MinoriMatsuyamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

MinoriMatsuyama

MinoriMatsuyama

映画(422)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

奇妙すぎる映画だった
マンネリ化しているカップルは一緒に観ないほうがいいらしい

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現代版シンデレラ!
そういう選択もありと今ならではという感じ。
あとは劇中歌が好きなアーティストのものが多く楽しめた。
国のお知らせがラップなのが個人的にツボ

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.9

思ってたより面白かった!!
意外な展開でわくわくした。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.3

ネズミが苦手なので苦痛だった。
キッズ向けだがクリスマスに良い映画。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

おもしろかったー!
デボン青木が好きやからうれしい。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.1

美しさと強さ、賢さを備えた女性は最強!
エンジェルズに何度なりたいと思ったか。
それにしてもクリステンスチュワート様の美貌…

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

ただただレオ様が美しい。
ストーリーはよくわからん。
シェイクスピアから読み直します。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

実話系。
最後にタイトルの意味がわかる。
インドで年間8万人の子供か失踪してることが衝撃的やった。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ビッチの定義からずれててただ承認欲求満たされたい女の子の話だった。
思ってたより重かったけど。過去が自分の根を形成し、その部分が承認欲求に繋がってるという考えさせられることもあった。
最後のザオラルL
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

2008年のムンバイ同時多発テロでの実話。
恥ずかしながら、自分が日本でのんびりと生きている時にこんなことが起きている事を初めて知った。
無慈悲なテロリストにも家族がいる。
家族の生活のため、お金稼ぎ
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争の描写がリアルすぎて今までの戦争映画の中で一番観るのが辛かった。
恐らく他の戦争映画は街の様子ではなく、戦場での戦いを描いたものだからだと思う。
ピアノが美しい。中には良いドイツ人がいることが観る
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

最後伏線回収される感じよかった!怖いけど。
社会風刺も含まれてるのかも。光と影、見えないものに蓋をする、的な。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある一つの「恋」だった。
環境や日々の変化はもちろん人を良くも悪くも変えるし、その変化を受け入れなければならない。
変わらないことなんてない中で、思いやりや努力は必須で、何事もおざなりにしない、ち
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.2

松村北斗に沼落ちしてしまい遂に観に行ってしまった。
みなの前の透がずっとかわいすぎて悶え死んだ。あとずっとかおがいい
森七菜ちゃんもかわいい。
あんな人ほしい。眼福でした。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

撮り方というか表現?はおもしろかった
内容は割と人によってはトラウマになるかも。
セットやインテリアはかわいい。
流し見してしまったので気が向いたらまた観る。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

くず!!えろ!!!って感じ
美女が出てくるので眼福ではあるけどストーリーは全く共感しない。才能があってもこんなだらしない意思のない人むりや

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

原作はちらっと見たことあるので前提は把握の上鑑賞。
素直に楽しめた。人は何かしらコンプレックスあるほうが秀でた才能を発揮するなーと思った

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.3

たぶん前編後編分けへんくてもぎゅって1本にできた、、、

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上に濡れ場多かった。すごい。
体当たりで挑んだ作品だなと思った。
大倉くんの役が流されすぎやしクズすぎていらいらするところもあった。
あと一人で観た方がいい。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

思ってたより面白かった!!!!
アクション系結構好きなので楽しめた
途中の掛け合いとか笑える要素もちゃんとあったり二人の息がぴったり
海外のラブラブなシーンってなんであんなにかわいいのか

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.4

最後の10分くらいでやっと話動いた気がする
あらすじを予め見て登場人物の名前頭に入れておいたらよかった、、、途中追いつかなかった

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.5

お買い物好きとしては気になってた映画!
自戒も込めてお買い物には気をつけようと思った

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

最近映画の理解度が遅い
最後は急にサスペンスやけど中の伏線とか見せ方とか日本にはない感じがよかった
チャパグリたべたい