クインさんの映画レビュー・感想・評価

クイン

クイン

映画(43)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

先が読めない展開で面白かった♡
ハンバーガー食べたくなった

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

ハッピーエンドではないラストに
思わず「え、、、」と声を出してしまい
涙が止まりせんでした

心に残る作品です。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

泣けるラブストーリー

“最高の愛は魂を目覚めさせ 人を成長させる
ハートに火をつけ 精神に平安を与える
君がそれをくれた 僕もあげたかった”

ノアみたいな人に愛されたい♡(単純)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

背中を押してくれる作品。
ショーンは今までウィルが受けたどのセラピストとも違って、自分の言葉で相手と向き合う事の大切さを教えてくれました。
ショーンに徐々に心を開いていくウィル…
「君は悪くないんだ」
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

自然と涙がこぼれ堕ちる感動作
冤罪が1つでも無くなることを祈りたい

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

非現実的な設定だけど、日々外見が変わるキムウジンにあまり違和感を感じなかった
外見が変われば内面も変わりそうだけど
キムウジンはずっと変わらない気がした
最後にイスが
“この中のキムウジンを愛してるか
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ディズニー映画の中で1番好き♡
何回でも観れる

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

5.0

“見逃さないで その先にある幸せのおまけを”
素敵な映画だった❤︎

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

ストーリーがわかっていても
観たくなる映画♡

“勇気と優しさを忘れないで”
ってお母さんからの言葉が素敵

変身するシーンもふんわり広がる
ドレスが素敵でした

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

希望を与えてくれる素敵な映画です♡

アンディがレッドに言った
“頑張って生きるか 頑張って死ぬかだ”
このセリフが頭から離れない

常に希望を持ち続けたアンディが
長年苦労して壁に穴をあけ
脱獄に成
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

5.0

「見たのかよ、誰か見たのかよ
あの煙の向こう側を誰か見たのかよ
誰も見てないだろ?だったら
まだ分かんないじゃないかっ!」

このシーン涙止まらなかった

>|