nskkkkさんの映画レビュー・感想・評価

nskkkk

nskkkk

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった
でもなんでかバリ眠なる
なんでやねん、冴えろよ目

劇中の音楽めちゃ良かった
中盤くらいからHOLDING OUT FOR A HERO、Take on Me、thunderstruc
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

激アツすぎる!!!!!!!
サッカーもバスケも、結果で見せたもん勝ち

SLAM DUNK最高!!!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

普通にめっちゃおもろかったけど、虫虫虫虫虫虫虫虫虫出てきまくりおる。よー叫び出す奴おらんかったな思うぐらいリアルで大量にずっと出てきおる。
キモいから出すなよー

結構ジュラシックパーク/ワールドとい
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

むちゃくちゃおもろかった!
前作見たのが去年か一昨年くらいでその記憶は薄かったけど、30年前との繋がりとかセルフオマージュ?的なのも分かったし、今の話の中での昔話の差し込み方がいい感じ。

目標が分か
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

2.8

くそっ、残念。ハマらなかった。
基本的に前情報無しに映画見に行くけど、これはあった方がタイプの映画。

まあそもそも映画というよりは舞台の映像化と言ったほうがいい。
後半はかなり社会派な感じになってい
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

こんなにベタでもアカデミー賞取れるのか、と思ってしまったけど、そんなどうでも良いことを考えなければすごく良かった。

映画を見なくてもなんとなく結末とか分かるタイプの映画やけど、やっぱりそのディテール
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.8

今まで見た日本映画の中でトップクラスによかった。
盗撮したやつをシメた後、車中で物語の続きを話す岡田将生の目が忘れられへん。あそこが一番グググっと引き込まれた。

多国籍俳優、韓国手話、広島とか賞に強
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

2.8

目黒シネマ2本目
なんかオチはそれっぽい感じやったけど、よー分からんかった
解説ほしめ

フイルム映画見るの初めてな気するけど、色情報ってどうやって確保してるんかなーとかCGとかどうやってんのかかなー
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

2022一発目、人生初ファイトクラブ見ました。今年は良い年になりそう。

映像の撮り方おもろすぎたからデビッドフィンチャーもっと見よってなった
R15はちょっと疲れるけどまあたまにはええか
サブリミナ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

滑り込みで見てきた!007シリーズ初見やったから若干利害関係とかで?となったけど普通におもろかった〜
すんのかいおもたらせんのかい、な感じでした
あと曲良かった!ビリーアイリッシュやった!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

シンプルおもろかった!
2部作らしいので次楽しみ〜

原作はかなり昔で、某SWやら某GoSやらに影響与えてるっていう前情報持って見たけど、それすぎてわろてた
設定とか戦闘システムとかは独自性あるしおも
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

2.2

OMG.R12にしてはグロいし、シンプルにつまらんかったね〜

見どころないし長いしダラダラダラダラダラダラダラダラしとったのー。気悪い話なんはともかくとして、インタレスティングでもなかった。残念。
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

いいね〜ってなるシーンと、はっ?はああああ????ってなるシーンが交互に訪れた感じ。
これの制作ってKaren Filmけ?

ちょっと期待値が高かったけどうーんて感じ。演者の人たちはみんなかなり好き
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

普通におもろかった!
原作は東野圭吾、さすがミステリーとして話がおもしろかった(謎の上から目線

最後の伏線回収的なところのロジックがちょっとうーんってなったのと、キムタク推しまくりが若干結構ちょっぴ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

最初と最後、Belleの歌が良すぎた。
話はよー分からんすぎるけど、それを吹き飛ばすくらい歌良かった!

良くも悪くも最近の細田守作品やなーって感じ
謎行動とかクサい演出とかディティールの雑さとか山盛
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

脳死カーアクションからファミリーヒストリーへ。
これはこれで悪くない。個人的には678が好きやけど

サイファー君って結局のところ強なんか弱なんかどっちなん?ちょっとしか出しろないのにチョンボすなよな
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

映画としてのクオリティーすごい
シンプルな空間や時間、人物を切り取った描写でこんなに魅せられるのかと思った

下手なホラーより怖かった
ノマドランドしかり、こういう作品に対して面白いっていう表現は違う
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.9

んーボタンの掛け違いが起こってしまった感あるなー
うまく自分にハマらんかった、、、

やっぱ並列にドンと6人も出てこられると、最初らへん誰が誰かよーわからん
みんな高校生には見えへんし、後半のむちゃく
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.3

