モアイさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

モアイ

モアイ

映画(1022)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大河への道(2022年製作の映画)

3.0

見た人から「思っていたのと違うかった」と聞いていたけど。私も、予告編から想像していた話と違うかった💦もっと大河ドラマ誘致に尽力する話かと思ったら、途中から完全に時代劇💡
もちろん時代劇経験のある役者さ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

ネットで酷評されていたので、ハードル下げて見たのが良かったのかも😄
確かに前半はちょっと酷いなぁ〜このキャストなら、もっとどうにかなったハズ❗とか思いながら見た。ラスト40分ぐらいはおもしろかった☆
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

公式HPの「山崎貴×庵野秀明トークショー」の中で、庵野監督が「山崎監督が今まで撮ってきた色んな作品の集大成になっている」「今まで培ってきたものがちゃんと活かされている」と言っていた理由が分かりました💡>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

予告を見て映像が「インセプション」っぽかったので、気になって見て来ました☆
94分と短い中で設定が多いしストーリーも二転三転するので、退屈はしないけど。後から考えるとツッコミどころは多いし、意外とスケ
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.3

テンポの良いコメディーで軽く楽しめるんだけど、今までのツケが回ってくる後半は、予想通りとは言え良いスパイスとなってますよね☆
生きていくうえで仕事とお金はもちろん大事だけど、その他にも大切な事はたくさ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.4

娘、母、祖母の3世代をつなぐヒューマンドラマ。祖母が他界し、そのことに動揺した母が行方をくらませた日、残された8歳の娘は自分と同い年の母と出会う。
8歳という主人公達の年齢の割には、静かで淡々と展開す
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.2

ギリシャ神話に登場する半神ヘラクレスを主人公にしたアクションアドベンチャー☆
何が珍しいかって、それは長髪のドウェイン・ジョンソンだと思う(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)⤴️
開始40ぐらいで起こる、異民族との血み
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.3

実写「ルパン三世」で次元を演じた玉山鉄二が9年ぶりに演じた。
9年前の「ルパン三世」ではそんなに映らなかったから違和感も少なかったけど。今回主役として画面に大写しになると、違和感しかない😱❗
次元って
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.5

『シュレックシリーズ』のスピンオフ作品で、『長ぐつをはいたネコ』の11年ぶりの続編☆
予想以上におもしろかった😄⤴️
アントニオ・バンデラスとサルマ・ハエックが続投なのも嬉しい🎵でも何より一番かわいか
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

NY、ローマ、カサブランカに続いてついに大阪も無法地帯に❗
今までで一番おもしろかったかも🎵
約170分が短く感じた☆
凱旋門の通りとか階段落ちとか、どうやって撮ったんだろう?って思うアクションシーン
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

これって原作があるんですね☆
全く知らずに見たので、名探偵赤ずきんの推理モノでちょっとビックリしました💦
福田作品なのでなんとなーく軽く見れる🎵
お馴染みの顔も多いけど、良く言えば安定感抜群です☆
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

ド直球にすごくおもしろかった(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)⤴️
内容はよくある王道の青春スポ根なんだけど、それが気にならないぐらい惹き込まれた💡
失敗や挫折を繰り返して這い上がっていく主人公とチームを、いつの間に
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

レディースデイで鑑賞💡
すごくおもしろかった☆
原作未読だから頑張って謎解きしたわ❗
犯人は割と最初の方で分かったけど、ドラマ同様、整君の言葉に、あぁなるほどなぁ〜と気付かされる事が多くて💡
あと広島
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

今年の5月公開の作品がもう配信に来てた☆
ありがとうAmazonPrime⤴️
NHKドラマの不思議な雰囲気がそのまま引き継がれ、美術品を巡るミステリーによく合う💡
後半になって過去が明かされたシーン
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

2.4

思っていた以上に、
下ネタ満載のコメディーだった💦
出てくる人出てくる人がみんな頭のおかしい人ばかりで、あんまりその比率が高いと見ていて疲れますよね💦もうちょっと普通の人の割合を多めにして欲しかった。
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

物語に関わってくる登場人物が多いので、設定は細かいのに扱いが雑💦説明してくれるけど情報量が多くていまいち理解しきれず、単なるアクション映画としてなんとなーく&ぼんやりと見てしまった💧
そもそも「シャザ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.4

先に見た友人が2人とも「怖かった💧」「ホラー映画やった💦」と言っていた訳が分かった‼️
ちょっと怖いシーンがあるだけかと思っていたら、全体的にホラーだった😱⤴️
でもおもしろかったです☆
原作を読んで
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.1

ジェイソン・ステイサムvs巨大サメは堪能できたけど、話が雑っ🤣⤴️ジュラシック・パークみたい、と言う感想が多いのも納得です❗
被害の割には全くグロく無い💡だから意外とファミリー向きなのかもしれません😄
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.9

