皆頼さくらさんの映画レビュー・感想・評価

皆頼さくら

皆頼さくら

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ファン投票でも1位を獲得する、たぶんハイキュー!!ファンなら誰もが胸熱な一戦。
ずっとずっと待ってました!

映像の緩急がすごく良かった。
原作からそうですが、研磨の回想が挟まっているので、単純にスト
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.5

2023年鑑賞分。

原作未読、テレビシリーズ+過去劇場版作品履修済みです。
ラノベシリーズ原作のメディアミックス作品なので、前作までの内容を把握している上での導入や、伏線回収がし切れていないのは当た
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.1

2023年鑑賞、レビュー忘れてたやつ。

エンタメミステリって感じで、面白かったのは面白かった。
国家勢力に絡む陰謀系の話は、私が『相棒』でばかり観ているせいでどうしても比べてしまったけど、ケンティー
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.2

それぞれの人生を覗き見したみたいな、約180分。

大切な人を失って、得て、失って、また出逢ってを繰り返す。
失い続けた3人の人生の中で、きっとキリエの存在は夏彦の救いだったし、夏彦はキリエの特別で、
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.2

話は特別どんでん返しとかもなく、予想できる範囲内のストーリー。

空気感を楽しむ映画だったと思います。ちゃんと出来事的に上がり下がりはあるんだけど、ずっと穏やかなトーンで進んでいく。
カフェPiano
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

岡田麿里作品!!!!って感じだった。
特に「凪あす」が大好きな私にはめちゃくちゃ刺さった。

「凪あす」「さよ朝」から引き続いている、"どんな環境でも人は変わっていく"ということを、"恋"に主軸を置い
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映で鑑賞。
マキアとエリアルの過ごした日々と、積み重なっていった想いが丁寧に描写されていて、とても良かった。

主人公はマキアとエリアルだけれど、私には、これはマキアとレイリアの、2人の長
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.2

アニメーションとしては、今までのジブリには無い新しい表現もあって良かった。

物語としても、今までのジブリのようにわかりやすい冒険譚ではない。
基本的には、映画もドラマもアニメも、視聴者は登場人物の心
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.2

ランドセル少女への伏線と、花楓ちゃんが頑張る回。
思春期症候群要素は少なめ。

大好きなシリーズなので今回も良かった!
次作も楽しみです。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.3

コナン原作強火ファンです。
映画で黒の組織の話されるのはあんまり好きじゃないのですが、やっぱり話は面白かった。さすが櫻井武晴脚本でした。
櫻井武晴脚本だ〜〜〜!!の記憶しかないのでもう一回観た方がいい
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観終わった直後の私「原作だった………」

OPがセーラースターソングなの最高過ぎん??
スクリーン観ながら歓喜の声出そうだった。アニメーションもほぼ旧アニメ。セーラームーンファンを尊さで殺しに来ている
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

3.7

観終わった直後の私「原作じゃん!!!!!」


ほぼほぼ原作通り。
どこまでかというと、ギャグパートのデフォルメ絵で目が省略されてるのとか指が尖り気味なのとか、もうほぼほぼ原作。
原作厨としては大感謝
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ波があるわけではないけど、染み入るような作品だった。

家族それぞれが持つ問題、特に母親について、解決らしい解決がされなかったのが少し気になったけど、あくまでルビーの物語に終始していると考
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

クッパ可愛くなかったですか???

悪役って決まってるし脅して結婚しようとするのは完全に悪いんだけど、ピーチへの気持ちは純粋に恋する乙女なのに、すげなくフラれててちょっと可哀想だった笑笑
どのキャラも
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

伊藤沙莉ちゃんが出てると聞いて観に行きました。

細かい点を気にしなくていい、何も考えずに観れる作品。
わかりやすく作ってあるので、ただただ没頭できてとても良かった。

最初コメディのノリが突然でちょ
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

嵐ファンです。
ドラマ版がめちゃ好きだったので期待して観に行きました。
結論、観れないほどつまらなかったわけではないけど、ミステリーとしては詰めが甘く、後から思い返すとツッコミどころが多すぎる。

