miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開された時は年齢制限でついにアマプラに来たので視聴。半魚人が余りにも可愛らしくて悶えてたら思ったよりセンシティブが多めでびっくりした。画面がずっと綺麗で1描写ずつ考え抜かれていると感じたし、ストーリ>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本当に全体的なビジュアルが良すぎる映画だと思う、マーゴット・ロビーのハーレイ・クインキャスティング考えた人に花束と金一封を差し上げたい😭

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員の演技が良すぎるし、ギャグもめちゃくちゃ面白い!!!ストーリーも単調ではなくしっかりと面白くて良かった

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作大好きなので、実写化されてだいぶん心配だったけど菅田将暉の顔と演技のインパクトが原作を再現しすぎていて最高だった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

敵のカーネイジにもしっかりと焦点を当てて魅力的なキャラにしてるのもすごく良かったし、前作にもましてヴェノムがかわいい。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

設定からもう好きなのに、2人の凸凹だけどピッタリ噛み合う感じが大好きな映画。でも後半で出てくるゴキブリだけは許せない、

デッドプール(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

初めて自分でDVDを買った映画……アクションが本格的なのに軽快にコメディが進んでいく感じが癖になる

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シンビオート同士で戦う展開になってからはヴェノムが愛くるしいすぎてだめだった

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

何回見た事か…………子供部屋のドア、という幼少期は誰もが怖さを感じたことがあるものからここまで綺麗で壮大なストーリーを作れるところにディズニーの凄さを感じる

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半だけでも胸熱だったけど、後半3人が揃って戦うシーンはもう言葉が出ないほどだった、

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラピがひたすらにかっこよかった思い出、もう忘れてしまったのでもう一度みたい!!!!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曲もストーリーもファンはとても盛り上がる感じで良かった、でもAdoさんの歌声を聴く映画になってしまった感じは少しあった

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジブリの丁寧な美を作る力が余すことなく発揮されている名作!!

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

私の幼少期に見た作品の中で1番心に残っているものは何かと聞かれたらこれです。本当に大好き

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何回みてもジョニィのステージのシーンの曲の良さとストーリーの良さが半端ない、

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャプテン・アメリカの🛡が出てきた時はさすがに胸熱……!!!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけれど、前作と同じような展開だったのが少し残念かも……?

エスター(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

実態として存在してるのですごく怖くはなかったけれど、友達とマックス〜!!と言いながら鑑賞する時間は何にも代えがたいものでした。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

誰かの52ヘルツを聞き取れるような注意深い人間になりたいと、思わされる映画でした監督が描く瀬戸内海の雰囲気が大好き

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アガサ・クリスティの小説はいつもオチがすごい。実写化はオリエント急行の雰囲気がよく再現されていて面白かった!、!

スマイル(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スマイルが実体化するまではものすごく怖くて怖かった…

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

互いのことをしっかり考えてると思っているのに実際はとてもすれ違っているのが自分と重ねてしまって心に刺さった。
歌声が絶妙な聴き心地で全体的な雰囲気も良かった、母親世代の方が刺さっていたように感じる映画
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

深く考察しないタイプの人間だから、世界観とアニメーションがやわらかくて繊細で美しいという理由だけでもう大好きなのだが、主人公と熊哲の関係もやっぱり愛おしくて何回も見てしまう。

賛否両論あるかもだけど
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

画面が豪華すぎておぉ……となりながらずっと見てた

岸辺露伴の作り込まれた奇妙な世界の大ファンでもあるので大好きな美術館を舞台に話が進められていったのは奇跡でしかなく、ありがたい

欲を言えば、もう少
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

小説だけでは場面が綺麗に分かりきらなかったシーンがこんなに美しく感動的なシーンとして鮮明に脳にきざめることに感動。

セドリックや両親が出てくるシーンはどうしても涙が出てくる……ハリーポッターシリーズ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

話は、トイストーリーシリーズで一番好きでワクワクドキドキ度も群を抜いて1位だと思ってる。
ウッディが治されていくシーン、一生見ていられるほどの中毒性があるからいつも巻き戻して見てしまう笑

そして曲が
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリー四部作の中で1番精神的?に怖いストーリーで大好き笑
あんなに遊んでた保育園のおもちゃ、まだ元気かな……と思ってしまうような素敵な映画でもある

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣けて笑えて面白くて怖くて映像も美しくて満点すぎる映画なんだけどなんか欲張りすぎてあれも入れちゃえ!!これも入れちゃえ!!!みたいなテンションを感じてしまった

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これも小さい時に見てあまり細かく覚えてないんだけど、ソータがお父さんとライト?でやり取りをする所と美味しそうなラーメンを食べるシーンが脳裏に焼き付いて離れない

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのキャラたちの輪郭が描かれるところから最後まで泣いていたので最初は何が何だか分からなかったけどりょーちんの過去とかスラムダンク好きが文字通り泣いて喜ぶ内容で最高でした。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに少し無理はある気がするけど、歌は最高で人の細田作品のネットの世界大好き人間なので、どうやっても嫌いになれない

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

小学生女子の中でアナ雪が好きじゃない子なんて本当にいなかったくらい一世を風靡した作品いつ見ても面白いし、氷が美しすぎるし歌も最高なので何回でも見れる。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小さい時に見て覚えていないのでもう一度見たい作品の一つ。

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がなんとも好きだった、
新海作品は一生見てられるくらい映像が綺麗だなぁ……

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の時に一体どれだけ見たのか分からないくらい見た!!
ジブリの中でも、トトロで見られるあの日本の田舎の雰囲気と所々に溢れる不気味さが好き。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日系の主人公というのが本当に本当に本当に嬉しかったのを覚えてます😭
パララララララのとことか、本当に愛おしい作品……

>|