アミリさんの映画レビュー・感想・評価

アミリ

アミリ

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 69Marks
  • 143Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.6

何者でもなく、いろんなものに手を出して自分の得意、好きが分からない今の自分にはあまりにも刺さる内容だった。いろんなバックグラウンドを抱えた人をありのまま、好きなものも葛藤も全部見してくれるそんな映画。>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンがつくる映画はなぜこんなにも魅力的なのだろうか。私は彼が創り出す色彩豊かな画、カメラの使い方、そしてコミカルな音楽に惹かれている。

特にこの映画ではモノクロからカラーへの色の変化が
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

チャーリーとチョコレートと工場とは少し違うけどあの夢のような物語とそれを支える色とりどりの画は健在でした🍫🙌🏻
そして何よりチョコレートがめちゃくちゃ食べたくなるの🤤

ミュージカル???て思ってたけ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.1

音楽と光と色鮮やかさがなんといっても素敵すぎる、、、
南部のジャズっぽい雰囲気もいい子すぎるシャーロットもルイスもレイもヴィランであるファシリエさえも好き

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

CGがすごく綺麗だった!!
この映画の目当ての一つだった劇中歌のLauvの” Steal The Show “がエレメントシティに溶け込むような歌声でここのシーンお気に入り♡

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.3

すごく良かった、、、。
ビリーの言葉にできない感情をダンスで表現するところ、息子のダンスを見て息子の思いを知る父、ストライキをしながらも弟を思いやる兄、そしてビリーの素質を見抜き伸ばしてくれた先生。登
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

コメディなんだけどただのコメディで終わることなく考えさせられるストーリーだった!
過去のものとして終わらせるのではなく、過去から何を学ぶのかどう行動するのかが重要だと思う。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃコーヒーとシナモンロール食べたくなる!
特に大きな出来事が起こるわけではないけどくすっと笑えてほっこりする映画。

コピ・ルアック☕️

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

ナウシカみたいにみんなから信頼されてみんなのために自分も犠牲にできる優しさ強さ賢さを持った女の子って本当に素敵✨
小さい頃オウムが怖くて見れなかったのがもったいない、、、😩なのにどこか懐かしさを感じる
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

長くて見ようと思うまでに時間かかったけどあっという間の約3時間。笑って笑って泣いて笑って泣いてと感情が忙しくなるザ・インド映画って感じのストーリーで新しい扉が開いた気がする🚪大学生の今見れてとても良か>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.9

小さい頃何回も見てたのに内容あんまり覚えてなかった。だけど好きな映画。

久しぶりに見返したけど懐かしい気持ちでいっぱい

>|