ceci47さんの映画レビュー・感想・評価

ceci47

ceci47

映画(160)
ドラマ(74)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲの全く光がない、真っ黒な目が怖い

関わったら最後 
ジワジワと侵食されていく
明らかに悪そうな見た目をした悪い奴の方がまだいい


人格形成に関わる幼少期に愛情を感じずに育つと人間はどこか
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

3.0

前情報も何も知らずに見始めたので、展開に驚き

英語の習得スピードとか、
韓国からアメリカへ駆け付ける速さとか
綺麗に描かれすぎかな

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

平和ボケした現代を風刺した映画

政治家や芸能人のスキャンダルばかり注目されるのは日本だけじゃないんだね

分かりやすく話すことよりも、
正確に全てを伝えたい気持ちから、細かく深く専門用語で話して結局
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

人間の尊厳について考えさせられる

脳死状態の人間に、本人の意思関係なく電気信号で体を動かしたり、口角を挙げて笑顔に見せたり…人間の尊厳を侵すものだと感じた

でも母親としての気持ちも理解できないわけ
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.3

主役のパジェットは、実際にもTikTokで有名になったインフルエンサーで、この映画が演技デビューと知って驚き

どんな事であっても、
大勢に支持されるってことは才能があるんだなあと感心しました

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

すずめの地元を初めて訪れた芹沢が
綺麗な所だな って呟いた時、すずめが他の人にはそう見えるんだと驚いていたのが印象的

そのシーンをきっかけにすずめの意識が変わったのかな

今のすずめから、幼いすずめ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

東京で生まれ育って、大学まで周りも東京出身者ばかり

社会人になって初めて地方出身の友人ができたけど、その子が夏休みに地元に帰って肩の荷が降りた感じですごくのんびりできたと言っていて
あ〜地方出身の人
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.5

携帯に依存する現代を批判するというテーマがありながら、
ストーリーは世にも奇妙な物語的な静かに、不気味に進んでいく

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.6

主人公の過去が明かされるにつれどんどん辛くなる

自信を持てそうになると、あの日の事を思い出す 
そして自信を失う 
ってセリフは彼女のその後の人生を想像できて苦しかった


世間体や地位に拘る母親に
>>続きを読む

コナー・マクレガー: ノートリアス(2017年製作の映画)

4.0


強さには理由がある

派手なパフォーマンスやキャラクターが目立つマクレガーだけど、
マクレガーが負けた試合後に
チームのみんなに謝っていたことや、負けを認めとにかく練習するだけだと言う謙虚な姿が印
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.9

クソみたいな世界をどう変えられるか
という中1の課題で、

自分が善い行いを受けたら、他の3人にも善い行いをする という案を出した少年の行動が周囲を変えていく


冒頭のシモネット先生の授業シーンでま
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.3

かなりやばい状況なのに、当たり前に受け入れ、冷静で淡々としている登場人物達がシュール
特に和彦の両親は一番変わり者かも(笑)
他人はもちろん、もはや和彦にも興味なさそう


東大卒という経歴がありなが
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

3時間弱と長い映画なのでずっと尻込みしていたけど観てよかった!


前に進みたい時に観ると背中を押してくれるセリフがたくさんあり
老若男女、いろんな立場の人に見てほしい


成功を目的にしてはいけない
>>続きを読む

傲慢な花(2022年製作の映画)

2.8

作家をあんな簡単に捜査チームに入れる事ってある!?

最後も姉の無茶で犯人が死ぬ事になったような…
普通に犯人逮捕できたよね

妹が死んですぐに恋愛モードになれるし、
私ならこの事件を解決できる と操
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

90分と短いけど纏まっていて、テンポも良く集中して観られた

外国で、何から何まで悪い方向に向かい
容疑かけられるなんてとんでも無く疲弊しそう

とにかく旦那がクズ

最後娘のアスターを抱いてるベスの
>>続きを読む

エンド・オブ・ロード(2022年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載😂
割と低予算映画なのかな

家族でツッコみながら観ました
1時間30分でちょうど良い。
軽い気持ちで観られる

叔父が甲斐性無しのアホで呆れるが、
痛快で楽しく観れました

悪銭に
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.8

緊張感あり、登場人物達の行動理由に納得感ありで
ずっと続きが気になって引き込まれた…

普通に面白かったけど評価低くてびっくり


映画オタクみたいな人達にはぬるかったのかな
軽い気持ちで観れる映画
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.3

育った環境、親から受ける教育によって
差は必ずある

だから親のせいにするなとか、自己責任だとか簡単には言えない

全員に同じ環境、待遇が与えられて初めて自己責任論は通じると思ってます

たまたま自分
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

事前情報なく観てびっくり…
こんな映画だったとは

幼少期のトラウマにより歪んだ考えを持った大人が子供を育てる
親が子に与える影響はあまりに重大すぎる

自分はこんな親には絶対にならないぞと反面教師に
>>続きを読む