ミノリンさんの映画レビュー・感想・評価

ミノリン

ミノリン

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君に届け(2010年製作の映画)

2.1

大好きな大好きなシーンが抜けててガン萎え
やっぱ原作に勝るものなし、りゅうは一本線の目がいいんだぞ!!!!

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

この登場人物必要でした?って感じの人もいたけど、松田龍平かっこよかったからなんでもいいです

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.6

全然私達に関係ないような話なのに感動して理不尽なことにイライラした。
でもみんなかっこよかった〜〜本当に見てよかった映画!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.8

腑に落ちない。モヤモヤしすぎて解説調べたら納得した部分もあるが、解説見なければ絶対に意味がわからないし一回見ただけであんな風に解釈できたら天才ってレベル。結局何?って言いたい。だからこそいいって言う人>>続きを読む

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

5.0

アニメの映画で一番好き。好きすぎて何回も観てる。最後の戦うシーンめっちゃ最高

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

亡くなり方があっけなかったというかだからこそいいのかとも思うけど少し驚いた。でも後半ほぼずっと泣いてるほど感動したし、仲良しくんがかわいくて胸キュンした

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!!
途中で若干服とかであれ?って思ったけど最後ラッシュきて面白かった〜〜!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

グロくて生々しい、、、
本当に食欲失せそうな映像だった
人が徐々に人によって支配されて洗脳されていく様子がリアルというか演技がすごかった
ただ結末は、ああって感じ

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

吉沢亮がキレキレ
ちょっとくだらない感じもするけど結末?続く感じはみんなで行くと思ったから予想外だった

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.5

自分なら終わってるなあって思う世界
結末めっちゃ微妙だけど途中のハラハラは面白かった

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.6

YUIと親友役の子の演技が微妙だけど
何回も涙が出そうになった、、、

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

伏線回収は少なく、犯人が捕まるシーンもあっけないというかこんなに時間かかったのにそんな感じ??と思った

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

あーーそういうこと?!って感じだった
不思議な感じだけど最初の出会うシーンは素敵でした

怒り(2016年製作の映画)

4.5

初めてのタイプの映画で、出てくるのに交わらない、、、3人が中心になってるから飽きずに見れてとても面白かった

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ジブリのなかで一番好き!
特に赤ちゃんがおしゃぶり忘れてキキが届けるシーンと、最初の買い物のシーン
でも挙げたらキリがないくらい好きなシーンばっかり!!!

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

飽きることなく一気に観た
どんどんサイコパスが浮き彫りになって面白かったけど、結末が微妙だったような、、、、??

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

洋画の中で一番好き!!
もどかしくてもどかしくて苦しいけど
気づいたらそれくらいのめり込んでた作品

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

勢いがあってグロくてびっくりする感じが私はすごい好きだった

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

話題になってたから観たけど
期待したせいか微妙だった