ホラーと言うよりはファミリー向けコメディー映画でした💡
幽霊達の自己主張が激しくて怖くない🤣⤴️
最初から最後までゴチャゴチャと騒がしい、にぎやかな映画でした😄⤴️
ほんとアトラクションみたいだった☆
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

マーゴット・ロビー&ライアン・ゴズリングが見たくて行ってきた🎵
あらすじは読んでいたけど、それでもこんな話なのかΣ(゚Д゚)⁉️と素直にビックリしたわ💦
もっと「魔法にかけられて」みたいなイメージだっ
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.4

スッキリ爽快感が得られるコミカルな騙し合いだと思って見たら、全然違ったーΣ(゚Д゚)❗
全然グッドじゃないどころか、こちらの予想の上を行く過去と動機の重たさが響きます。
飽きずに最後まで見れたし、この
>>続きを読む

メデジン 麻薬カルテルをぶっ潰せ!(2023年製作の映画)

2.8

ジャンルがコメディー・アクションとなっていたので見たけど、笑えなかった……
私にはブラックユーモア過ぎて😖
ハングオーバー的な前半から急転、後半はシリアス路線+急激なキャラ変によるまさかの強引な幕引き
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.5

99分とコンパクトな上映時間なので、ハラハラドキドキしてたらあっという間…のはずなのに💦
む〜どうして邦画ってこうなる⁉️
キャストは豪華なのに途中で眠たくなってしまった💧
登場人物の感情も動機もよく
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.9

ドラマ版は毎回楽しく見ていたのに、劇場版は見に行きませんでした💦配信で鑑賞です☆
登場人物が多い割に分かりやすいのは良いけど、キャストである程度の展開が読めてしまうのは仕方がないのだろうか…💦
この人
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

思ってたのとは違うドタバタ具合だったけど、おもしろかった😄⤴️
もっと篠原涼子が中心の話かと思ってた💦
あんなにみんなが全力の結婚披露宴は、出席者もめっちゃ楽しいだろうな🎵
エンドクレジットでバカリズ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.1

高い身体能力と天才的な頭脳を持ち合わせる諜報員役がガル・ガドットっていうだけでもうめちゃカッコイイ(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)⤴️
銃ぶっ放してもバイクかっ飛ばしてもとにかくカッコイイ✨
初期設定がおもしろいの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

普段からネタバレは気にならない私。
でも友人達から「あまり事前情報を入れずに見た方が良い」と言われ、そのアドバイスに従って見て来ました😄⤴️
体感時間が長かったのは、着地点が分からないからだと思った。
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

5年前もしっかり見たはずなのに、今見た方がなんか心に刺さった💦
特に母親との関係とか。見ながら、私でも同じようにあんな風に言い返すなって思った。
そして、自分が長女(綾瀬はるか)の目線でこの映画を見て
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

前後編なのに164分⁉️と思ったけど、驚きの展開とアクションの連続で、ハラハラドキドキしっぱなし😱❗
あっという間だった❗
前作までの人物+新規投入があるので、人物相関が複雑で。全部は把握しきれなかっ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

先に見た人達の感想がめちゃくちゃ良かったので、ハードル上げて見に行ってきました😆⤴️
いやぁ〜前作に引き続きおもしろかった☆
吹き出しや止め絵などアメコミ調の表現もパワーアップして、そして何より予想外
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

公開時に見た友人達の間でも話題になってたんですよね⤴️やっと見れました☆
ミステリーだけど、主人公の女性の生い立ちとラブストーリーの要素がかなり強めです。
他の方の感想でもあったけど、とにかく湿地帯の
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

始まって最初の土曜日で1日のサービスデイ❗
さらに外は雨なので、座席はよく埋まっていました☆
やっぱりインディー・ジョーンズはこうでなくっちゃ☆👍って感じのお馴染みのパターンで展開します😄
ワンパター
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

2.8

ヒーロー達の不在中に動物達が頑張る話…なのですが。DCのヒーロー達がガッツリ出てくるのでビックリした😆❗
これ、DCの基本設定が頭に入っていないと、誰が誰か分からない💦
でも全く分からなくても楽しめる
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりのレディースデイ鑑賞でした💡
先に見た友人達の感想が良かったので、気になって見に行った☆
おもしろかった〜(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)⤴️私好きです✨
最初から分かりやすいフラグ立ちまくりなのも笑える🤣
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

3.2

もう15年前の映画になるのね💦
ネット評価は低いけど、割と好きです☆
良く言えば単純なストーリーで分かりやすい👌悪く言えば大雑把。父親のエピソードとかもう少し深掘りしても良かったと思う💦
あと支配者側
>>続きを読む

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

3.0

勢いに乗って続編も見たけど、やっぱり1作目の方がおもしろかったな💦
1作目より神様がより人間的に描かれていて、すごさがあまり伝わってこない💧
サム・ワーシントンって髪の毛伸びたら誰か分からない😖アンド
>>続きを読む