まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

エピソード456を続けて鑑賞。
めちゃくちゃスッキリしたし、もふもふさんたちもめちゃくちゃかわいかったし、興奮と満足感でいっぱい。
完全にハマってしまったので、次はエピソード123を観ようと思う。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.5

スターウォーズシリーズエピソード456を連日で鑑賞。
個人的には前作からの流れも次回作への流れもとても良かった。
ついにハマってしまった。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

ずっと気になってたスターウォーズシリーズに手を出した。
名前だけ知ってるものなど、これがこの人なのかと噛み砕きながら楽しめた。
これはしっかり見ていきたい。
普段SFはあまり観ないがこれはハマりそう。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

広告で気になり映画館で鑑賞。
痛い描写とハラハラ感で駆け抜けていった印象です。
原作を読んでいないので穴が空いているのか考察に任されているのか定かではありませんが、鑑賞後すぐにこちらのレビューを一通り
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

公開にあわせて小説を読んでから映画館にて鑑賞。
流れが分かっているからこそ、と思うほど冒頭から終わりまでほぼ泣いていました。
小説を読んだ一個人の感想としては、ご本人に近いリアルを感じられて、より苦し
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気になっていたのでDVDにて鑑賞。
見始めたときは、芦田愛菜ちゃんの声優ぶりに注目していたのですが、どんどん物語に引き込まれて、所々ホロリと感動する素敵な映画でした。
あと、スコップのおしゃべりと可愛
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

SNSで知りDVDにて鑑賞。
終始とても心が苦しく、どの立場で考えてもやはり苦しい、そんな作品でした。
散りばめられた伏線もきちんと回収され、重たい内容ながらも鑑賞後はスッキリできた気がします。
自分
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞。
アニャの美しさに私自身も取り憑かれたように見入ってしまいました。
音楽と演出が頭に残り、DVDが出たらもう一度観たい映画です。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

おすすめに出てきてDVDにて鑑賞。
注意深く観ようと意識していたけれど、その予測を通り越してきたので、もう一度観たくなる映画でした。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐劇がすごいと聞いて気になりDVDにて鑑賞。
後半はもしかしてとハラハラしたけれど、キャシーが計算し尽くしていてホッとしました。
天国で2人が幸せだといいな、、。

ニーナと関係のない男性への復讐を
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

アカデミー賞ノミネートということで、ミーハーな気持ちもありつつDVDにて鑑賞。
鑑賞前は3時間もあるのかと構えてしまったけれど、観始めるとあっという間に時間が過ぎていました。

タバコのシーンが忘れら
>>続きを読む