moaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ダンシング・ウィズ・バード 驚きの求愛ダンス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前から鳥は苦手でゾワ〜〜ってなるときもあったけど…

一途にがんばり続けてるのが、なんだかかわいく思えてきた。

メスが絶対的に強くて優位に立ってるのも、見ていて気持ちよかった。

ボブ最高〜〜

>>続きを読む

私たちの地球 - メイキング(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Our Planet 本編も全部見て、自然の魅力に取り憑かれた。

人間がしてきたことは許せないし、自分もその原因の一部であることが悲しいけど、もっと知りたい。自然の力を学びたいって気持ちが溢れてくる
>>続きを読む

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

旅したいーー!

グランドキャニオンにゆっくり滞在したいと思った。

わんちゃんがこれからも幸せで無事なことを祈ってます。

旅はほどほどに。

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

環境問題をよく知るようになってから、消費社会にはずっと疑問を持っていた。

モノが完全に人を幸せにしないことは、何となくわかっていた。
でも、知らないうちにいろいろな広告に魅了されて、憧れを抱いていた
>>続きを読む

チェイシング・コーラル -消えゆくサンゴ礁-(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1番印象に残ってるのは、
サンゴ礁が熱から守るために蛍光色になってから死滅すること。

死ぬ間際なのに、それを見て綺麗だと思った自分がいて、何とも言えない気持ちになった。

海上レストランでパーティー
>>続きを読む

プラスチックの海/プラスチック・オーシャン(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

海洋プラスチック問題は、ある程度理解してると思ってた。でも、本より写真より映像で観る方が心に刺さる。

海に浮かぶプラスチックを無くすためだけにsustainable lifestyleを心がけるので
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

周りの人のために、いつも明るくポジティブな自分でいようとすることは多いと思う。それは絶対必要だし、自分のおかげで誰かに喜んでもらえるなら嬉しい。

ただ、自分には悲しみや怒りなどマイナスな感情なども知
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー実写化はいろいろ見たけど、マレフィセントは1から心の底から何か好き。ファンタジーの世界観かな。

フィリップ王子が誰も傷つけたくないって言ったシーンはかなり刺さった。

価値観はみんな違うし
>>続きを読む

恋の予感?! ~ホテルリノベ奮闘記~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニュージーランドに興味があり鑑賞。
内容は、うーん。前半つまらない…

ただ、自然が雄大で人もあたたかかった。

邦題のセンス…😂

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親のありがたみを感じた。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオは、やっぱりかっこいい。
ピンク色のスーツがなんであんなに似合うんだろう。

と言うのは置いておいて、

映画自体のメッセージ性が強すぎたと思う。感じ方はそれぞれだと思うから、生き方につい
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぼーっと何にも考えたくないときに、ちょうど良い映画

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽系の映画にはいつも権力と薬物かと思ってしまうけど、見てよかったかなとは思う。

自分の個性を他人に潰されてしまうのは違う。

自分の身の回りの人を大切にできない人は成功できない。

悪いことをした
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

MARVELの最新技術を全部詰め込んだ感じでワクワクが止まらない。

物語の意外性と人間ドラマもあって満足。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想よりも社会的メッセージが多かった印象。

女性の意見が虐げられる
→ジャスミンが国王になるのは論外、当たり前のように酷い言葉を浴びせられる

権利や富に目が眩んでしまう
→ランプのお願いもどんどん
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんかなあ、主人公の感じが予想外。

世の中と自分が見えてなくて、他人に迷惑もかけてたけど、素敵な人に愛されてよかったなと。

時代がかなり違うと感じた。