モーポルさんの映画レビュー・感想・評価

モーポル

モーポル

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

2.5

サンドラ・ブロックとメリッサ・マッカーシーによるバディもの。
2人のキャラがイキイキしててイイ感じ。
しかしメリッサ・マッカーシーがうるさい、とにかくうるさい。

そんだけ

ってか、まず最初のビフに
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

1.5

“銀行強盗犯と刑事による頭脳戦”って感じの映画。
って聞くとめちゃくちゃおもしろそうやけど、ソレは雰囲気だけ。

意味がわからない。
いゃ、目の前で起こってることは理解できんねんけど、
なんでそうする
>>続きを読む

ザ・スナイパー(2006年製作の映画)

2.5

父子が殺し屋たちのなんやかんやに巻き込まれる映画。

ま、オヤジのいらん正義感、やる気ない殺し屋、間が悪い殺し屋にイライラするけど、まぁでもまぁまぁおもしろかった。

ラストシーン、終わり方はなかなか
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

かなりのご高齢老夫婦が人殺しまくるホラー映画。

って、まぁ人が死ぬわけやけどそれやなく、お婆ちゃんのヤる気、ソレがホラー。

ってか、よう見たらジェナ・オルテガがおってチョイ役で出てんのかなぁ思たら
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

『X エックス』のマッドお婆ちゃん、パールの若き日を描く前日譚。

ってか、作品の順番的にはこっちが後やってんな、何も知らんとこっちから観てしまってんけどかえって良かったかも。

マッドお婆ちゃんの満
>>続きを読む

透明人間(2020年製作の映画)

2.5

あー、なるほど、そういう“技術”で透明人間になっちゃうお話な。

って、前半ホラー、後半サスペンススリラーの様相。
ま、タイトルで『透明人間』言うてもうてるわけでこっちもそういう目で観るから、主人公の
>>続きを読む

ウィスパーマン(2026年製作の映画)

2.0

映画の入りはめっちゃおもろい。「あれっ!!?」となってゾクッとする。そのゾクゾク感がごっつぃ期待さすねんけど残念ながらソレだけ。
進めば進むほど「あのゾクゾク感はどこ行ったんや!!?」って感じでよくあ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

1.0

マジか冗談かようわからん地球滅亡モノ。

シリアス路線かと思いきやなんかちゃう。ちょっとやりすぎ。
後半の畳み掛け具合がしんどく、壮大なドタバタ茶番劇って感じ。大統領の“アメリカ万歳”っぷりがうっとお
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

1.0

こーゆーのは“なんでか出られへん”っていう漠然とした謎、それだけでええと思うのよな。意味なんかない、理由もない、原因もいらん。ただただ“なぜか迷い込んでしまった場所から脱出する”それだけ。
それ以上で
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

“ファイナル”という名のただの“3”
やることがとにかくえげつない
どっちが“悪”やねん!! ってゆう

『悪い奴には容赦なくやる』マッコールさん(談)
好感が持てる(笑)

おもしろかった。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

4.0

ある猟奇連続殺人事件を巡る刑事たちと容疑者の悲喜こもごも。

観終わって唸った。奥が深い。
「The Little Things」=『些細な事』
なるほどねぇ〜〜〜

この映画のポイントは“事件の解決
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

よくある
“子供が事の真相を知って命狙われる”系、
ほんでそれを“関係ない第三者が助ける”系、
そこに“山火事”を添えて、、、って感じのお話。

ストーリー的にはベタでツッコミどころも満載やけど、まぁ
>>続きを読む

シン・レッド・ライン(1998年製作の映画)

3.0

たしか公開当時はごっつい評価高くて試写会かなんかを観に行った。
でもまったく印象に残ってないのよな。
で、今回懐かしぃ〜どんなんやったっけぇ〜思て観てんけどその理由がわかった。

ものそ“哲学”やねん
>>続きを読む

親愛なる八本脚の友だち(2026年製作の映画)

3.0

小さな町の水族館で働く孤独な老婦人と高い知能を持つミズダコ、人生に迷う青年との交流を描いた物語。

静かで暖かい人間ドラマやった。
信頼と実績ののサリー・フィールド映画って感じ。

ってか、何より映像
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

2.0

元軍人の昔の仲間が集まって麻薬王から金を奪う、ってお話。

みんな元軍人、ほんで敵は南米ギャング、
やねんから壮絶な撃ち合いのバリバリアクションを期待しててんけど、アクションゆうほどのアクションはない
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

1.5

姉弟が祖父母の家で一週間ほど過ごすことになったんやけどその祖父母がなんか変、めっちゃ変、ってゆうシャマランの気持ちわる〜い映画。

ただただ、ただただ気持ちが悪い。

ドキュメンタリーを撮るって設定で
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

1.0

不死身の苦悩?
設定がしんどい

不死身という特殊能力を真正面すぎるほどの角度で受け止めた作り
シャーリーズ・セロンのマジなキャラもしんどい
ケヴィン・ハートあたりにハスに構えて欲しかった

こんなん
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

4.0

うだつの上がらないお調子者の男がすご腕の殺し屋と間違われていろんなヤバいことに巻き込まれるドタバタアクションコメディ。

アクションよりもコメディ要素が強い。
ま、そこらへんはケヴィン・ハート。だいた
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.0

