お暇姉さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.1

シンプルに「見て良かった!」
恋愛ものでもあり家族ものでもあり。癖もなく勧めやすい。良いね。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.1

兄弟愛やな🧚‍♂️
字幕だと全力少年じゃないのかな?そっちも聴いてみたいかも。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

ず〜〜っと見てみたいと思ってた作品。
学園生活、青春、恋愛、ミュージカル、最強の要素が揃ってますね!もうキラッキラですやん!!

博識な美少女とスポーツ万能男子の最強カップル、これ以上のカップルいます
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0


ねずみのレミーがシェフになる夢を追いかける物語。

夢追い系の物語って良いですよね好きです。
私は好きなことを仕事にしたタイプでもなく特にこだわりも無いので、世の中でいう当たり前のレールに乗って生き
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

結末はあんまり好きではないけど、歌もあるし魔法綺麗だし、見れるっちゃ見れる。
リメンバーミーと比べると劣る。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2


作品の作り込まれ具合に圧倒されて、鑑賞後は暫く余韻に浸ってました。

いつもだったら「◯◯のところ良かったよね〜!」みたいに感想を言い合ったりするのですが、今回は作品に合うだけの言葉が見つからなくて
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

2.3

こどもにお勧め◎

ヴィランズの子ども達が主人公ということで期待度が高すぎたのかもしれません。

あと、自分の中でヴィランズって結構高貴な威厳あるイメージだったので、コメディ化してちょっとがっかり。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.3

晴れの日に家族と見たくなるようなホカホカな気持ちになれる映画!
見てよかった大成功〜!!!!

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.7


とても好きな作品の映画化🕊

綺麗な映像と繊細なストーリーが大大好きです!!!

ただ映画はちょっと期待を持ち過ぎたのかもしれません..。
ふたつのストーリーが劇中に出てくるのですが、無理に繋がって
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

戦時中の張り詰めた緊張感とダンスへの純粋な気持ちのギャップがこの映画を作り上げています。
見てるこちらも感情が混乱してきます、いい意味でです。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.8


レビューで評価が高かったので一度見てみたいと思い休日に鑑賞。

二人の関係性の変化の描き方が素敵な映画だなと思いました。
とにかく世界観が凄くいい。

正直ストーリーに関しては、前半あたりでもう見る
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

今回のお話の中心となる新登場人物「コックリ」への愛着があまり湧かず....でも話自体はいつものようにテンポよく面白い。全員集合して、なんとなく同窓会に参加してるような感覚に(笑)

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

こういうド定番の映画大好き!
恋して夢見て上を目指す映画です!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

オカルト的な怖さ!
最初から最後まで気持ち悪い!
どこまでいっても気持ち悪い!その気持ち悪さがいいんです!
でも一回見て満足ですもう見ないです!!!

そういった映画です。(笑)

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

続編見れてよかった〜!

前作も思いましたが、正義側のはずなのにペニーワイズの倒し方えげつなくて、悪者にみえるの面白い(笑)

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

今の気持ちを表現するなら、白黒にしか見えなかった世界に色がついていくような感覚。話が進むにつれて涙が....( ; ; )

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

4.0

自閉症のオーウェンとその家族の物語(ドキュメンタリー)

トロールズ(2016年製作の映画)

4.2


Amazon プライムで鑑賞。

急に歌い出してしまうようなミュージカルテイストな映画が好きなので、私は凄く好きでした。(吹替え字幕と見ましたが、字幕版を強く推します。歌唱力というか、フィット感がや
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

学生の時に映画館でコクリコ坂を見た。
その頃は、トトロやナウシカ、ラピュタなど、不思議な世界観を描くジブリ作品が大好きだった。ドキドキワクワクハラハラ、そんな気持ちを与えてくれた^^

だから正直コク
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

父がミッションインポッシブルが前々から好きで、一緒にamazon primeで鑑賞。

初めてミッションポッシブルのシリーズを観たけど、音楽良し、アクション良し、スリル有り、テンポ良しで、凄く楽しめま
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.7

映画館で見なくてよかった、レンタルでちょうどいい。

勿論のこと絵は綺麗です、ただストーリーがあまり後半よく分からないというか置いてけぼりというか.....期待しすぎないほうがいい。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.4


こどもが恐竜好きなら観に行くべき作品!

大人は前半眠いと思うけど、後半泣けてくるはず!ストーリー性は過去作品のほうが深みがあるように私は感じたけど、子どもにはこれぐらいがちょうどいいのかもしれない
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.7

パッとしないの一言に尽きる。
最初から我慢してみてたのにオチもパッとしなくて、非常に残念....。
怖くもない、推理が深いわけでもない、ストーリーがいいわけでもない、全てが中途半端。登場キャラクター達
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

衝撃なラストが貴方を待っている...!

("復讐"とあるように、明るい場面は全くなくダーティーめ。)

これまで見たAIの映画とは少し違って、そこが魅力的。