>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

MX4Dを観に行った。

刀剣乱舞自体は、ゲームは初期の頃に登録してほぼ触っていない。
その他のメディアミックスも未視聴。
刀の名前は、人気がある刀たちはわかるかな?程度。

観に行くきっかけは、ギャ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「SSSS.GRIDMAN」と「SSSS.DYNAZENON」がとにかく盛り盛りになった作品。
TRIGGER作品の最終話ってこれだよねって感じ。
めちゃくちゃ合体するとこでグレンラガン思い出した。
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.6

録画してたのをやっと視聴。

時系列がバラバラなので、切り替わるたびに関係性がわからなくて混乱したけど、ラストにちゃんと回収してくれてスッキリ。
原作は短編集というのを見て納得です。

こういう、群像
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

とにかく草薙さん、、!!て感じだった。
ひとつひとつの動作や表情、声音が感情を表現してて、北村一輝さんの演技力を再認識できた作品。

トリック自体はそんなにややこしくなかったけど、最終の犯人が誰か、が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

"新海誠!!!!"って感じだった。
いつもの、失ってから取り戻す文脈が大好物なので、すずめの戸締まりも大好き。間違いない。

唯一違和感を覚えたのは、鈴芽はいつの間に草太を好きになったの?ってところく
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

話は良かったし、タングがとにかく可愛かった!

ただ、健の、タングに情が移っていく気持ちの動きが、もう少し丁寧に描写が欲しかったな。
あとラストのタングの記憶がリセットされたときの健のシーン、タング視
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

リンちゃんたちが、社会人になってそれぞれの仕事を抱えながら、集まってひとつのものを作り上げる。
高校時代はただ楽しい時間を過ごすだけだった5人が、初めてみんなで何かを成し遂げようとするのがよかった。

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よりもいが大好きで、その製作陣とのことで観に行ったもの。

ストーリーも映像も良かったし、3人の冒険が終わって終わりじゃなく、2人の旅とその伏線回収に心が動かされました。
さすがよりもいを作った方々、
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

細かくいくつかの事件の話があったので、アニメを何話も観たような満足感だった。
細かい設定に首を傾げたくなったのも、まぁアニメオリジナルとか考えればいつも通りかな。
予想してたほど安室さんメインの話でも
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

2.7

ハンナとソフィーの関係性が良かった。
女の子が強いのは好みに刺さったけど、ストーリーは詰め込んであったからちょっと理解が追いつかなかったかな

テレビドラマ版があるようなので、そっちならもっとわかりや
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.2

ワンダヴィジョン未予習で鑑賞。
ワンダ出てきたところで「まじか〜〜〜〜予習してね〜〜〜〜〜〜」ってなった。

結論、観てから行った方が良かったんだろうけど、観なくてもなんとなくどうなってこうなったのか
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ刺さった。

ふたりの監督にかかるプレッシャーと、周りからの非難と、それを受けながらも自分の良いと思った物語を形にするために突き進む姿。
斉藤瞳がアニメから受け取ったもの。
幼いころに受け
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半めちゃくちゃ重たくて落差が激しい。
あとこれはコメディだから仕方ない部分だけど、共感性羞恥がちょこちょこ辛かった。。

嘘を現実にしちゃう主人公の"持ってる"感が繋がってておぉ…!ってなったし、最
>>続きを読む

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

2.5

味方側の人どんどん死んじゃって、主人公側が対抗できてる感あんまりなかった。
もうちょっと主人公側が周りの人を守れたりする描写があった方が、負けっぱなし感がなくて良かった気がする。

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.2

王道ハラハラドキドキのアクションモノ。
シンプルでわかりやすいストーリーでした!作業用に向いてるかも?
後半は怒涛のハラハラ展開で、息つく暇もなかったです。

共感性の高い自分にはちょっとキツかったか
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.7

「おそ松さん」ファンです。

ちょこちょこおもしろくはあったけど、全体通してだとダラダラしていた印象。
アニメのはちゃめちゃな感じを再現したかったのかもしれないけど、やり過ぎてまとまりが無くなってる感
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本編視聴済み。

正直後日談を観に行ったので、総集編であることは想定内でした。
でもその時のキャラの心情とか、本編では掘り下げきれていないところが観れたので良かったかなぁ。

調査会社がなんだったのか
>>続きを読む

>|