momonosukeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • momonosukeさんの鑑賞したドラマ
momonosuke

momonosuke

映画(96)
ドラマ(21)
アニメ(0)

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.8

久しぶりに没入したドラマ。
ぼろっと泣けるシーンももちろんあるんだけど、そうじゃないシーンもじんわりと良い

でも徹底した水色の演出が途中から気になって気になって
壁も人も道路もとにかく水色で、ふと気
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

私このドラマがいちばん好きかもしんない。
毎話毎話ニヤニヤしながら観てたし、ネトフリで観直したときもやっぱりニヤニヤしてた。

2

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

2.7

シーズン2後半から明らかに様子がおかしい展開。どうした?どうした?って思いながらのシーズン3は、展開がヤバいと言うよりもストーリーのジャンルがコメディになってきてて、なんなんだろうかこれは…

でもな
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

4.0

いろんな韓国ドラマ観てきたけど、どれとも違う。
とにかく台詞が長くて長くて、長いんだけど、それがリアル。
1シーンごとにかけてる時間も長くて、長いんだけど、やけにリアル。笑

不倫祭りの中でも教授の不
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時代劇としてというより美男子たちの青春活劇として楽しめた作品。
続きが気になって寝不足のまま3日ほどで完走。
ハンソン役のテヒョン目当てで観たものの、ハンソン死後も心折れずに最後まで観られた。
終わり
>>続きを読む

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

4.0

日本版がすごく好きだったのでこちらも。

20話の長い長い物語の中で一番心に響いたのは、ペ・ドゥナの三角と丸の話。

結婚前は魅力だと思っていたところが、家族になると途端に嫌になって
自分と同じであっ
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

日本版1話を観てリタイアしてたけど、韓国版があると知って観てみたらやっぱりこっちの方が面白かった。

日本のドラマは短いから、キャラクターに愛着が湧く前に終わってしまったり、エピソードが浅かったりなイ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.2

こんなふうにやりたい事を実現できたら…人生は最高に楽しくって、寝る間も惜しむくらい時間が足りないんだろうなぁ。
何かに本気で打ち込む事って今まであっただろうか。。。

若さって絶対に失うけど、若いうち
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

パク・ミニョンが画面に映るだけで気分が上がる〜
韓国ファッションってほんと可愛い、なんで日本だとみんなゆるゆるズルズルの服ばかり売ってるんだろう?😭

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

36話、まさか最後まで観てしまうとは…
面白すぎるし演技力が凄みありすぎて。
韓国ドラマってなんでこんなに面白いの?

それにしても親たちの私教育にかける熱意が不思議だった…
子どもの幸せは親が決めら
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.8

ニューヨークが舞台の、大人の恋愛物語。
全編とおして、じっくりしっかり染みてくる良い物語です。
その中でも特に1話がずば抜けて良い!
ドアマンのグズミン、人柄も距離感も温かさも、素敵です。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文句なしの星5つ!
ここ最近でこんなに泣いたの久々…思い出すと泣ける…
ヒョンビンが泣くと私もすぐ泣いちゃう。涙の演技えぐい
軍事境界線ごしで銃口に囲まれながらのキスは泣く…あ、また泣いちゃう

それ
>>続きを読む

0