予告がめっちゃおもろそうで楽しみにしててんけど、
シュールすぎてサッパリわけがわからない。

“カオス”って言葉を当てはめてソレで片付けるのは簡単。
所詮作り手の自己満足やん、って思っちゃう。
まぁべ
>>続きを読む

6日間(2017年製作の映画)

3.0

1980年にロンドンで起きた駐英イラン大使館占拠事件を題材にした映画。

もひとつ意外な展開もなく、盛り上がりもなく淡々と進むのは事実を元にした映画の宿命なんかもな。まぁでも後半SASが突入するくだり
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.0

盲目の老人の家に押し入った若者が返り討ちにあうって映画の続編。
今回もこの盲目の老人、めっちゃ強い。
ってか、前作ってこんなあからさまやったっけ?
もうちょい「見えてないよ〜」感があったような。
今回
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・サイド(1995年製作の映画)

3.0

それぞれ事情を抱えた女性3人の友情を描いた作品。

映画序盤、クランベリーズの“Dreams”が流れたとこで「ちょっとテルマ&ルイーズっぽいなぁ」と思てたら、ドリュー・バリモアが出て来たくだりらへんで
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと薄めなサスペンス。
って、大型クルーザーが舞台やから密室殺人的なミステリーになんのかな。

そこまで凝った展開、トリックなどはない。
船に乗り合わせた個性豊かな面々、この中に犯人がいるぅ的な、
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

1.0

あ、サイコスリラーやったのね。

完全にこちらの勘違い。
大自然の中を走る車のシーンで美しいロードムービーを感じ、馬の安楽死のシーンとかでヒューマンドラマを感じてた、勝手に。主演のお二人の落ち着きまく
>>続きを読む

ゾディアック(2007年製作の映画)

3.0

アメリカで実際に起きた連続殺人事件を題材に“ゾディアック”と名乗る犯人を追う男たちの姿を描いた作品。

まぁ結論から言うと犯人逮捕には至ってないわけやし、サスペンスと言うよりも事件解決に挑む男たちの人
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

富裕層による人狩りゲームのイカれた映画。
不愉快で理不尽な殺人ゲーム。

こういう映画って気分が悪い。
なんでこんな映画がウケるん?なんでこんな映画を作るん?って思う。

でも、この映画は意外になんか
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃやんっ
親父も娘もめちゃくちゃやんっ

そらアンタらの身に起こったことはとても悲しくて気の毒やけど、それ言っちゃうのは、それやっちゃうのは、違うやろ!! って。

ってか、冒頭の親父刺され
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.5

地上600メートルの鉄塔に登って取り残されるサバイバルスリラー。
まず言うとくと、スリルだけはある。

まぁ高度が上がってくわけやけど、すげえなコレどうやって撮ってんの!?ってなる。スリルありありで股
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

2.5

ま、アダム・サンドラーとジェニファー・アニストンやから、まぁこんな感じの映画なんやろなぁ〜とみんな考える思うけど、
「はい、その通〜〜〜り!!」の映画。

それ以上でもそれ以下でもない、思た通りのコメ
>>続きを読む

ポイント・ブランク -この愛のために撃て-(2019年製作の映画)

2.0

看護師が誘拐された妻を救う為にその容疑者と行動を共にし戦う、ってお話。
ま、ちょーどいい映画。

無駄なシーンをそぎ落とし、上映時間86分。
ちょーーどいい。

ストーリーもまぁベタ。
コイツ実は悪い
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

2.0

1996年公開の『ツイスター』とは別物って認識で観たけど一応続編らしい。まぁ、ストーリー的な繋がりはないらしく、前のやつも「牛が飛んでたなぁ」くらいしか覚えてへんからええねんけど。

悲しい過去を抱え
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

3.0

あのビバリーヒルズ・コップ、30年ぶりの続編。

自分は前の3作ちゃんと観たことないからアレやけど、
たぶんいろんな“ネタ”が散りばめられとんやろな。

ま、キャラ出てくるたんびにこの人は前からおった
>>続きを読む

猛襲(2026年製作の映画)

2.5

低〜〜いレベルでサイコーにおもろい。

巨大ハリケーンによる大洪水。
でもソレだけじゃあない、そこにサメが来るぅぅぅ、
ってぇ!!!!!

前半、
サメが来るまでのちょっとシリアスな雰囲気と
後半、
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

2.0

ジェニファー・ロペスが娘を守る為に戦うアクション映画。
ただの壮絶な救出劇、だけではないお話。

そこまで細かい設定も深いストーリーもなく、ただただ娘を守り抜くぅぅ!! って感じ。

まぁいろいろあっ
>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

1.0

ロンドンとパリを繋ぐ高速列車がちょーど海底トンネルのとこで武装した傭兵集団にハイジャックされる。
で、恋人にプロポーズする為にその列車に乗り合わせてた名家出身の英国特殊部隊のトムが彼女と一緒に乗ってる
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

2.0

この映画、おもろいかおもろないか云々の前にまず、
ゾンビの設定、何アレ?

マジで何?あれ

いゃ、自分なりに一生懸命理解しようとしながら観てた。
おばさんに文句言われ続ける最初のゾンビ登場のくだり、
>>続きを読む