もさんの映画レビュー・感想・評価

も

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

沢尻エリカ、めっちゃぶっ飛んでるし強い女で適役だった。そして真っ赤が似合う似合う。

見てよかったかと言われればそうでも無かった。

シンプルに羽田と伸ちゃんがどうなったか気になった…笑

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう、物凄い映画だった。
今敏は天才としか言いようがない映画だった。
現実だかなんだか分からなくなる表現が素晴らしいと思う。
怖かったけどめっっっちゃ面白くて没頭して観てた!!

ルミが多重人格
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

-

大どんでん返しでうわ〜ってなった!
怖かったけど普通に面白かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲの演技力やばい。目で演技してた。
そして内容怖すぎるし、ラストが鳥肌…
私はのめり込めたので結構良きかも。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.7

雰囲気はとても好き、The平成って感じの。
内容はとてつもなくキツかったし辛かったので、雰囲気での評価

ソラニン(2010年製作の映画)

4.6

もっと早く見たかっためちゃくちゃ泣いた。

夢を諦めきれなくて泣けるのってすごく素敵な事だと思った。考えさせられた。

宮崎あおいのソラニンやばい、強くてかっこよかった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.4

原作を途中までしか読んでないので、普通に面白かった。ストーリーは割と単純であまり捻りも無い為、理解しやすい。けど個人的にはもう少し捻りが欲しかったなと。紹介文言に期待しすぎた。

あとシンプルに登場人
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.3

ゲームの世界がモチーフ!みたいな設定の作品、とても好み!

それより2013年に公開されてる事に驚いた時の流れ早い…

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.7

なぜディズニーの実写はこんなにも綺麗なのか。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

エマワトソン美しすぎる…
なんかもう映るもの全てが好みすぎてワクワクした

赤い糸(2008年製作の映画)

4.3

もちろんドラマが好きだけど映画も。
昔のThe携帯小説って感じだけど私は割とそういうの好きだから結構良かった👍🏻
当たり前に泣いた😸
366日が染みる

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

吉岡里帆の演技力スゴすぎ…
めっちゃグロいし怖すぎた。怖すぎてクライマックスめっちゃスキップした🥲笑

出てきた時から真犯人臭凄かったけど
まんま真犯人で笑った。
でも面白かった!

高杉真宙が好きで
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく進んでいく淡白な映画でした。
正直、終始眠かった。でも雰囲気大好きーー

ネリとジョーのコントのような掛け合いも好きだったし、あの姉弟はあの二人にしか出来なかったと思う。安藤サクラも山田涼介
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

めっちゃ泣いた。

お父さんに歌ってるシーンがめっちゃ良かった😢

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

極度のメンヘラの話か!!!
霊的な怖さっていうよりヒトコワな感じだった。といってもホラーかなりの苦手なのでビビり散らかしましたが…
笑えるところもあってまさにおもこわでした!

前日に実写銀魂とネトフ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

音楽が良すぎる。最高。
洋楽聴きながらドライブしたくなった。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

4.2

何も期待せずに見たら普通に面白かった!
特に何も考えずに見れるストーリー、期待してみる人はつまらないと思う。

シンデレラも赤ずきんも可愛すぎて常に目の保養でした。幸せ。

あなたの事がちゅきだから〜
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより胸糞悪いラストで最悪。

SFでちょっとガッカリしてたけど、そんなことどうでもいいぐら気持ち悪い。
なんじゃあの宗教女は!!外に出された軍人があまりに可哀想で泣いた!!!!胸糞!!!

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

レビューを投稿した時は★3.5
何回も見返した今★5

初見なんだか気味が悪い不思議な面白い雰囲気、今は死ぬほど好き。雰囲気も全部刺さりまくる映像も音楽も良かった。見てて楽しい。中毒性が半端じゃない

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

4.0

ビビが超可愛い。そして泣ける。
総集編との事なのでアニメ見てみたい(多すぎて見る気失せてるけど︎^_^)

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.5

前日の夜中に見て号泣して今朝目がとんでもなく腫れてました^^
いつ見てもこの映画はいい。ワンピースほとんど見た事ないけどこれだけは何回も見たくなる

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

-

アニメも漫画も実写も1度も見た事ないしかすった事すらないので何も分かりませんでした👍🏻ただただ豪華俳優でした👍🏻これを機に勉強してからもう一度見てみたい!

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

2.5

好きな感じだけど、ゆにちゃんと小松菜奈のイメージは違ったのが未だにちょっと残念😢

忍ジャニ参上!未来への戦い(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

まーったく面白くないが登場人物の顔がいい👍🏻

エンディングがツボなのでサービスの1.5(笑)

関西ジャニーズJr.の京都太秦行進曲!(2013年製作の映画)

2.5

アマプラ様様‼️
意外とストーリー性あったけど私には刺さらず。でも推し達がみんな出てるって事で涙👍🏻とりあえず皆が若いのなんだの顔が良すぎて偉いこっちゃでした。私の周りにこんなイケメンたちは居ません。
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.5

ホラー並みに怖い雰囲気で、終盤で追い討ちかけられた。実話ベースで気になって見たけどこれが実話だとしたら怖すぎる。

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.6

胸糞すぎて吐き気がした。キツくて途中飛ばしながら見たりしたけど、2回も見れない

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

5.0

内容的にかなり酷。
ほんとに胸が苦しくなるしラストで画面殴りたくなる。けど、この映画のおかげで韓国の法律が変わったという事実で報われる感。

>|