みみみみみさんの映画レビュー・感想・評価

みみみみみ

みみみみみ

映画(237)
ドラマ(59)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.2

私には難しかった、、
でも、寝落ちすることなく観終えたから
きっと面白いんだと思う。

オペラって悲劇が多いイメージだけど、
もしかしたら題材になった出来事の多くは
ハッピーエンドなのかも?
そう思う
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.8

-ジャパンプレミア試写会にて-
映像の美しさや音楽の迫力はまさに圧巻!
久しぶりに映画で鳥肌たちました。
ただストーリーは少し物足りなさを感じる。
登場人物みんな豪華で迫力あったので、
もう少しエピソ
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.4

主演2人の抜群の演技力が
惜しみなく発揮されてたザ・コメディ!

ふとした瞬間に笑わせてくるし、
なんなら感動的なシーンでも笑わせてくるから
飲み物飲むタイミング激ムズ笑

所詮は他人同士だからこそ、
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

4.1

これぞ、ザ・ラブコメ!!!
王道展開を絶妙に外していく展開が
すごい楽しい笑笑

もう学生時代の淡い気持ちは
すっかり忘れたと思ってたけど、
久しぶりに学生時代の"憧れ"に
浸れてとても良き時間でした
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.4

とにかく世界観が好き。
薄暗く、少しの怖さを纏っているけど、
ラストの少し暖かい光が心地良い。

登場人物、皆んな、
違う形をした歪な愛を抱えてる。
愛は時に優しく、時に醜い。
己の愛の歪さを受け止め
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

4.1

涙が…というよりは、ただただ圧倒された。
意外とグロく描いてて、胸にグンッとくる。
山田涼介の声無き声と久石譲の親和性の高さ、
ずっと浸っていたかった。

個人的にはエンドロールは久石譲さんのピアノが
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

まずもって、ジョニーデップ版とは別物。
勝手に過去編と思ってたから驚いた笑

でも、楽しい。
すっごく楽しいミュージカル映画。
新たなウィリー・ウォンカ像が誕生してる。
優しくて温かい雰囲気が好き。
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.1

私はすごく好き。
サイコパスなだけのストーリーかと思ったら、
いろんな部分が伏線になってて
あとから全部繋がる感じが良い。
あと最後は不覚にも泣いてしまった。
人間のくだらない欲につくづく嫌気が刺しま
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.4

細かな部分まで
全てちゃんと意味があって、
でもわざとらしさはなくて、
ラストに向けて
全ての糸が繋がっていく感じが
観ていて圧巻。
花ちゃんや匠海くんのラストの表情も良い。
そして、その全てを受け止
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

4.1

ただ正義を叫ぶだけではない、
正しさだけを押し付けてこない感じが
妙にリアルで心にズンッときます。
ラストシーンと、
その時の中島健人さんの表情、
思わず胸が高鳴ります。
ニヤリとしたくなる。

スト
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.2

とても柔らかくて優しくて、
クスッと笑えると思ったらホロリと来たり。

温かいお湯に浸かる文化がある。
そしてその良さを知っている。
日本人で良かったなぁと思えました。

お風呂って最高ですよね。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

清霞と美世の2人が綴りゆく物語が、
美しく儚く、だけど強くて、
ずっと見届けていたくなる。
2人に降る雨が雪のように
柔らかいものでありますように。
と最後タペストリーを聴きながら思っていた。

個人
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.1

すっごくキュンキュン。
そして、すっごく可愛い。

高橋恭平くんの千輝くん感が絶妙で良い。
好きな子にだけ真顔が崩れる感じ、
あれは誰でも惚れますね。美しきお顔でした。

あとストーリーも良い。
この
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.2

話しがよく分からなすぎて、
最後まで頭の中は?だらけ。
舞台だったらもっと楽しめたのかも。

あとSnowMan目当てで見たけど、
たぶんメインはSixTONES。笑

ラスト・ホールド!(2017年製作の映画)

3.6

Snow Manのお兄さん達の
若い頃がみれて楽しい。笑
もっとクライミングしてる姿見たくなる。
塚ちゃんも素敵でした。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

苦しい。
観終わった後もずっと苦しい。

こんな悲劇は2度と起きてほしくないし、
起こしたくない。
なのに今も世界では現実として起こっている。
何もできない自分が不甲斐ないけど、
「絶対戦争はしない」
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.8

出演者が豪華で演技の迫力は凄い!
けど、物語は最後までなんだかスッキリしない。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.1

とても濃密で濃厚な織田信長の人生物語。
よく映像化されるようなド派手な部分ではなく、
信長の「心」を描いてる感じです。

濃姫との絶妙な距離感と、
最後の最後にポツリと漏れた届くことない言葉。
泣けま
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.3

本当に苦しくて、終始涙がぽろぽろ。
でも不思議なほど、
観終わったあとは心が満たされました。
今ある幸せを大事に、
いま当たり前のように大切な人と会える
この環境に感謝して、
大事に生きていきたいなと
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.3

ひたすらに可愛い!!!!
大画面で堪能するミニオンとミニグルー堪らん!