これもすごい。飛行機のとこも最後のビーチも最高。ほんで結局大滝詠一、のん、橋本愛、最高。
脚本か演出かは相変わらずわからんけど。

能年玲奈と橋本愛のシーンでじぇじぇはベタかもやけど痺れたな〜
Aの存
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

展開見せるなぁ飽きひんしめっちゃおもろい。原作か撮り方か、どっちかわからんがすごい

くそ飲み会やっとんのー思たら、ソッコーでf○ck連発してくれたのまじ最高すぎたなー
ニはともかく、客観的に見たイチ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.8

最高。迷ったらここにかえって来たい
映画としての完成度も高いと思うし、個人的な好みとしてもめちゃくちゃ好き

夏秋は1年前くらいに見たけど、それから食べ物の旬とか気にしたり、イベントの季節とか楽しみた
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

けっこうおもろかったな〜
最後デイブ歌うますぎて引いてたけどmarron5かい。そらもう。。

最初らへんハマりきらんかったけど、みんなでレコーディングするところらへんからは音楽的な良さも相まってめち
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

ようやくみた。最初これでアカデミーかと思ってしまったけど、つまるつまらんの映画ではなかった。
いい映画やし、きれいな映画

ただぶっ刺さりではなかったし、人生観が変わる!みたいなのは1ミリもなかった。
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.5

まずこんなに昔の映画見たの初めてすぎて、おもろいとかおもろないとかの判別しょーみつかん。

ただ今見ても展開とか撮り方とか良いと思った。全然飽きひんのはたぶん当時凄かったんやろなと思った
1940年代
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

結構おもろい!
若干のご都合主義とテンポ良い展開の
ヤクザバイオレンスサスペンス最高

前半もうちょい分かりやすくて、全体的にギャグセンあればもっと良かった。ほんで口より先に包丁が出るヤクザ野郎くん、
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.5

これやばいなー。ズドンときたわ
映画自体のおもろさもやけど、よく分からん自分の中の破壊的モヤモヤ感情にぶっ刺さった

前半はなんか自分のツボにうまく入ってこんかったけど、中盤ぐらいからガツッと引っかか
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

田口トモロヲさんはトイレで手を洗って欲しい映画

中盤3回くらい寝かけたけど、いっぱい知ってる俳優さん出てくるしわちゃわちゃしてておもろかったな〜
小さいおじさんは普通にドラマ化してほしい!

バイプ
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.2

グッときた。めっちゃいい

受け手に委ねたなーという感じ
人によって好きなシーンと引っかかるシーンがかなり分かれそうやなーと思った
全体の印象とか受け止めも。

今は何でもアナログからデジタルに移行す
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.7

これやばいなー
めちゃくちゃおもろかった

こういうシンプルに展開で魅せるやつめちゃ好きやわ。元々の本が良いのに加えて、撮り方もめっちゃ良くて引き込まれた!
若干無茶じゃね?とか不自然さも感じるとこも
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なぜ自分の顔面が成田凌じゃないのかを考える90分。

スーパーの2階で70%オフで買ってようがあのジャケットめちゃカッコいいから。
最後2人の服のチェック柄が被ってたの、なんか良かったなー

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ブッ刺さり。
男やのに高良健吾の顔ファンで見にきたらマジしびれた〜

去年近畿から関東にノコノコやってきた独身結婚適齢期やからつい重ねてもうた〜
もちろん出てきた人たちとは育ってきた環境は全然ちゃうね
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.8

んーあんまりやったなー

ホラーとかミステリー的な位置やと思うけど、やっぱりこういうのは良さがわからん、、、
45分で終われるくね?っておもてしもた

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.9

最高すぎる。
ぐぐぐと来たなー
こういうの弱いわ
みんな14歳を生きてて、みんなカッコよかった

自分の14歳とリンクする子が出てきたとき、感情ぐちゃーってなって、なんでか涙出てきた
もう何回かは見た
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.6

話むずかったなー
でも最後らへんは面白かった

実話基づいて脚色されてる映画はめっちゃ好み
アメリカの公判のルールとか政治とかもうちょっと理解してから見るとおもろさ倍増しそうやなと思った
ほんでどんな
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.4

最高。もう一回見たい
あんまり見たことないタイプの面白さ

映画始まるとき、
なんでフィルムやねんな、デジタルで撮かんかいや
と思ったけど、これはフィルムが効いてる気がしたな〜
公開当時の見え方は分か
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

2.7

あんまり肌に合わんかったな〜

展開のテンポが早すぎず遅すぎずで、絶妙に見辛かった
出てくる人少ないからこそ、もうちょっとゆっくり感情の機微を見たかった

目黒シネマで連チャンで見れるやつ1本目。
>>続きを読む

>|