シャムさんの映画レビュー・感想・評価

シャム

シャム

映画(152)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

DOLBY ATMOSで鑑賞。
ダニエル・クレイグ版は007ではあるんだけど、5作が繋がってるから(スカイフォールは番外編ぽいけど)物語で人生になってる。
だからキャラクターがどんどんリアルに魅力的に
>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

2.0

CGのクオリティは置いといて、古代鮫は全然メインじゃない。しかもポスターの大きさでもない。

人寄りのアングルが多すぎて全体が分かりにくいし(CGと演技が融合してない感…)、ずっと音楽が後ろで鳴り続け
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

終始渋い。設定はよくある元○○なんだけど、ホームセンター勤務が最大限に活かされてます。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

恋に神話にインディジョーンズ感にでとても盛り沢山、お腹いっぱい。

ウィレム・デフォーがいい人役だとホッとする。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

やっぱりどのキャラクターも魅力的でいい。早く3が観たいけど4はあるのだろうか…?

ジョンが追い詰められる度に奥さんとの物語が観たくなるなぁ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

キアヌリーブスの恋人との事が重なっちゃって冒頭から号泣。
悪役もちょい役もみんな魅力的で素晴らしい。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

寂しい物語なのにそれだけじゃないところ、本当にすごい。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.2

90年代後半〜2000年初期辺りの映画の雰囲気があって面白かった。
アンソニーホプキンス長生きして沢山映画出て欲しい。

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.0

ブラックコメディらしいけど笑えなかった…キャラクターの表面しか描かれてないから深読みも出来ず。あえてなのかな?

マットデイモンには珍しい役。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

ずっと笑顔で観てられる映画。

ベッドで待つスカーレットヨハンソンの可愛さ、陽気で働き者の頼れる相棒(ジョンレグ!)、別れた奥さんもその元夫(RDJ)も力になってくれるし、悪い人全然出ない。笑

わた
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

3.2

自分が何者であるか、それが社会に証明出来ることは全然普通のことじゃないんだなと思い知らされた。

パッケージからは想像つかないストーリー。

テルマ(2017年製作の映画)

3.0

映像も展開もテルマも美しいけれど、テルマの意図が良く分からなかった。