MaNaMiNさんの映画レビュー・感想・評価

MaNaMiN

MaNaMiN

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

細かいところ気にしだすと、気になるところたくさんあってキリがないので、雰囲気楽しむのが良さそう。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

よくある詐欺師コメディ映画で普通に面白い。
なにも考えずに見られるのでながら鑑賞可能。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.1

ザックエフロンの演技が上手くて、何回も「本当は犯人じゃなかったってオチだっけ?」と疑った!!面白かった!!!

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.0

色味は蜷川さん感出てて素敵でしたが、映画としてはもう良いところがない…。ここまでつまんなかったのはじめて…。
結局何を伝えたいのかも分からないし、急に変な恋愛要素入るし、オチもないし、なによりCGが圧
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

実話を元にしてるので、オチがあるわけではない。
あとから本人検索したら顔の再現率高くて、こんな美しい子が…と衝撃でした。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

ネタ要素多めだった。
奥が深くてわりとすき。
子供とか見て話わかるのかなとは思う

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

予告の時点からオチ何個か想像できて、オチ予想的中。
展開の読める話だから「ながら鑑賞」もできる映画だと思った。

ほんとに良くありがちだし、オチ予想の中でこのオチだったらつまんないなーって思ってたオチ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

終盤までオチ読めなかったタイプです。
映像に変化ないしなかなか話が進まないから途中で飽きそうになったけど、最後のオチであーーーーなるほどーーーこわ!つら!ってなった。

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.0

ぼーっと観れる感じのラブコメ。
昼間のFOX Movieとかでやってそうな映画←
難しい頭の使う映画とか疲れる映画、心臓に悪い映画が苦手な方におススメです。
観てても感情が揺れる場面があんまりないので
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

5.0

マリーちゃんはみんな知ってるけど本作知らん人多いよね

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くて好きだが、倫理的にアウトな部分もあるから賛否両論なのは分かる気がする笑笑
ネタバレの映画解説みて、ノアの箱舟的なこと書いてあり、なるほど、ってなった

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

SFものって大概オチとか流れとか一緒だけど、これはオチが好きだった。予想はできたけど結構面白かった記憶

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

5.0

ティムバートン×ヘレナボナムカーター×ジョニーデップの大好きな組み合わせ。
それだけでもう面白いし好き。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

メインキャストがほぼ違う人だったから、また違ったMIBの世界の映画って感覚。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

難しい構成の映画で、結構ちゃんとみてなきゃいけないから疲れはする。
家で時間のあるときにじっくり見るのがオススメ。
話は難しくないけど作りが複雑だから頭使う

>|