を稼ぐブルックス
代役を務めながら様々な人間になりきって自分とは何者か探っていきながら理想を叶えて心の空白を埋めていくが、
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.9

キスブース

生まれた時から一緒の親友リーとエルにリーの兄でイケメンなノア
高校生になって学園祭でキスブースをやることになったがそこで問題発生!
幼馴染みで小さい頃からある2人のルールを破ってしまう、
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.5

真実と挑戦

王道なラブストーリーなんだけど全然見飽きないし主演の2人がとにかく素敵で綺麗~
ちょいワルイケメンのハーディンとガリ勉で真面目なテッサが合わなそうだけど惹かれあっちゃう感じが◎💐
悪い友
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.2

善悪

帰還兵であり夜勤のタクシードライバーとして働いているトラヴィス🚕
夜勤ということもあり危険な仕事であるにも関わらず平然と仕事をこなしてた最中
毎日孤独な生活に飽きてきたのか何か新しいことを始め
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

人格

三人の女子高校生がある日誘拐されて監禁
だが誘拐犯は解離性同一性障害を患っており23人の人格を持っている👨‍👩‍👧‍👦👨‍👩‍👧‍👦
どうしたら抜け出せるか考えているうちに24人目の人格が目覚
>>続きを読む