そして今作も案外大人も楽しめます。
ラストは不覚にもウルっときました笑

劇場で観劇してる人間っぽいミニオン?達の
反応含め楽
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.3

期待しすぎちゃったのかも。
もっと何かあるのかと思ってたけど
特に大きなことはなく、
でもそれはそれで
優しさが溢れてて良かった。

タング可愛いし、
ニノと満島ひかりの演技力は流石のひと言。
ふたり
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

3.1

本編にはないフィルターが入ってて
物語りを語るにはちょっとなので置いておいて…

恐怖回避バージョンと言いつつ、
所々怖いのよ!!!笑
ビビり的にはもう少し隠してくれ
って部分がいくつかあったけど、
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.1

背の高い主人公の女の子も、
お友達の背の小さい男の子もカッコいい。
そして主人公のお姉ちゃんもかっこいい。
自分自身と向き合って、
心でぶつかりにいく勇気をくれる、
そんな作品でした。
ラストはスカッ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

歴代キャストが続々と揃っていくシーンは
胸が高まります。
むしろ、恐竜登場よりテンション上がりました笑
もう少し恐竜中心なストーリーだと
さらに楽しかったかなぁと思いつつ、
最初から最後まで楽しかった
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.3

すごく良かった。
映像の中で2人が大切に歩んだ記憶を
丁寧に私たち観客にも記憶を共有してくれて、
私にもその記憶があるように感じて
ラストは滝のように泣けます。
でもなんだか温かい気持ちになれる、
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.1

学生時代のお弁当って
なんであんなに格別だったんだろう。
って思ってたけど、
この作品に答えがありました。

お弁当っていいよね。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.1

有村架純ちゃんと福士蒼汰くんも
ほんと少女漫画ビジュなのだが、
ストーリーをもう少し丁寧にしてほしかったな
という気持ちが残りました。

せっかくキャストが素敵なだけに勿体ない。

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.8

岩本照演じる消防士が似合いすぎて、
本職がSnowManであることを忘れる。
それくらいピッタリ。
それとめるるや同級生、
消防署の人達の関係性もとても可愛くて
終始癒されます。

正直ストーリーはど
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.4

凄く良かった。
人と人との出会いがもたらすことの大切さを
とても丁寧に描いてます。
高校生の子がおばあちゃんに
自分の好きなものを肯定された瞬間の
目の輝きに共感が止まりませんでした。

好きなものを
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

4.1

再上映にて_
Blu-rayですでに見ていたのですが、
再上映が決まったとのことで再度鑑賞!

大画面で全力なアオハル感を浴びて、
心がとても満たされました。

主人公2人がゆっくり優しく、
周りに見
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

4.2

役者達のその豪華さを遺憾なく生かした
まさに圧巻な作品。
原作をとても丁寧に描きつつ、
原作未読な人間も楽しめる
まさにエンターテイメントでした。
今作でもやはり泣けるシーンがあり、
もう号泣です。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

今作はまず初めに火山噴火する島から
恐竜を助ける助けないで大揉めしますが、
どちらの意見も「なんか自分勝手だな」
って思ってしまいました。

また、助けられなかった恐竜が
船着場から悲しそうに鳴いてい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

圧倒的な迫力にワクワクが止まりませんでした。
階級の高い、実力ある魔法使いたちの
本気の魔法戦カッコ良すぎます。

グリーンデルバルドに関しては、
ジョニーデップのあの独特な雰囲気が
かなり印象的だっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

次作に向けた前哨戦って感じでした。
続編を観ることで完成する気がします!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

魔法動物かわいい。。。
ハリーポッターとはまた別のワクワクが
詰まってて楽しい!

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

4.3

ずっと楽しかった。
原作ファンではないから余計だろうけど、
ストーリーの作りがとても丁寧に感じる。
丁寧だからこそ、
純粋にアクション大作として楽しめる。

あと今作は泣ける。ひたすら泣ける。
なんか
>>続きを読む

>|