みんみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みんみん

みんみん

映画(138)
ドラマ(18)
アニメ(0)

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.6

高校生の時に課外授業みたいなやつで、渋谷で好きなのを観るというのがあり、友人と英語教師と3人でシネセゾンで観た
今考えるとくそ気まずい

当時、声ちゃんが好きだったので冒頭のシーンでだいぶテンションが
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

5.0

先日、神保町シアターで鑑賞

小さい時に何かで観たことはあったし漫画も読んでいたけど、大人になってから劇場で観れるとあってその時点で震えた

始まるや否やニヤニヤが止まらない、幸せすぎた
カラフルでギ
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.0

ホラー怖いなぁーと思いながらビクビクしながら観ましたが、めちゃめちゃゴア映画だし、出てる子達が可愛いので観れました
内臓系は得意ではないので、オエオエなりながらでしたが良かったです
前半が若干ダラダラ
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直あまり期待せずに観ました
が、が、良い…良きB級系
前半は真剣に見ないとなと構えて観ていた為結構キツくて最後まで大丈夫かなあ…と思いましたが、、思いの外楽しく観れる映画で友人とワイワイ観て後でその
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

5.0

前情報無で鑑賞

映像と音楽が綺麗
映画を観たというより、体験をしたに近く、途中でわけが分からなくなりそうになりましたが好きなタイプでした
あと2,3回観たい

途中で、頭の中の映像、フラッシュバック
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

5.0

大阪に馴染みがないせいで、私の中の大阪がまたファンタジー化してしまった
いつもこんな事が起きているのでは

全握でありがとうを伝えたいくらい俳優さん達のリアルさ
全佐藤二朗をコミカルな人だと思ってる人
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

ほんと、久しぶりにおもしろいというかめちゃくちゃ楽しかった…
ワーナーがネタバレしないで!と言うのですが帰宅後の私はもう喋りたくてウズウズしていたため、怖い映画は嫌いで絶対見ない夫にクソデカ大声早口で
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズが好きなので劇場鑑賞しました。

このシリーズで毎度毎度「1人にさせるなよ!絶対1人にさせるなよ!」から、やはり1人になってしまうデヴィッド、、冒頭から血液ザバーの演出に「きたー!始まる
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.0

主人公がクズ
悪魔に取り憑かれた彼女がかっこよくてすき
キャッチコピー的にコメディでポップなのかなと思ってたら、ちゃんとガチガチに悪魔と戦ってて良かった

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.0

びっくりするくらい爽やかじゃない恋愛みたいなやつ
似たような事を経験した人間は見るの結構きつい
うみべの女の子を観た後に観たので、石川瑠華さんまた怒られてんなー、と

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.0

えっ中学生かよ、とそこで引いてしまった
なんかリアルなようでリアルじゃなくてただそのシーンが多いだけみたいな、汗とかの人間ぽさがなくてうーんと言う感じ
漫画だから良いんじゃないかなと思う