miさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mi

mi

映画(95)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

たまたま観た日がフレディ・マーキュリーの命日でびっくりした。いつ見てもパワーもらえる映画!

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.5

テンポ感良くて見やすかった!
海外旅行行けるようになったらまたニューヨーク行きたいな〜〜

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

あらすじとか一切確認せずにただポスターがカラフルでかわいいから気になって見たら話はなかなかというかかなり重かった…。ムーニーとヘイリーは親子だけど姉妹みたいに仲良くて幸せそうだったし、まわりの人にも恵>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

最後のお父さんとエリオが暖炉の前でシーン良かったな〜。1983年って今ほど同性愛に対する理解が浸透してなかったと思うけど、そんな中でも理解を示してくれたお父さんの息子として生まれてきたエリオはかなり幸>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

とにかく世界観がかわいいしツボすぎてずっと見入ってしまった!建物、衣装、小物など何から何まで細部までこだわりがあってめちゃめちゃかわいかった。不思議な世界観がクセになるな〜
でも不意に出てくる残酷なシ
>>続きを読む

ミスター・ロジャースのご近所さんになろう(2018年製作の映画)

3.5

優しい言葉をシャワーのように浴びて元気もらえた〜これから先も人生に疲れたら見返したいな。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.2

「未来は自分次第」って当たり前なんだけど、周りに流されながらなんとなーく生きてしまってるのが今の自分で、、、エノーラみたいな芯の強さが今の自分に必要だなあって改めて気付かされたっていうか、とても前向き>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.0

今年は就活の影響で自己肯定感がダダ下がっていたけど、久しぶりに映像作品から元気をもらえたなー!生きてく上でとても大事な言葉がたくさんつまっているように感じました。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後までずっと目が離せない怒涛の展開だった〜犯人がまさかのまさかだった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お話自体はとても良かったけど勝手に2人が結ばれてハッピーエンドで終わると思ってたから悲しい結末でした。ずっと離ればなれ、すれ違いの連続だった2人がやっとのことで結ばれたのだからもう少し家族団欒な幸せな>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後エリーが行動で(?)思いを直接伝えられたの良かった〜スッキリした

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと時間をかけて分かり合えてれば結末は変わったのかなと思うと苦しい。表面だけ見たらそうなのかもしれないけどフィンチは変人じゃないし、周りがフィンチを変人扱いしてるだけなんだよな。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画を見て泣いた。ウィルが選んだ道を尊重すべきだけど、私がもしルーの立場だったら耐えられない…切なすぎる。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。やっぱりミュージカル映画好きだな〜たくさんパワーもらえる。夢があるって素晴らしいこと!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後空港で働いてる職員総出で主人公を送り出すシーンにグッときました。外に出れるまでに時間はかかったけど空港で過ごした時間も彼にとっては宝物なんだろなあと。

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.8

世界観がどツボ。どのシーンを切り取ってもフランスの「かわいい」がぎゅっとつまってて素敵でした。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

ザックが悪役を演じてる作品を見たことが無かったので余計狂気みを感じました

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

1年前パリに行ったときに訪れた場所が映ってたりしてまたパリに行きたい欲が掻き立てられた作品でした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

登場人物に悪役がいなくてひたすらハッピーな映画!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

今このタイミングで見て良かったなと思いました。

|<